Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 16.09.2013 15:31
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Добрый день Выбор телескопа для Дачи. 16 Сентябрь 2013 15:31

Думаю данная тема могла быть интересна для обсуждения, как для новичков так и для продвинутых пользователей, какой телескоп лучше покупать именно для дачи. Компактность, хранение, апертура и монтировка для визуальных наблюдений и.т.д.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 16.09.2013 15:50
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Собственно у меня вопрос, какой телескоп лучше покупать новичку, именно для Дачи, не для транспортировки, очень понравилась монтировка Добсона. И как насчет хранения зимой в неотапливаемом доме с минусовой температурой. Нужно ли разбирать или можно оставить в сборном состоянии?


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 16.09.2013 16:59
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Собственно у меня вопрос, какой телескоп лучше покупать новичку, именно для Дачи, не для транспортировки, очень понравилась монтировка Добсона. И как насчет хранения зимой в неотапливаемом доме с минусовой температурой. Нужно ли разбирать или можно оставить в сборном состоянии?

Телескопы Добсона лучший вариант для визуальных наблюдений на открытой площадке, т.е. на даче. За счет простоты монтировки за теже деньги получите максимум апертуры, максимум оптических и наблюдательных возможностей. ДОБ универсальный инструмент - отлично покажет и Дипскай объекты и планеты.
Хранить (и наблюдать) при минусовой температуре можно. Многие любители так и поступают. Единственное, чего боиться монтировка - избыточная влажность или прямые атмосферные осадки. Но об этом можно позаботиться заранее - хранить в чехле, в полиэтиленовых пакетах, в закрытом помещении, пусть и не отапливаемом и телескоп прослужит многие годы.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 16.09.2013 18:47
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, большое спасибо. Как Вы считаете 8 дюймов хватит для любителя? И может могли бы посоветовать конкретную модель с системой GOTO?


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 16.09.2013 19:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Игорь, большое спасибо. Как Вы считаете 8 дюймов хватит для любителя? И может могли бы посоветовать конкретную модель с системой GOTO?

"Лучше Добсона может быть только бОльший Добсон".
8" ДОб достаточно мощный телескоп, особенно для начинающего. Но у большинства любителей, у кого через год или два, у кого-то через месяц или два, возникает желание наблюдать в бОльший телескоп. Есть даже такое понятие - "апертурная болезнь".
Поэтому, на мой взгляд, лучше брать телескоп с максимально возможным диаметром исходя из имеющегося места наблюдения и конечно бюджета.
Если предполагается мобильность, то имеет смысл остановится на 12" - эту модель еще в состоянии (хотя и с напрягом) перемещать и один человек. Да и перевозить его можно на обычной машине.
Если это будет более постоянное место размещение, то имеет смысл обратить внимание и на 14", и даже на 16".
Из конкретных моделей с GOTO рекомендую обратить внимание на эти https://astroscope.com.ua/telescopes ... _key=price.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 16.09.2013 20:24
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Я именно эту 8ку и присматривал, у Вас нет в наличии? Или под заказ можно? Остальные телескопы очень круты для меня пока что Выбор телескопа для Дачи. 16 Сентябрь 2013 20:24


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 16.09.2013 20:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Я именно эту 8ку и присматривал, у Вас нет в наличии? Или под заказ можно? Остальные телескопы очень круты для меня пока что Выбор телескопа для Дачи. 16 Сентябрь 2013 20:51

Сейчас нет в наличии, но завоз скоро будет. Звоните - оформим заказ "Ждем поставки" или нажмите кнопочку "Предварительный заказ" на страничке телескопа.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 16.09.2013 22:09
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, я немного поразмышлял над Вашим советом про апертурную болезнь))) и хотел спросить вот что, если взять эту модель:

https://astroscope.com.ua/teleskop_o ... /11189.htm

Что о ней можете сказать? В сравнении между Скайвотчером 8м что собственно я получу лучше в результате и стоит ли по качеству корпуса, монтировки итд? Я смотрю у него и корпус цельный хорошо ли это? Меня интересуют отдаленные обьекты космоса, насыщенность цвета и возможно астрофотографирование через время, можно ли туда крепить фотик, у меня nikon d80 и подходит ли он вообще для этого? Ну и насколько тяжело его перенести самому метров 10 из дома на площадку по прямой, есть ли ручки на тумбе? Выйдет однозначно наверно лучше 8ки и получится нечто среднее между 12м.Есть ли возможность через время заказать апгрейд goto к нему? Буду благодарен за ссылку на комплект, я так понимаю что установка goto однотипная так как все детали идут в разборном виде? И нет ли разницы брать все сразу или по отдельности, я о комплекте вместе с телескопом или без? И последний вопрос по поводу ручного управления на первое время, насколько его сложно освоить?

Большое спасибо.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 17.09.2013 08:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Этот телескоп практически аналог вот этой модели https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... rex/68.htm. Установка на обе модели системы ГО-ТУ не предусмотрена. Хотя некоторые любители устанавливают эти трубы на экваториальные монтировки типа этой https://astroscope.com.ua/montirovka ... k/2684.htm.
Но зато есть очень похожая модель https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... le/288.htm, на которую предусмотренна сменная монтировка с ГО-ТУ https://astroscope.com.ua/apgrejd-na ... at/886.htm.
Что касается габаритов - то все эти модели просто переносятся одним человеком, отдельно труба, отдельно монтировка (ручки предусмотрены).
Фотоаппарат можно установить на любую модель. Но если это ручное ведение, то будет возможность фотографировать только Луну (и Солнце через фильтр). Если модель с двигателями (ГО-ТУ) тогда добавиться и фото планет, и начальное фото яркого Дипскай на коротких выдержках. Для более продвинутого фото Дипская монтировки ДОБ не годятся, для этого нужна экваториальная монтировка.
Ручное управление ДОБами не сложно, но зависит от навыков и сноровки, для новичков, особенно на больших увеличениях, требует некоторой тренировки.


_________________
Мои астрофотографии


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 17.09.2013 10:07
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Мне кажется, что если покупать десятку без ГОТО, то можно посоветовать поисковый окуляр, да?


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов