Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдение №3.  |  Добавлено: 02.12.2013 13:26
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вот только добрался до компьютера и спешу поделиться впечатлениями с прошедших выходных. Прогноз погоды опять обманул, показывал только пасмурную погоду, даже местами с мокрым снегом. Пятница действительно была затянутой, за исключением, около полуночи в зените появился Юпитер и невооруженным взглядом было красивое зрелище сквозь облака, хотя изначально я не думал что это он)) - от него шли красивые зеленоватые лазерные лучи как на дискотеке)) Стелариум четко определил его и сомнения отпали сами собой что это он. Скорее всего была неспокойная атмосфера, было лень доставать телескоп тем более что сквозь облака он редко прояснялся. В общем по погоде вечер был очень спокойный и относительно теплый что интересно. Суббота около 15 00 как то не обещала что я увижу что-то кроме Венеры, и даже по ней были сомнения так облака били сильно затянуты, но надежда говорила внутри что горизонт достаточно прозрачный и хоть 30 минут у меня будет для просмотра, и вот с наступлением полумрака, Венера красиво прояснилась в этой дымке. Что интересно в 25й окуляр была видна очень даже ничего, не смотря на затянутость неба. В 6мм картинку мылило но смотреть было можно. Спустя пару часов наступила полная темнота, небо начало немного приходить в себя, появились звезды и направив телескоп на Вегу, мне очень хотелось отыскать туманность кольца о котором говорил Дмитрий Касьянов. Но либо из за нехватки опыта, либо из за погоды, несколько раз обследовав все созвездие, Лиры так и не нашел его Выбор телескопа для Дачи. 02 Декабрь 2013 13:26 Зато хорошо было видно звездное скопление в форме парашюта со стропами) как я его назвал)) которое видно с земли невооруженным взглядом в небе. Только вот название я не записал Выбор телескопа для Дачи. 02 Декабрь 2013 13:26 Орион то появлялся в дымке то исчезал, но ближе к полуночи небо очень хорошо разошлось и я все же просмотрел туманность, но к сожалению она была видна очень плохо, хотя звезды были видны неплохо. Ну вот самое интересное, Юпитер стал подниматься все выше и я его потихоньку начал в 25 мм рассматривать, временами картинку мылило а временами неплохо просматривались 2 полосы на диске, а в 6 мм картинка как-то странно была даже лучше чем в 25, возможно я в этот момент ловил успокоения атмосферы. Но уже за полночь и 25 мм показывал неплохую картинку а 6мм вообще меня очень порадовал, ранее я такой картины не видел как и по размеру картинки так и по качеству увиденного))) Могу предположить что я на прошлых выходных точнее отъюстировал телескоп или атмосфера успокоилась что и сыграло такую роль. Но я замер от такой картины, это было как в кино, просматривались детали, даже было видно черную точку чуть выше центра диска которая позже смещалась, я сначала даже подумал что это соринка какая-то))))) Но потом посмотрев в интернете инфо, понял что это был ИО. Посчитав спутники, которые были очень контрастно видны, убедился на 100% это был именно он)). Я себе устраивал кинотеатр, отводя 6мм в темное место, глаз привыкал к темноте и от зрелища когда сначала заходил в мой обзор спутник а затем яркий и четкий Юпитер, я признал что не зря купил 6мм окуляр, это была неописуемая картина, я наверное раз 50 повторял занавес этой картины))))) Это было очень круто. Еще моей охотой была Луна и Сатурн которые должны были выйти к рассвету. Поставил будильник на 4 50, но проснувшись увидел очень затянутое небо, простояв в надежде еще полчаса на то что небо разойдется немного, так и не увидев ничего, отправился спать. Но не расстроился, так как считаю вечер был отличный. Вот такой вот обзор моего наблюдения, надеюсь читателям будет интересно.

P.S Игорь по Вашему совету, направил телескоп на яркую звезду, разфокусировал и увидел почти четко в центре ГЗ вторичку. Круг был ровный на 97%+- ну и юпитер на 6мм своей четкой картинкой говорит что с фокусировкой все в порядке. Я думаю Луна меня вообще порадует скоро, тем более заказав окуляр у Вас Baader 8-24, я теперь серьезно вооружен и опасен)))))))))))

Спасибо.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 02.12.2013 17:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий, рад что Вам наконец удалось оценить действительные возможности Вашего инструмена.
Спасибо за впечатления +1
Желаю чистого неба и спокойной атмосферы. Ждем новых отчетов.


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 02.12.2013 18:04
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Юрка,что могу сказать,у меня закралось впечатление,что ты либо очень любишь читать,либо сам имеешь отношение к печати,как говорил товарищ Ручечников из кф "Место встречи изменить нельзя":- "тебе бы книжки писать")) Юра,читая твое душевное творенье о субботнем вечере,я подумал,что читаю текстовую версию обзора от лаборатории астроскоп)) отличная копия манеры обзора Виктора Леонидова!
БРАВО! +1

пс.искренне рад,что инструмент принес тебе удовольствие,но все еще впереди!следуй за гоу ту......


_________________
Изображение


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 02.12.2013 19:07
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Привет)

Спасибо))))) Все что пишу от души так как она радуется тому что я вижу Выбор телескопа для Дачи. 02 Декабрь 2013 19:07)))))

Да GOTO ждемс)


Вадимчик Титаренко писал(а):
Юрка,что могу сказать,у меня закралось впечатление,что ты либо очень любишь читать,либо сам имеешь отношение к печати,как говорил товарищ Ручечников из кф "Место встречи изменить нельзя":- "тебе бы книжки писать")) Юра,читая твое душевное творенье о субботнем вечере,я подумал,что читаю текстовую версию обзора от лаборатории астроскоп)) отличная копия манеры обзора Виктора Леонидова!
БРАВО! +1

пс.искренне рад,что инструмент принес тебе удовольствие,но все еще впереди!следуй за гоу ту......


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдение №4.  |  Добавлено: 09.12.2013 17:13
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем привет)

Вот опять добрался до компьютера и спешу написать обзор с прошедших выходных. И так пятница - погода не подвела и все как обещал прогноз с точностью до часа свершилось, я как-то даже удивился от прогноза что он в этот раз не обманул) Начну с того что снегом очень занесло дорогу и в один момент я даже думал развернуться и ехать домой буксуя на подъезде в гору, с первого раза заехать не получилось разве что вниз как корова на льду)), лед был страшный((, но огромное желание проверить мои новые окуляры которые я приобрел накануне было намного сильнее и несмотря на снег, лед и опаску не подняться на крутой подъем было принять решение разогнаться и преодолеть этот участок и на ура это получилось с небольшим страхом конечно))))). Подъехав к своему кооперативу, меня теперь ожидал крутой спуск и та же опаска, только не подняться вверх через пару дней, спуститься пол беды) и было намного страшнее чем крутой подьем))) Но после всего что было по пути я решил все же что нужно двигаться вперед и спустился вниз)) Снег усиливался, было около 19-00, небо было сильно затянуто, по прогнозу обещали практически чистое небо в районе 2-00 ночи как раз время поужинать и разогреть печь) Около 23 20 снег перестал идти и небо начало приходить в себя) Погода была сказочной все белое, довольно безветренно и тепло около 0 или -1. Я пулей побежал доставать телескоп, краем глаза видел как Юпитер сквозь облака подмигивал мне))). Моей целью больше была Луна конечно, но она в пятницу лягла спать по детскому времени примерно в 21 30, меня это не расстроило так как впереди была суббота о чем расскажу позднее. И так, достав телескоп, открутив грибообразную насадку в 1.25 и поставив 2 дюйма первый раз в жизни, взял свой новый окуляр Baader Planetarium 8-24мм Hyperion и я был немного шокирован размером сравнивая с моей 6кой Плессл которая мне ранее казалась большой, теперь я понял 6ка очень маленькая))) и направил на Юпитер. Как назло в первые полчаса как только я видел глазом прояснение на небе и начинал целиться на Юпитер он исчезал в облаках и с другой стороны неба появлялись плеяды на которых хотелось проверить так же 2й купленный окуляр - 2х дюймовый Baadeer 31, вот так и метался сначала - то к Плеядам то к Юпитеру которые то появлялись то исчезали в облаках)) И в один момент мне это надоело и я решил спокойно дождаться хорошего прояснения неба, молча сидел не двигаясь, мне было что понаблюдать и без телескопа)), в один момент метрах в 3х над головой пролетела сова, я чуть со стула не упал)))))))) сделав дугу приземлилась на забор и сразу улетела))) в общем, подумал что лучше пойду я в дом))) Около 2х часов ночи небо наконец-то рассеялось и была отличная картина для обзора, небо было черным, даже фонари которые обычно создавали засветку, в эту ночь не мешали, даже как-то странно. 8-24 зум на небольшом морозе вел себя хорошо, что ощутил в первые минуты это жестковатость переключения фокуса, дискомфортом это не назову, но он стал по жестче. Переходы были плавными и картинка не искажалась, но фокусер крейфорда приходилось частенько подкручивать, если это сравнивать со сменой окуляров, то подкручивание удобнее и быстрее)) Огорчила ужасная атмосфера, несмотря на чистое небо, Юпитер четко рассмотреть удавалось лишь на маленьких увеличениях, от него шли крестом лучи по всему полю зрения от краев обьекта, позже я узнал что у Добов это бывает проблемой, хотя сам обьект не давал искажений. Я даже в одно время стал грешить на окуляр. Потом смотрел туманность ориона и вот она мне показалось очень красивой, ранее родной 25мм окуляр показывал хуже картинку и по контрастности и поле зрения было меньше разумеется. После я протестировал свой 2й новый - 2х дюймовый окуляр Baader Planetarium 31мм с большим полем зрения. У меня захватило дух от обьема картинки, сначала я направил на плеяды, они просматривались огромным полем зрения, сравнивая так же со своим родным окуляром 25мм. После его навел на Юпитер и Марс от которого так же шли перекрестные лучи, как я писал ранее, позже я узнаю что это недостаток Добсонов в которых просматривается растяжка на вторичном зеркале, при просмотре планет или ярких точечных обьектов, но что самое интересное оказывается в родном окуляре 25мм такое тоже было, прошла всего неделя а я об этом забыл или ранее как-то не обращал внимание. Новичок сами понимаете Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 17:13 первое Но уже переключая фокус с 24 на 20,16,12 и 8, лучи сходили на нет и поле зрения увеличивалось до 68.5 градусов на конце что радовало глаз хотя и на 24мм полде зрения больше чем у родного 25мм. Еще немного посмотрел звезды в 31мм, получил много удовольствия от картинки и пошел спать. В этот вечер мне сложновато было оценить способности Baader 8-24, но вот 31мм меня очень порадовал Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 17:13 первое Суббота встречала ярким солнцем с утра, пейзаж снежного леса был просто потрясающим на фоне чистейшего неба со всех сторон. Ближе в 14 00 я нашел на небе Луну в фазе первой четверти и направил на нее телескоп, очень переживая что она ярче планет и даст больший блик растяжки вторички, но что интересно от нее такого вообще не было, как при дне так и когда стемнело. Атмосфера была уже получше но все равно на больших увеличениях картинка Луны немного подрагивала как от костра. И вот был первый внутренний отзыв что окуляр 8-24 очень удобен и картинка отличная, небо ближе к 16 00 стало темнеть и луна была потрясная, ранее ее смотрел всего 2 раза, но могу сказать что невооруженным взглядом находил новые объекты которых ранее не видел, даже нашел там кратер в форме крокодила)) А фокус на 8мм не показал большой разницы с моим 1.25 6мм Плессл что и порадовало тем что мне не нужно менять насадку с 2х дюймов на 1.25, но это впечатления от Луны, возможно на Юпитере при отличной погоде разница будет в пользу 6мм посмотрим. Потом я посмотрел Венеру это было невероятно красиво, на маленьких увеличениях просматривался аккуратный ровный диск а меняя фокус с 24 на 20 и ниже...картинку немного мылило но детали просматривались лучше чем на Луне. Я опять сравнил картинку с 1.25 - 25 мм и 8-24 Baader и понял точно он отправляется в стол навсегда, разница имеется ощутимая и я не пожалел о покупке данного окуляра. Так же я протестировал 31мм на Луне которую было видно настолько контрастно, ярко и красиво что я в один момент потерял дар речи, даже с учетом меньшего увеличения но при большом поле зрения так же отлично просматривались кратеры, моря и свет падал очень красиво))) Венера в 31мм смотрелась безумно красиво, контрастно и наверное после Луны это мой самый любимый обьект для визуала, из тех что я видел на этот момент, но в ближайшем будущем думаю Сатурн может побороться за 2е место)) После просмотра я спрятал телескоп, так как знал что скоро пойдет снег, так и произошло снег просто начал валить. Мы быстро собрались и чудом выехали на горку с разгона через другую улицу)) Но в общем от неба я был в восторге в эти выходные, за что ему огромное спасибо, что мой тест по поводу новой покупки быстро прояснился и большое спасибо Игорю за отличную консультацию Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 17:13 первое

Подводя итоги - окуляру Baader Planetarium 8-24мм Hyperion, я ставлю 5ку за плавный зум переход между фокусами, качество картинки которую я ощутил даже не доводя зум до конкретного фокусного расстояния как бы между переходами, фокусер мог хорошо наводить резкость картинки в чем я ранее сомневался. Ощутимую разницу с родным окуляром 25мм и качеством картинки между ними. Удобство тем что можно иметь один окуляр это очень помогает в темноте не менять окуляры. Удобный вынос зрачка с регулировкой, комплектность юбок 1.25 - 2 дюйма, удобный кожаный чехол в комплекте. Это все что касается +

Из минусов сказать нечего за исключением того что на морозе стал чуть жестче переключатель фокуса, но минусом назвать это сложно, скорее если захотеть придраться к недостаткам Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 17:13 первое

И наверно то что если брать линейку 8-24 отдельно этой серии несколькими окулярами, картинка будет может и лучше, но придется выложить нную сумму денег, но каждому разумеется свой выбор Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 17:13 первое

Окуляр Baader Planetarium 31мм Hyperion - ставлю твердую пятерку, за огромное поле зрения + при этом качество картинки от которого захватывает дух, удобный кожаный чехол в комплекте и наверно относительно не зашкаливающей ценой.

Из минусов может немного выше цена, к примеру по сравнению с Celestron 32мм Ultima LX 2 я брал Baader исключительно в комплект со своим 8-24. Но думаю тут переплата идет больше за бренд а качество картинки будет практически одинаковым.

В общем я покупкой очень доволен.

Надеюсь мой обзор будет интересен. Пишу практически об одном и том же так как пока не хватает опыта найти что-то другое и жду GOTO)) в будущем буду с удовольствием писать о других объектах Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 17:13 второе

Прикрепляю любительское фото Луны и Венеры сделанное на свой телефон прошу не критиковать))

Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 17:13
Просмотров: 1778


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 09.12.2013 17:32
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Пора писать записки любителя астрономии, как у Тургенева записки охотника.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 09.12.2013 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Да только при выборе телескопа можно несколько томов написать Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 17:44 )))


Andrii Nikolaiev писал(а):
Пора писать записки любителя астрономии, как у Тургенева записки охотника.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 09.12.2013 19:42
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
ну Юрец Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 19:42 первое ну молодец Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 19:42 первое
чесно скажу,я читал с огромным удовольствием,очень похоже на письмо одного из писателей.очень достойно,особенно СОВА Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 19:42 второе
рад что окуляры ответили требованиям.не даром ты их час в руках крутил Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 19:42 третье .
лучики говоришь Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 19:42 четвертое дорабатывай Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 19:42 пятое ,там есть где разгуляться))))
Игорь как-то писал.что ему лучик давал один из винтиков НЕ черного цвета.судя по этой фоте там есть чему давать блики,мало ли от столба или лампы в окне именно на одном из них отражается.я теперь к этому отношусь серьезно как ты понял и при покупке доба буду его весь разбирать и проводить \все,что делал со своим,включая установку отсекателей(ребер) как это делается в приведенной ниже моделе

Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 19:42 шестое

Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 19:42
Просмотров: 1765


_________________
Изображение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 09.12.2013 20:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov!
Я в восторге от Ваших "записок" - большой и заслуженный плюс.
Отлично описано и место наблюдения, и погода, состояние атмосферы, и возможности астрономической техники. А особенно Ваши впечатления от наблюдений.
Спасибо!
Ждем новых "записок".


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 09.12.2013 22:25
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вадим.

Спасибо за совет и отзыв о моем наблюдении)))) Да это очень полезно, как будет возможность просмотрю винтики обязательно)))


Вадимчик Титаренко писал(а):
ну Юрец Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 22:25 первое ну молодец Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 22:25 первое
чесно скажу,я читал с огромным удовольствием,очень похоже на письмо одного из писателей.очень достойно,особенно СОВА Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 22:25 второе
рад что окуляры ответили требованиям.не даром ты их час в руках крутил Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 22:25 третье .
лучики говоришь Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 22:25 четвертое дорабатывай Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 22:25 пятое ,там есть где разгуляться))))
Игорь как-то писал.что ему лучик давал один из винтиков НЕ черного цвета.судя по этой фоте там есть чему давать блики,мало ли от столба или лампы в окне именно на одном из них отражается.я теперь к этому отношусь серьезно как ты понял и при покупке доба буду его весь разбирать и проводить \все,что делал со своим,включая установку отсекателей(ребер) как это делается в приведенной ниже моделе

Выбор телескопа для Дачи. 09 Декабрь 2013 22:25 шестое


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов