Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Крон Светлейший
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Bresser Messier NT150S/750 EXOS1  |  Добавлено: 02.09.2013 10:20
Аватара пользователя

Регистрация: 14 авг 2013
Посты: 38
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте, хочу сделать свою монтировку EXOS1 автоматизированной. Присмотрел такой апгрейд комплект https://astroscope.com.ua/privod_sky ... 2/6339.htm
Но вот меня мучают сомнения, смогу ли я ее повесить на свою монти? Дело в том, что и в описаниях и оф.дилер говорит, что на монтировку возможно повесить лишь "движок" по оси R.A(( Сравнивал с монтировкой EQ3, так на голове моей монтировки (в районе крепления "ласточкиного хвоста") отсутствует "ушко"/отверстие для фиксирования двигателя по оси склонения((( Можно ли с помощью подручных средств закрепить все это чудо? Но станет вопрос гарантии!((( Или покупать новую монти? Свою на всякий случай уже на барахолке выставил)



Крон Светлейший
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Bresser Messier NT150S/750 EXOS1  |  Добавлено: 02.09.2013 10:22
Аватара пользователя

Регистрация: 14 авг 2013
Посты: 38
Vk: VK

Не в сети
Может у Вас есть инструкция к данному комплекту в PDF формате, может по инструкции будет видно подойдет или нет?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Bresser Messier NT150S/750 EXOS1  |  Добавлено: 02.09.2013 18:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Крон Светлейший писал(а):
Здравствуйте, хочу сделать свою монтировку EXOS1 автоматизированной. Присмотрел такой апгрейд комплект https://astroscope.com.ua/privod_sky ... 2/6339.htm
Но вот меня мучают сомнения, смогу ли я ее повесить на свою монти? Дело в том, что и в описаниях и оф.дилер говорит, что на монтировку возможно повесить лишь "движок" по оси R.A(( Сравнивал с монтировкой EQ3, так на голове моей монтировки (в районе крепления "ласточкиного хвоста") отсутствует "ушко"/отверстие для фиксирования двигателя по оси склонения((( Можно ли с помощью подручных средств закрепить все это чудо? Но станет вопрос гарантии!((( Или покупать новую монти? Свою на всякий случай уже на барахолке выставил)

Поставить можно, но это не стандартное решение - прийдется поработать не только руками. Так что лучше берите новую монтировку, уже моторизованную.


_________________
Мои астрофотографии


Крон Светлейший
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Bresser Messier NT150S/750 EXOS1  |  Добавлено: 22.10.2013 13:47
Аватара пользователя

Регистрация: 14 авг 2013
Посты: 38
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Крон Светлейший писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
2) Монти - аналог EQ3 http://astroscope.com.ua/montirovka_sky ... eq3/98.htm, только тренога стальная.
http://www.meade.de/en/products/marken/ ... 449921be33 указывает, что EQ4

Разные производители дают разные названия своим монтировкам, некоторые из них похожи, некоторые оригинальны и аналогов не имеют.
Но повторюсь эта монти аналог EQ3 от СКАЙ ВОЧЕРА.

Еще раз всем добрый день! Прошло уже некоторое время, получен кое какой опыт Bresser Messier NT150S/750 EXOS1 22 Октябрь 2013 13:47 Хочу кое что подправить в Ваших утверждениях по поводу сравнения двух монтировок. Итак, если исходить из грузоподъемности монтировок, то согласен - аналогичные. А теперь об ОГРОМНОМ отличии: - это количество зубьев на осях R.A и DEC.
У монтировки EQ3 (сам не проверял, общался с владельцами) по оси R.A - 130 зубьев, по DEC -65.
Монтировка EXOS имеет по 144 зубьев по обеим осям (проверил лично) - а это уже EQ4/EQ5.
Для тех, кто захочет поставить двигатели на свою монтировку EXOS1 - берите движки EQ5!!! а не как я от EQ3(((
Уважаемый Игорь, будьте впредь внимательнее при совете аксессуаров! Спасибо!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Bresser Messier NT150S/750 EXOS1  |  Добавлено: 22.10.2013 15:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Уважаемый, Крон Светлейший! Спасибо Вам за детальное сравнение монтировок и подробные данные по их техническим характеристикам, которые даже производители не указывают. Ваш опыт, лишний раз свидетельствует о том, что нельзя доверять рекламе и маркетингу производителей. И также показывает, что лучше использовать аксессуары, которые предназначены для именно этой модели, именно этого производителя. Надеюсь тема и Ваш реальный опыт будут полезны другим астрономам-любителям.


_________________
Мои астрофотографии


Крон Светлейший
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Bresser Messier NT150S/750 EXOS1  |  Добавлено: 22.10.2013 16:36
Аватара пользователя

Регистрация: 14 авг 2013
Посты: 38
Vk: VK

Не в сети
Еще добавлю, что выход всегда можно найти! Я вот с помощью замены "кварца" в пульте адаптировал комплект от EQ3, можно и микроконтроллер заменить на "перепрошитый" под EQ5.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов