Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 09.12.2013 22:33
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь.

Большое спасибо, очень приятно, особенно если эта информация будет полезной))) Мне иногда кажется что я пишу много текста, но раз так - чернил жалеть не буду)))


Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov!
Я в восторге от Ваших "записок" - большой и заслуженный плюс.
Отлично описано и место наблюдения, и погода, состояние атмосферы, и возможности астрономической техники. А особенно Ваши впечатления от наблюдений.
Спасибо!
Ждем новых "записок".


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдение №5 - про Любовь к Астронимии новогодний выпуск :)  |  Добавлено: 12.01.2014 20:30
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Добрый вечер, всем)))

Вроде бы прошло не так много времени с последнего наблюдения а кажется что прошла целая вечность) Во первых хочу поздравить всех с прошедшими праздниками и пожелать всего самого наилучшего и конечно же чистейшего неба в новом году Выбор телескопа для Дачи. 12 Январь 2014 20:30 первое Начну потихоньку с того, почему так долго не писал, причина не в том что праздники или я забыл мое любимое хобби) Просо погода оставляла желать лучшего Выбор телескопа для Дачи. 12 Январь 2014 20:30 второе Было 2 выезда на дачу в один из которых небо было затянуто, моя цель была посмотреть Сатурн, но поставив будильник на утро, кроме мелкого дождя, сырости и облаков я ничего не увидел( во 2й приезд на следующей неделе, я попал в Silent Hill - кто смотрел этот фильм поймет о чем я)) Туман был такой что более 5 метров видимости не было, вот так вот не поверил погоде ведь ранее были обманы с ее стороны, ну и ладно подумал я мы еще встретимся обязательно))) Далее неделей позже, мне предоставилась возможность побывать в Санкт-Петербурге, ранее там не был, я был в восторге от этого города, особенно от того что Луна и Юпитер меня встречали в чистом небе целых 2 вечера, даже когда я садился ночью в самолет, обзор неба в аэропорту внушительный и было приятно наблюдать что меня провожают такие лица))))) Жаль что не было телескопа, хотя фото успел сделать) Вернувшись домой, я надеялся что погода даст шанс хотя бы денек посмотреть что-то но нет:( Честно уже не хотелось даже смотреть прогноз погоды в котором были одни тучи на 2 недели вперед...Дальше пошел Новый Год, вот 2го числа взглянув на небо мне показалось вот-вот будет мой день, ведь впереди несколько выходных, но опять мое настроение было испорчено. На Рождество мы были во Львове как-то отошел от погоды, хоть тут порадовало то что меня встречало солнышко и был один супер момент когда я взглянул вечером на небо и застыл от опять же знакомых лиц -Луны и Юпитера в небольших облаках правда), про себя подумал, интересно было бы взглянуть конечно сейчас в телескоп, проверить как атмосфера и то что надо мной просто издеваются))))), получается когда рядом со мной нет телескопа, небо чистое))) Я еще не раз вернусь к этому издевательству))) Я уже молчу что днем на следующий день небо было чистейшим и Луна была просто потрясающей, фотографию прикрепил. Почему-то мне было интереснее увидеть именно Луну не знаю как назвать это чувство такое ощущение как тебе не хватает энергии исходящей от нее Выбор телескопа для Дачи. 12 Январь 2014 20:30 первое Вернувшись домой в этот четверг, так как нужно было идти на работу в пятницу, поездка на дачу отменилась да и прогноз не радовал, но тут опять смотрите - Луна появилась сквозь облака и была видна даже очень ничего местами, я стоял просто без слов и надеялся что хоть на этих выходных, хоть 5 минут у меня будет возможность ее увидеть, фаза последней четверти была просто потрясающая. И вот выйдя после работы в пятницу, уже думая что мы поедем на дачу я обнаружил как идет мелкий дождь, сырость и холод....ну писать не буду о моем состоянии)))) Утро субботы так же не предвещало успехов, но тут сыграл просвечивающийся горизонт и даже было видно солнце, пол дня мы решали ехать или нет, в то время как тучи уже закрыли небо практически везде и меня что-то кольнуло внутри что нужно ехать, мы собрались за полчаса и двинулись в путь..без обмана, небо было все в тучах за исключением хорошего большого просвета с солнцем в районе моей дачи, я это понял когда выехал на трассу. Набирая скорость хотелось попасть и хоть 10 мин посмотреть на Луну, даже с учетом того что дома я забыл новые окуляры с фотоаппаратом и компом со стелариумом - уже во 2й раз кстати( и уже давно хотелось сделать хоть одну астрофотографию))) Ладно родные окуляры всегда там, если что посмотрю в них, да и телефон с собой, попробую через его камеру если что сфотографировать) Подъезжая к участку в районе 16 00+-, сверху Вы не поверите я увидел этот просвет и он был именно над моей дачей, но тучи быстро сужались оставляя все меньше и меньше светлого неба(( Я даже как мне показалось увидел Венеру но скорее это была просто звезда. Приехав на участок, я проводил последний просвет злым взглядом, злобно смотрел на небо тем самым вызывая сильный ветер, только он мне мог помочь в этот день))) И что Вы думаете, после того как стемнело, пошел дождь который шел не долго и таки начался сильный ветер - шансы что либо увидеть равнялись 0ю в один момент я увидел Луну в облаках но доставать телескоп было бессмысленно...растопив печь, попив чай и побыв в доме около 40 мин, я вышел на улицу и застыл от картины...небо разошлось на меня смотрела яркая Луна, звезды и Юпитер, я тронулся с места со скоростью света за телескопом, и казалось что я просто выломаю двери в месте где он стоял, достав его я побежал за окулярами, короче говоря пока я делал все эти движения, Вы уже сами можете предположить что произошло, а именно - ТУЧИ ЗАКРЫЛИСЬ(((( Я был просто в шоке....в голове уже вертелось, ну хоть разок уже дайте аа посмотреть Луну ну что Вы в самом деле....Вот так я и провел полтора часа на улице с настроенным телескопом а ее все не было.....но я все равно не терял надежды. Через некоторое время, я уверен что только от сильного ветра тучи стали прояснятся и вот появилась она, как же долго я ждал этот момент, картинка прояснялась и в один момент я просто застыл от этой красоты и на душе стало спокойней что хотя бы раз я ее увидел, ветер все нарастал и уже были моменты когда ее было видно как яркий фонарь на небе, даже прояснялся Юпитер со звездами, и в какой-то момент я уже не понимал что красочней, смотреть в телескоп или просто взглядом на небо... Я не уходил в дом наверное часа 2, уже не помню....но Юпитер пока поймать не удавалось, облака его изредка выпускали из плена))) Через время настал мой час и облака рассеялись, я метался из стороны - то на Луну то на Юпитер то на плеяды то на Арктурус, который просто потрясающе выделялся золотом почти в зените, наведя телескоп на него от него исходили тонкие пики во все стороны, как на звездочке у Ниндзя)) - картинка была потрясной, так же я побывал на дискотеке у Сириуса, что говорило о неспокойной атмосфере...Луна даже не смотря на неважную атмосферу, даже в 6мм показывала шикарную картинку а переливы как от костра создавали необычную картину и глаз было невозможно оторвать и интересно что картинку не мылило вот пришел момент сделать первое в моей жизни астрофото, которое я прикрепляю к данному наблюдению. Делал его через 25мм + iphone, руками без крепежа и так же через 6мм плессл. Конечно немного обработав в програмке типа фотошопа. Юпитер в этот вечер порадовал лишь тем что помимо основных 2х полос которые я ранее видел, дал возможность увидеть еще несколько которые находились в нижней половинке диска но пятно я не видел как и больших деталей, фокусер очень часто приходилось подкручивать...на Плеядах, я ощутил разницу и по памяти картинки между родным 25мм и моим новым окуляром - 31мм Badeer - конечно же разница есть)) Туманность Ориона кстати тоже глаз не радовала после новых окуляров..около 1 30 ночи, после успешного просмотра и обморожения - (шутка, но замерз я прилично несмотря на то что был тепло одет, даже глинтвейн не помог) - влажность была очень сильной хоть и была +я температура, мы с телескопом держались как могли))))), он был укутан фольгированным ковриком и зеркала лишь по краям чуток запотели за все время на улице))) довольный отправился спать)) Но это было еще не все)) Хоть это и наглость но за мои нервы в 2х предыдущих приездах, поймать Сатурн первый раз в моей жизни, я поставил будильник на 4 утра и выйдя на улицу увидел затянутое небо и может я бы и ушел спать но как говориться одна звезда себя выдала видимостью и я понял что нужно чуток подождать)) Одевшись и выйдя на улицу - увидел что небо расходилось, радости не было границ, но та часть неба где должен быть Сатурн была в дымке, подождав еще немного, небо разошлось но к моему удивлению, Сатурн не так легко было найти( это не Юпитер как оказалось и невооруженным взглядом без помощи программы в телефоне, могу сказать что я бы его нашел с трудом наверно..но как же было приятно ощущать когда в поисковом окуляре, уже в далеке я увидел золотой диск, хоть он и был еле заметен, а поднеся глаз к окуляру 25мм, просто застыл от картинки, золотого цвета, диск четко отделялся от кольца, пусть и не большой но меня очень радовал...Сменив 25мм на 6мм плесл планетник, приходилось часто крутить фокусер для настройки и как мне показалось в определенный момент, увидел Щель Кассини еле еле, но затрудняюсь сказать точно, может пересмотрелся видео обзоров когда телескоп выбирал))) Сатурн был великолепен))) - меняя траектории полета, спустя какое-то время он менял движения и в моменты успокоения атмосферы давал неплохую картинку, но кольца на нем были одним цельным кольцом и как мне кажется их должно быть много, хотя я может и ошибаюсь..., будущие просмотры покажут! На следующий день небо было хорошим и я думал посмотреть Венеру, как обнаружил что она стала рано ложиться спасть вместе с солнцем (( и когда же теперь ее смотреть скажет Стеллариум) И опять тучи закрыли небо и пошел сильный дождь, а я уже дома пишу свой обзор Выбор телескопа для Дачи. 12 Январь 2014 20:30 первое

Извиняюсь за много текста, но как писал ранее, чернил жалеть не буду)) Прикрепляю несколько фотографий вчерашней Луны и Луны из Львова на 4й фотографии, прямо с ярмарки))) Надеюсь мое 5е наблюдение и фотографии будут интересными и в будущем с удовольствием буду писать свои впечатления.

Спасибо))))

Выбор телескопа для Дачи. 12 Январь 2014 20:30 первое
Просмотров: 1527
Выбор телескопа для Дачи. 12 Январь 2014 20:30 второе
Просмотров: 1527
Выбор телескопа для Дачи. 12 Январь 2014 20:30 третье
Просмотров: 1527
Выбор телескопа для Дачи. 12 Январь 2014 20:30 четвертое
Просмотров: 1527


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 12.01.2014 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Фото из Львова не на 4й фотографии а на 1й


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 12.01.2014 21:15
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
У нас есть тема про фотографии Луны. Может, Юра, будешь и туда фотки вставлять?


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 12.01.2014 21:38
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Оо супер сейчас добавлю)

Andrii Nikolaiev писал(а):
У нас есть тема про фотографии Луны. Может, Юра, будешь и туда фотки вставлять?


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 12.01.2014 23:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
а где мое сообщение,не понял


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 13.01.2014 12:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий, надо отдать должное Вашей выдержке и терпению!
Желаю чистого неба и спокойной атмосферы.
А насчет фото - пора устанавливать на телескоп Никон. Камера телефона не позволит реализовать возможности 10-ти дюймов.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 13.01.2014 12:34
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
а где мое сообщение,не понял

Какое? В удаленных нет Ваших постов.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 13.01.2014 12:55
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Согласен с Игорем! Приличные фото можно получить зеркалкой. С телефона совсем не то. Особенно мешает сильная засветка матрицы Лунным светом.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 13.01.2014 16:09
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо большое за совет, так и сделаю скоро Выбор телескопа для Дачи. 13 Январь 2014 16:09 Нужно докупить кольцо для крепления, я правильно понимаю? Или?


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов