Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Alex Verba
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 28.11.2013 16:18
Аватара пользователя

Регистрация: 28 ноя 2013
Посты: 13
Откуда: Харьков
Facebook: FB

Не в сети
В описанни обоих линз барлоу на 2'' есть фраза - в комплекте переходник на 1.25''. Имется ввиду что линза может использоваться с 1.25 фокусером или что может служить базой для 1.25 окуляра?


_________________
Skywatcher 15075EQ3-2


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 28.11.2013 17:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Verba писал(а):
В описанни обоих линз барлоу на 2'' есть фраза - в комплекте переходник на 1.25''. Имется ввиду что линза может использоваться с 1.25 фокусером или что может служить базой для 1.25 окуляра?

Переходник как база для 1,25" окуляров или других 1,25" аксессуаров.


_________________
Мои астрофотографии


Valeriy Fenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 19.12.2013 16:08
Аватара пользователя

Регистрация: 19 дек 2013
Посты: 2
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Добрый день. Планирую покупку Sky-Watcher 15075EQ3-2. Из доп. аксессуаров также планирую взять:

- Окуляр Sky-Watcher 6мм SWA Plossl, 1.25" либо Окуляр Sky-Watcher 4мм SWA Plossl, 1.25" либо какой-то альтернативный вариант. Интересует вопрос - 6мм или 4мм более подойдёт для этой модели? И возможно есть лучшие варианты 6мм или 4мм окуляров не Sky-Watcher. Если есть, то посоветуйте какие.

Еще есть вопросы не совсем по теме, но чтобы не плодить посты, спрошу тут:
- Окуляр Sky-Watcher для юстировки рефлекторов ("чешир") - необходим ли он с момента покупки или можно обойтись без него? Насколько Sky-Watcher 15075EQ3-2 подвержен разъюстировке?
- Т-кольцо Sky-Watcher Т/Canon EOS - вопрос - подойдёт ли для использования с Canon EOS D600? Не нужны ли какие-то еще аксессуары для астрофото с этой фотокамерой?



Alex Verba
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 19.12.2013 16:12
Аватара пользователя

Регистрация: 28 ноя 2013
Посты: 13
Откуда: Харьков
Facebook: FB

Не в сети
Присоединюсь к вопросу по Т-кольцу, только интересует для Nikon D5000.


_________________
Skywatcher 15075EQ3-2


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 19.12.2013 17:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Valeriy Fenko писал(а):
Добрый день. Планирую покупку Sky-Watcher 15075EQ3-2. Из доп. аксессуаров также планирую взять:

- Окуляр Sky-Watcher 6мм SWA Plossl, 1.25" либо Окуляр Sky-Watcher 4мм SWA Plossl, 1.25" либо какой-то альтернативный вариант. Интересует вопрос - 6мм или 4мм более подойдёт для этой модели? И возможно есть лучшие варианты 6мм или 4мм окуляров не Sky-Watcher. Если есть, то посоветуйте какие.

Еще есть вопросы не совсем по теме, но чтобы не плодить посты, спрошу тут:
- Окуляр Sky-Watcher для юстировки рефлекторов ("чешир") - необходим ли он с момента покупки или можно обойтись без него? Насколько Sky-Watcher 15075EQ3-2 подвержен разъюстировке?
- Т-кольцо Sky-Watcher Т/Canon EOS - вопрос - подойдёт ли для использования с Canon EOS D600? Не нужны ли какие-то еще аксессуары для астрофото с этой фотокамерой?


Указанные окуляры Sky-Watcher 4мм и 6мм вполне хороши, и подойдут для этого телескопа, но для разных задач. Заменить их можно похожими других брендов https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 0731.20733
Можно рассмотреть и лучшие окуляры https://astroscope.com.ua/?base=comp ... .6560.6561
Окуляр для юстировки желательно иметь каждому владельцу Ньютона, но можно обойтись и подручными средствами Выбор окуляра 19 Декабрь 2013 17:33
viewtopic.php?f=30&t=11540
или https://astroscope.com.ua/lab/archives/1241
Для любого зеркального Кэнона и этого телескопа нужно ТОЛЬКО Т-кольцо https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 17358.6480. При фото, для увеличения масштаба, можно применять комплектную линзу Барлоу с Т-резьбой.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 19.12.2013 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Verba писал(а):
Присоединюсь к вопросу по Т-кольцу, только интересует для Nikon D5000.

Аналогично предыдущему ответу, для любого зеркального Никона потребуется Т-кольцо https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 2815.20816
и ВОЗМОЖНО (зависит от модели телескопа) Т-адаптер. Какой у Вас телескоп.


_________________
Мои астрофотографии


Alex Verba
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 19.12.2013 17:45
Аватара пользователя

Регистрация: 28 ноя 2013
Посты: 13
Откуда: Харьков
Facebook: FB

Не в сети
Тоже Sky-Watcher 15075EQ3-2


_________________
Skywatcher 15075EQ3-2


Valeriy Fenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 19.12.2013 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 19 дек 2013
Посты: 2
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо за полный ответ, очень помогли определиться. Но пока не могу определиться что же выбрать, 4мм окуляр или 6мм. Наблюдать в основном планирую во дворе частного дома в черте города, с балкона может тоже попробую, но сомневаюсь, что получится, хотя у меня и верхний этаж дома. Я знаю, что 4мм даст большее увеличение, но есть сомнения что в городской засветке неба мне это что-то даст. Что посоветуете?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 19.12.2013 17:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Verba писал(а):
Тоже Sky-Watcher 15075EQ3-2

Тогда Т-адаптер Вам не нужен, только Т-кольцо указанное выше.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра  |  Добавлено: 19.12.2013 18:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Valeriy Fenko писал(а):
Спасибо за полный ответ, очень помогли определиться. Но пока не могу определиться что же выбрать, 4мм окуляр или 6мм. Наблюдать в основном планирую во дворе частного дома в черте города, с балкона может тоже попробую, но сомневаюсь, что получится, хотя у меня и верхний этаж дома. Я знаю, что 4мм даст большее увеличение, но есть сомнения что в городской засветке неба мне это что-то даст. Что посоветуете?

Это окуляры для разных задач, можно брать и тот и другой. Но с 4мм с балкона не всегда "впоймаете" атмосферу.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов