Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 12.11.2013 16:41
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Игорь.

Теперь понятно, спасибо! А может быть недостаточная термостабилизация если он стоит в неотапливаемом помещении? Ну и я его на улице сутки держал под тентом до просмотра в собранном состоянии в чехлах.


Ну если так, то термостабилизация не причем, и я недаром написал "возможно". Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 16:41


_________________
Мои астрофотографии


Дмитрий Касьянов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 12.11.2013 21:50
Аватара пользователя

Регистрация: 17 ноя 2010
Посты: 123
Откуда: UA Kharkov
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий,

попробуйте посмотреть на м57 (кольцо) в Лире.

Что касается фонарей - то это проблема. Вопрос не только в "паразитной" засветке, но и в нашем зрении. Если Вы хоть мельком периодически смотрите на свет, то у Вас не будет аккомодации (глаза не привыкнут к темноте). Когда я наблюдаю, то минимум который я должен провести в темноте - 30 минут, иначе я буду видеть намного меньше деталей.

Нестабильность атмосферы может быть еще от соседей Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 21:50 днем дома нагреваются, а вечером остывают... Ну зимой, если дом отапливается, то конечно он будет струить тепло, а если еще и окно открыто на проветривание... Вообщем выбирайте место для телескопа так, чтобы не было поблизости домов.

Удачи! )


_________________
SK DOB 12 Goto, Celestron Nexstar 6 SE, Bresser 20x80


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 12.11.2013 23:07
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Дмитрий,

Спасибо за совет обязательно найду Лиру и ее туманность) Насчет засветки конечно грустно, сейчас дачников единицы и только моя печь струит тепло в 10 метрах за спиной в 5 метровый дымоход от площадки а летом когда дома будут остывать у нас еще южная сторона, вечером получается картина будет ужасной+еще засвет от фонарей?(( Мой дом стоит на возвышенности и получается слева от площадки домов нет справа есть метрах в 30 1 дом и напртив прямо под фонарями 2 дома, конечно несколько раз можно выехать понаблюдать ближе к лесу он недалеко а основное время конечно придется наблюдать так апарат не компактный))) думаю не у меня не одного существуют такие проблемы и как-то с этим живут наслаждаясь скажем той обстановкой какая есть? Или все же всегда ищут идеальное для наблюдений место?


Дмитрий Касьянов писал(а):
Юрий,

попробуйте посмотреть на м57 (кольцо) в Лире.

Что касается фонарей - то это проблема. Вопрос не только в "паразитной" засветке, но и в нашем зрении. Если Вы хоть мельком периодически смотрите на свет, то у Вас не будет аккомодации (глаза не привыкнут к темноте). Когда я наблюдаю, то минимум который я должен провести в темноте - 30 минут, иначе я буду видеть намного меньше деталей.

Нестабильность атмосферы может быть еще от соседей Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 23:07 днем дома нагреваются, а вечером остывают... Ну зимой, если дом отапливается, то конечно он будет струить тепло, а если еще и окно открыто на проветривание... Вообщем выбирайте место для телескопа так, чтобы не было поблизости домов.

Удачи! )


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдение №2.  |  Добавлено: 19.11.2013 15:52
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вот так вот верь прогнозу погоды, ждал небо с прояснениями в прошедшую пятницу, на субботу обещали тучи без вариантов Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 15:52 первое В итоге получилось все наоборот))) Изначально очень хотел впервые посмотреть почти полную луну, особо не думал что будет видно что-то еще из за погоды, но вышло так что смог ее увидеть только в субботу так как пятничный прогноз перепутали с субботним))) и картинка была потрясающая в 25й окуляр особенно когда Луна выходила из-за облаков)) Я не особый знаток Луны пока что, но особых подробностей из за яркой картинки видно не было, сравнивая по предыдущему наблюдению когда Луна была видна наполовину. Даже с лунным фильтром в 10й или 6й окуляр, за исключением краев, на которых просматривались наросты было на что посмотреть. Но в целом в 25мм, картинка еще раз повторюсь была контрастной, яркой и очень красивой) Чуть позже облака разошлись и появились звезды, но к сожалению кольцо в Лире, так и не смог посмотреть из за затянутости неба в той зоне да и время было уже не подходящее( Туманность Ориона, в этот раз хуже просматривалось чем в прошлый, пару раз поймал Юпитер, контраст был средний но полосы хорошо видны были а один раз даже не смог настроить резкость в 25й окуляр, картинку мылило. К 2м часам ночи, небо затянуло полностью и даже Луна ушла из поля зрения. На следующий день пару часов в телефонном режиме, с Вадимом юстировали мой телескоп с киндер сюрпризом о котором он писал в недавнем обзоре и оказалось что настройка была не совсем точной. Сейчас вроде бы все равно и надеюсь ближайшее чистое небо порадует более четкой картинкой и состоянием атмосферы конечно)) Вадиму большое спасибо за помощь Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 15:52 второе

P.S Кстати вчера случайно увидел в своем дворе уже в городе, Луну и звезды, ранее как-то не обращал внимание особо, сразу подумал жаль что нет с собой телескопа)) очень рад что занялся этим увлечением Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 15:52 первое Вот такой вот краткий обзор Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 15:52 первое


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение №2.  |  Добавлено: 19.11.2013 16:17
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за впечатления от наблюдений.
Лунные детали в полнолуние не отбрасывают тени, поэтому и малозаметны. На мой взгляд лучшие периоды наблюдения Луны вблизи первой и последней четверти.
Yuriy Voronov писал(а):
P.S Кстати вчера случайно увидел в своем дворе уже в городе, Луну и звезды, ранее как-то не обращал внимание особо, сразу подумал жаль что нет с собой телескопа)) очень рад что занялся этим увлечением Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 16:17 Вот такой вот краткий обзор Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 16:17

Вот вчера в Харькове, пожалуй впервые (с момента Вашей покупки), была неплохая атмочфера - Юпитер Вас бы порадовал. А в выходные "мылило".


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение №2.  |  Добавлено: 19.11.2013 20:43
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Вадиму большое спасибо за помощь Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:43 первое

Юрка всегда пожалуйста Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:43 второе удачи в наблюдениях Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:43 первое особенно после покупки goto Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:43 третье


_________________
Изображение


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение №2.  |  Добавлено: 19.11.2013 20:51
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Вадиму большое спасибо за помощь Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:51 первое

Юрка всегда пожалуйста Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:51 второе удачи в наблюдениях Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:51 первое особенно после покупки goto Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:51 третье




Спасибо)) Да вот ожидаю когда будет поставка)


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 19.11.2013 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
я вот жду когда небо прояснится,лопухнулся в пятницу с будильником,теперь вот локти кусаю


_________________
Изображение


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдение №2.  |  Добавлено: 19.11.2013 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Спасибо за впечатления от наблюдений.
Лунные детали в полнолуние не отбрасывают тени, поэтому и малозаметны. На мой взгляд лучшие периоды наблюдения Луны вблизи первой и последней четверти.
Yuriy Voronov писал(а):
P.S Кстати вчера случайно увидел в своем дворе уже в городе, Луну и звезды, ранее как-то не обращал внимание особо, сразу подумал жаль что нет с собой телескопа)) очень рад что занялся этим увлечением Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:59 Вот такой вот краткий обзор Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 20:59

Вот вчера в Харькове, пожалуй впервые (с момента Вашей покупки), была неплохая атмочфера - Юпитер Вас бы порадовал. А в выходные "мылило".


Игорь.

Я так и думал про Луну но все же было интересно, особенно ловить ее в искатель, сквозь легкие облака она тоже смотрелась великолепно) А про атмосферу, буду стараться поймать в будущем, надеюсь что она устанет как нибудь к выходным и я ее поймаю:D


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 19.11.2013 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
я вот жду когда небо прояснится,лопухнулся в пятницу с будильником,теперь вот локти кусаю



Та да с такой ситуацией смириться сложно Выбор телескопа для Дачи. 19 Ноябрь 2013 21:00


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов