Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 23.05.2014 15:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий, поздравляю с удачной покупкой. И спасибо за такой эмоциональный обзор о фильтре!

Что касается планет, то для визуала по ним применяют исключительно цветные фильтры. Поэтому посоветую вот такой, недорогой, но вполне качественный набор https://astroscope.com.ua/nabor_svet ... /17377.htm . Назначение каждого фильта там указано.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 23.05.2014 16:15
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, спасибо.

Получается для каждых деталей допустим Юпитера, нужно менять фильтр?

Нет фильтра который допустим для Юпитера или для Сатурна примеру?

Игорь Астроскоп писал(а):
Юрий, поздравляю с удачной покупкой. И спасибо за такой эмоциональный обзор о фильтре!

Что касается планет, то для визуала по ним применяют исключительно цветные фильтры. Поэтому посоветую вот такой, недорогой, но вполне качественный набор https://astroscope.com.ua/nabor_svet ... /17377.htm . Назначение каждого фильта там указано.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 23.05.2014 19:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Приветствую Юра!
Для планет еще очень хвалят этот фильтр: https://astroscope.com.ua/filtr_deep ... /11722.htm.
И этот: https://astroscope.com.ua/filtr_baad ... 5/2713.htm.
Сам планирую взять один из них.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 23.05.2014 20:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Юра,мои поздраления,рад за тебя)))
ждемс новых астро приключений)))


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 23.05.2014 20:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Игорь, спасибо.
Получается для каждых деталей допустим Юпитера, нужно менять фильтр?

Да, нужно менять. Хотя можно приобрести колесо фильтров, вставить в него несколько штук и тогда фильтры меняются просто поворотом колеса Выбор телескопа для Дачи. 23 Май 2014 20:50 первое
Вот например https://astroscope.com.ua/koleso_fil ... /16529.htm или https://astroscope.com.ua/koleso_fil ... /16808.htm
Подобные колеса фильтров применяют и для получения цветных фото на монохромные матрицы Выбор телескопа для Дачи. 23 Май 2014 20:50 второе


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 23.05.2014 23:12
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
блеск!чего только не придумают для удобства


_________________
Изображение


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 24.05.2014 10:48
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо друг Выбор телескопа для Дачи. 24 Май 2014 10:48

Вадимчик Титаренко писал(а):
Юра,мои поздраления,рад за тебя)))
ждемс новых астро приключений)))


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 24.05.2014 10:59
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, спасибо теперь буду знать что с удобством посмотреть детали планет будет стоить не так дешево))))
Штука классная.

Например мне важно при просмотре Юпитера это его полосы на диске и красное пятно. 2 полосы из них я вижу хорошо а остальные трудно просматриваются, хотя их иногда их видно без фильтра. Сатурн - это щель Кассини, которая так же иногда просматривается но с напряжением для глаза от яркости наверно, саму планету я вижу хорошо, кольца четко отделены от ядра.


Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Игорь, спасибо.
Получается для каждых деталей допустим Юпитера, нужно менять фильтр?

Да, нужно менять. Хотя можно приобрести колесо фильтров, вставить в него несколько штук и тогда фильтры меняются просто поворотом колеса Выбор телескопа для Дачи. 24 Май 2014 10:59 первое
Вот например https://astroscope.com.ua/koleso_fil ... /16529.htm или https://astroscope.com.ua/koleso_fil ... /16808.htm
Подобные колеса фильтров применяют и для получения цветных фото на монохромные матрицы Выбор телескопа для Дачи. 24 Май 2014 10:59 второе


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдение № 15+ о визуале новых обьектов.  |  Добавлено: 05.08.2014 23:09
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем добрый вечер)

Я знал что этот день наступит и у меня появится желание написать очередной отчет о наблюдениях. Время летит очень быстро и уже почти осень на дворе. А с моих последних записок прошло почти 3 месяца Выбор телескопа для Дачи. 05 Август 2014 23:09 первое

Буду исправляться Выбор телескопа для Дачи. 05 Август 2014 23:09 первое

Хочу поделиться во первых тем что за это время я наконец-то научился находить новые объекты и постараюсь не томить одними впечатлениями о Юпитере и Туманности Ориона о которых я писал всю зиму))) да и вообще скажу что к небу за последний год стал относиться серьезно, а если кто стоит рядом, то не упущу возможность ткнуть пальцем куда-то и рассказать что там, но разумеется только знакомым людям)))))) Из новых для меня объектов я наконец-то по давнему совету Дмитрия Касьянова, познакомился с М57 в Лире и это один из моих любимых объектов сейчас. И вроде бы что тут такого кольцо себе и все. Но тот момент когда я одеваю 31мм окуляр с большим углом обзора и начинаю его искать, это для меня как вода в жаркий день)) Раньше я и подумать не мог что вообще астрономия может приносить столько удовольствия ну и затраты кстати тоже)))). А М27 Гантель на данный момент лучший обьект для меня, не зря мне нравится ходить в тренажерный зал))
Я ее без проблем нахожу над стрелой, которая сразу бросается в глаза на темном небе. Ну и как же я мог оставить без внимания геркулесовую кашу М13 ведь силы надо откуда-то брать двигаю монтировку Добсона))), часто ее кстати показываю моей жене и улыбаюсь когда у нее захватывает дух от просмотра именно от этого объекта.

Огромное ей спасибо за подарок на мой день рождения, АСТРОСТУЛ это очень удобная вещь. Конечно для таких как я, которым не сидится на месте и постоянно нужно смотреть от объекта к объекту, иногда с ленью его передвигаю, но часто бывают моменты когда без него не обойтись особенно при начальном поиске, так что вещь однозначно нужная а с приходом холодов его мягкое сидение будет лучше пластикового стула по теплоотдаче)

Дует галактик в большой медведице пока как-то не очень впечатляет( но наблюдается вполне уверенно, слова Виктора Леонидова))). Хоть и сейчас не время для просмотра Андромеды M31, я все же заглянул к ней в гости поздней ночью)) и сумел разглядеть небольшие детали, но лучше увидимся поздней осенью)))) Вегу саму по себе наблюдать в 31мм просто удовольствие. Летний треугольник это вообще красота. Мне довелось побывать на Старом Салтове и когда я взглянул на него в темноте, чуть не отвисла челюсть от картины))) Планирую скоро выехать с телескопом туда) о чем обязательно поделюсь впечатлениями. Сириус продолжает иногда радовать глаз переливающимся алмазом или дискотекой, ребята там гуляют круглый год)) Но Вега, все равно красивее из-за своей тишины и душевного спокойствия:))

Еще из последних событий, появился шанс купить GOTO б/у чему я был безумно рад, ее прислали из Киева, но в ней был убит пульт, мы с Дмитрием Федотовым, пытались дать ей шанс и управлять через компьютер, но к сожалению все что удалось сделать, это найти обьект и то не четко в том месте где он должен быть + слежение по нижней оси, она не отрабатывала, походу еще в ней умер нижний привод и стало грустновато Выбор телескопа для Дачи. 05 Август 2014 23:09 второе Мы кстати протестировали окуляр 9мм со 100% углом обзора и скажу штука классная можно даже носить для самозащиты в наше время))

Еще удалось побывать на Шриланке, и там постоянно были моменты, когда не хватало телескопа)) ухх там небо конечно) Южный крест просматривался очень красиво золотом, даже невооруженным взглядом. А побывав на цейлонских горах очень высоко, создавалось впечатление что надо мной бриллианты, а не звезды, так чисто и красиво они смотрелись. Думали поехать в Планетарий в Коломбо, но так и не добрались, ехать было далеко от города Хикадува в котором мы были. Могу сказать что засветки там практически нет. Я почему-то подумал что от океана постоянно идут облака что будет мешать просмотру, даже успокаивая себя тем что телескоп там не пригодится, но на месте я понял что далеко был не прав в этом)) Кроме программы Skyview направляя на небо, хоть мог слегка рассмотреть что собственно находится сверху c собой ничего не было. Как сейчас помню наш последний день перед отъездом, когда я вышел на балкон и между двух пальм ярко блестела Венера, программа это подтвердила. Вот тут я действительно расстроился, потому-что она мне безумно нравится и я с нетерпением жду ее появление над нашим дачным лесом в ближайшем будущем) Еще я принял решение о смене фотоаппарата и покупки ноутбука на операционке Windows, Mac меня разочаровал наличием необходимых программ. Раз нет регистака, значит не будет Мака)) Никон D80 как не печально это звучит отправился на фото балку, из-за своей не совсем удобной компактности. Если у меня пропало желание его брать с собой в отпуск, из за большого размера, значит его однозначно нужно заменить, я ему очень благодарен конечно за стабильную работу в -27 этой зимой. Но 1500 кадров за 5 лет это вообще ничего для него.

Я приобрел зеркалку Canon EOS100D которая по всем показателям лучше него. А ее размер меня очень обрадовал, как и снимки которые она делает. Сейчас выложу фотографию Луны из 10 кадров в Raw после которые обработаны в регистаке с последующей небольшой доработкой в Picasa.

Пока наверно это все о чем я хотел написать, всем желаю отличной погоды и замечательных дней для просмотра, ведь скоро середина августа, а значит у нас будет отличная возможность понаблюдать в самое лучшее время года)))

Слава Украине Выбор телескопа для Дачи. 05 Август 2014 23:09 третье


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 05.08.2014 23:59
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вот еще одиночный кадр М13 качество без привода конечно не то( но все же интересно)

Без обработки.

Выбор телескопа для Дачи. 05 Август 2014 23:59
Просмотров: 1501


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов