Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: Выбор телескопа для Дачи.

17.09.2013 10:33

Andrii Nikolaiev писал(а):Мне кажется, что если покупать десятку без ГОТО, то можно посоветовать поисковый окуляр, да?

Думаю, нужно окончательно определиться с моделью телескопа, а потом выбирать к нему дополнительные аксессуаоры.

Re: Первые впечатления

11.11.2013 18:33

Ну вот собственно это свершилось)) после долгих дискуссий, обзора и сравнения многих моделей телескопов, пришел к решению покупки - SKYWATCHER DOB 10 без GOTO. Хочу выразить благодарность Игорю и ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО - Андрею Николаеву в оказанной помощи и вообще узнать с чем это едят и для чего))). Без Вас я бы не справился Выбор телескопа для Дачи. 11 Ноябрь 2013 18:33 Почему именно остановился на этом выборе. Я не планирую перевозить телескоп. От места хранения до самой площадки несколько метров и мне нет смысла покупать менее компактный телескоп, который с меньшей апертурой. GOTO хорошая вещь но попробовать самому первое время находить тот или иной обьект очень интересно самому, хотя в будущем обязательно куплю.Теперь о своем первом свете пару недель назад - в астрономии я новичок даже книгу для чайников не до конца прочитал, первая охота не привела к успеху, но и погода сыграла свою роль. В первые 2 часа смотря звездное небо, запотел искатель, потом вторичное зеркало и спустя какое-то время главное зеркало. Луну посмотреть не удалось так как за 20 минут до ее выхода небо затянуло сильными облаками, что очень расстроило, да и хотелось бы подчеркнуть что ТЕЛЕСКОП это не ТЕЛЕВИЗОР) До покупки и просмотре видео обзоров мне казалось что видимость у апертуры в 250мм должна быть нереальная, уверен что так и есть если смотреть в меньшую но не так наверно как ее изначально представляют любители это я про себя) Ну не буду о грустном, первый блин всегда комом, фена с собой не оказалось и просушить ГЗ до отъезда удалось только большим вентилятором и достаточно долго, примерно 1 час на полной мощности с расстояния 80-90см. Теперь с собой вожу фен и по совету Игоря приобрел каремат которым обматываю открытое пространство трубы на фото это видно. Но как говорят на новичка и зверь бежит ко мне пришло только со 2го раза, или даже с 3го на прошедших выходных)))) 2й раз был в пятницу, приехав на дачу я обнаружил что не четко отследил в Стелариуме появление Луны))), все произошло наоборот как я ожидал и к моему приезду она ушла с поля зрения за горизонт)). Это не сильно расстроило, так как и небо было затянуто, и я то знал что у меня впереди еще один выходной и прогноз погоды был на руку. Кстати хотел порекомендовать хороший прогноз погоды - http://rp5.ua он показывает звездное небо, фазы Луны и как мне показалось точный прогноз. Суббота встречала солнцем с самого утра и говорила о том что сегодня мой день ведь я расчитывал только на Луну и Венеру)) Фото прикреплено. Пришлось на первое время прикрепить гаечный ключ и плоскогубцы в противовес, так как немного заваливается при фокусировке на цель. Позже планирую приобрести магниты. Небо было чистое и Луна появилась еще примерно за полтора часа до заката, освещена была чуть меньше половины, за считанные секунды нашел ее в искатель, который показался мне очень удобным, начал с родного 25мм окуляра который шел в комплекте, видимость была контрастная и четкая, безумно красиво даже не нужно было одевать Лунный фильтр который я так же приобрел. Конечно сравнивать изображение Луны на чистом небе днем и в полной темноте нельзя)) Но все же на чистом небе она смотрится тоже своеобразно) - 10мм окуляр который так же шел в комплекте на Луне показал себя неплохо, но картинка уже была менее контрастной, раза в 2 ближе да и угол обзора стал меньше и в завершении попробовал 6мм окуляр который дополнительно купил с телескопом и скажу что для Луны наверно это самое оно, заглянув в него, создалось впечатления что Луна очень близко, с большим полем зрения, и детали были видны отлично хотя и было мелкое дрожание, наверно только здесь он заслуживает в этот вечер твердой 5ки с моей точки зрения -

https://astroscope.com.ua/okulyar_sy ... 25/649.htm.

Чуть позже опять же до заката, Венера появилась на горизонте и поймать ее не составило труда, в 25 мм было видно очень контрастно, четкий диск просматривался хорошо, но деталей рассмотреть не удалось, я еще не совсем конечно разбираюсь в деталях) 10ка похуже, изображение дрожало а в 6ку вроде бы как близко но изображение создавало большие помехи, и смотреть было трудно. Могу предположить что из-за состояния атмосферы, но буду пробовать еще. Когда стемнело 25 мм опять показал себя лучше всех на Луне, была контрастная картина без малейших помех, в 10ку было видно тоже хорошо а в 6ку уже похуже, как в небольшой дымке, но все же детали просматривались. Ближе к полуночи, Юпитер показал себя отлично, опять же найти его не составило труда, небо было чистое - в 25мм, при настройке контрастности фокусера, просматривались 2 красных полосы на очень ярком диске, картинка была контрастной на 90%, 10ка тоже неплохо показала себя уже поближе с 2мя полосами, а вот 6ка сильно дергалась и все что можно было видеть это очень яркий размытый с 2 полосами на диске обьект, хотя приближение было хорошее. Хорошо просматривались спутники. Позже появился Орион с его туманностью о которой я много слышал и все хотел увидеть)) Найти ее не составило труда, в 25 мм и 10ку ее было видно опять лучше всех но сказать что это была яркая видимость, наверно нет, но все же рассмотреть ее в зеленом тусклом цвете было интересно, но видно очень слабо:( а в 6ку было ощущение что вижу еле видимое облако в темноте. Может в другой день картинка будет лучше. Потом появился Марс его что в 25 что в 10ку что в 6 мм было видно как маленький золотистый круг но все равно интересно такое увидеть, столько впечатлений впервые в жизни) И очень порадовал глаз Сириус, было ощущение что там дискотека))) звезда переливалась разными цветами и была очень яркой и контрастной. В общем считаю свое наблюдение очень успешным и подводя итоги ставлю окулярам - 25 мм твердую 5ку, 10мм 3+, 6мм 5ку за Луну и 3ку с натяжкой по всему остальному. И поисковику тоже 5ка с +. В заключении скажу что мне все понравилось, но вот до сих пор не могу понять, я конечно уверен что разница существует 100% и апертура рулит, но исходя из моего наблюдения а сравнивая собственно с видео обзором моего телескопа SKYWATCHER DOB 10 и например с CELESTRON 6 на Вашем сайте, сказать что я увидел разницу в чем-то, наверно нет, поясните новичку в чем я ошибаюсь? Выбор телескопа для Дачи. 11 Ноябрь 2013 18:33 Или обзор DOB 12 в котором например звездное скопление видно как на картинке а я попал на скопление звезд в ночном небе и они выглядят на порядок отличающимися но все равно красивом от видеообзора. В чем собственно причина? Или Вы использовали дополнительные аксессуары для этого? Или осенью небо хуже? Или я чего-то не понимаю? Выбор телескопа для Дачи. 11 Ноябрь 2013 18:33

Спасибо.
Выбор телескопа для Дачи. 11 Ноябрь 2013 18:33
Просмотров: 1776

Re: Выбор телескопа для Дачи.

11.11.2013 20:17

Мои поздравления с покупкой классного аппарата! Выбор телескопа для Дачи. 11 Ноябрь 2013 20:17

У этого телескопа очень большой потенциал! (не сравнить с некстар 6, если конечно для Вас не важна портативность)

Как по мне, то осень самое трудное время для наблюдений, хотя кому-то зимой еще дискомфортнее Выбор телескопа для Дачи. 11 Ноябрь 2013 20:17 Вообщем сейчас земля остывает и поэтому (особенно после дождей) наличие тумана и плохой атмосферы просто стандартная ситуация. Поэтому наблюдать на больших увеличениях смысла нет, атмосфера не позволит.

Обязательно наведите телескоп на шаровые звездные скопления, как по мене, то именно на них четка видна разница в аппертуре. В 10 доб можно увидеть массу подробностей. Конечно же не забудьте и планетарные туманности (для них не нужны большие увеличения) и Ваш телескоп покажет многое, даже несмотря на нестабильную атмосферу.

Что касается обзоров, то в них показано то, что можно увидеть при очень благоприятных условиях: отличная атмосфера (таких дней в году бывает до десяти), отсутствие засветки, опыт наблюдений.

Практикуйтесь! и с каждым разом у Вас получится видеть все больше и больше деталей!

Re: Выбор телескопа для Дачи.

11.11.2013 20:49

Yuriy Voronov, отличный отчет о первом опыте! С удовольствием плюсую Вашу репутацию.
Уверен, что именно неважное состояние атмосферы не позволило Вам рассмотреть больше подробностей. О чем прекрасно свидетельствует Ваше описание Сириуса:
И очень порадовал глаз Сириус, было ощущение что там дискотека))) звезда переливалась разными цветами

Конечно сказался и малый опыт в наблюдениях, но это дело наживное!
Так, что почаще практикуйтесь, старайтесь наблюдать объекты повыше над горизонтом, ловите моменты успокоения атмосферы и телескоп обязательно Вас удивит!
Желаю успехов и чистого неба.
Ждем новых отчетов.

Re: Выбор телескопа для Дачи.

12.11.2013 12:16

Добрый день, Дмитрий.

Большое спасибо за поздравления это был наверно самый долгий выбор в жизни))) Соглашусь с тем что сейчас атмосфера не идеальная и наверно лучше смотреть в 25 окуляр, кроме Луны разумеется в нее 6ка радует)) Еще момент метрах в 50-70 от места моего наблюдения на южной стороне стоит в ряд 2 столба метров по 15-20 расстоянием между ними и 3й в метрах 50 дальше, которые охрана включает каждый вечер на всю ночь, когда смотрю спиной к ним все в порядке, особого дискомфорта нет, но когда смотрю на горизонт над ними, закрывая один глаз, в окуляре видно хорошо проблем нет, но ощущаю засветку во 2м закрытом глазе( Вот думаю, либо как у пирата наглазник сделать )))) либо может предложить охране - у меня завалялся большой лист нержавейки, его порезать и как-то закрыть фонари с одной стороны чтобы свет отражался в другую сторону,....думаю проблема должна уйти по идее Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 12:16

Что касается шаровых скоплений, нашел сам не понял что но звезд было много))) Наверно скопление Геркулеса очень красиво смотрится, в общем буду практиковаться и думаю в эти выходные что-то получится если погода позволит конечно Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 12:16

А по поводу планетарных туманностей, еще не совсем понимаю что это и где их смотреть, подскажите пожалуйста?

Спасибо.

Дмитрий Касьянов писал(а):Мои поздравления с покупкой классного аппарата! Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 12:16

У этого телескопа очень большой потенциал! (не сравнить с некстар 6, если конечно для Вас не важна портативность)

Как по мне, то осень самое трудное время для наблюдений, хотя кому-то зимой еще дискомфортнее Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 12:16 Вообщем сейчас земля остывает и поэтому (особенно после дождей) наличие тумана и плохой атмосферы просто стандартная ситуация. Поэтому наблюдать на больших увеличениях смысла нет, атмосфера не позволит.

Обязательно наведите телескоп на шаровые звездные скопления, как по мене, то именно на них четка видна разница в аппертуре. В 10 доб можно увидеть массу подробностей. Конечно же не забудьте и планетарные туманности (для них не нужны большие увеличения) и Ваш телескоп покажет многое, даже несмотря на нестабильную атмосферу.

Что касается обзоров, то в них показано то, что можно увидеть при очень благоприятных условиях: отличная атмосфера (таких дней в году бывает до десяти), отсутствие засветки, опыт наблюдений.

Практикуйтесь! и с каждым разом у Вас получится видеть все больше и больше деталей!

Re: Выбор телескопа для Дачи.

12.11.2013 12:23

Добрый день, Игорь.

Так же спасибо Вам) Буду стараться и если позволит погода, сообщу о наблюдениях на следующей неделе Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 12:23 И у меня еще 3 вопроса - моменты успокоения атмосферы, как их ловить? Повыше над горизонтом, это над головой в идеале?)) И мой 6мм окуляр, крутится, я думал что он как-бы настраивает резкость, но крутя его из стороны в сторону при наблюдениях ничего такого не заметил, может что-то не так понимаю?)

Согласен опыт дело наживное)) Спасибо!

Игорь Астроскоп писал(а):Yuriy Voronov, отличный отчет о первом опыте! С удовольствием плюсую Вашу репутацию.
Уверен, что именно неважное состояние атмосферы не позволило Вам рассмотреть больше подробностей. О чем прекрасно свидетельствует Ваше описание Сириуса:
И очень порадовал глаз Сириус, было ощущение что там дискотека))) звезда переливалась разными цветами

Конечно сказался и малый опыт в наблюдениях, но это дело наживное!
Так, что почаще практикуйтесь, старайтесь наблюдать объекты повыше над горизонтом, ловите моменты успокоения атмосферы и телескоп обязательно Вас удивит!
Желаю успехов и чистого неба.
Ждем новых отчетов.

Re: Выбор телескопа для Дачи.

12.11.2013 13:22

Yuriy Voronov писал(а): И у меня еще 3 вопроса - моменты успокоения атмосферы, как их ловить? Повыше над горизонтом, это над головой в идеале?)) И мой 6мм окуляр, крутится, я думал что он как-бы настраивает резкость, но крутя его из стороны в сторону при наблюдениях ничего такого не заметил, может что-то не так понимаю?)

Успокоение атмосферы - это и общее состояние погоды и моментальные ее изменения, которые незаметны невооруженным глазом, но могут свести на нет наблюдения на больших увеличениях. Существует даже специальная шкала Пикеринга для оценки состояния атмосферы, посмотрите приложение к этой статье http://www.old.astronomer.ru/library.ph ... b=2&gid=52. Причем состояние атмосферы может меняться буквально в течении нескольких минут.
Насчет высоты над горизонтом - чем выше, тем лучше, тем меньше влияние атмосферы и засветки, в идеале это в зените (над головой), но там бывают не все объекты.
По поводу окуляров - чем короче фокус и больше увеличение, тем критичнее точность фокусировки и состояние атмосферы. Насчет Вашего 6мм окуляра, если он отлично показал себя по Луне, то и другие яркие объекты покажет отлично. Только надо учитывать атмосферные помехи и точность фокусировки - чем тусклее объект, чем больше увеличение, тем сложнее "впоймать" фокус.

Re: Выбор телескопа для Дачи.

12.11.2013 14:30

Игорь, спасибо.

Теперь стало прозрачнее. Еще забыл добавить, помехи на большом увеличении которые я замечал в основном были похожи когда смотришь над верхушкой горящего пламени костра от тепла идет искажение картинки. И я не получил от Вас ответ по поводу моего вопроса об окуляре 6мм который можно вращать как фокусер но при этом ничего не происходит, все же это просто так сделано или он должен наводить контраст или резкость? Объясните пожалуйста Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 14:30

Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а): И у меня еще 3 вопроса - моменты успокоения атмосферы, как их ловить? Повыше над горизонтом, это над головой в идеале?)) И мой 6мм окуляр, крутится, я думал что он как-бы настраивает резкость, но крутя его из стороны в сторону при наблюдениях ничего такого не заметил, может что-то не так понимаю?)

Успокоение атмосферы - это и общее состояние погоды и моментальные ее изменения, которые незаметны невооруженным глазом, но могут свести на нет наблюдения на больших увеличениях. Существует даже специальная шкала Пикеринга для оценки состояния атмосферы, посмотрите приложение к этой статье http://www.old.astronomer.ru/library.ph ... b=2&gid=52. Причем состояние атмосферы может меняться буквально в течении нескольких минут.
Насчет высоты над горизонтом - чем выше, тем лучше, тем меньше влияние атмосферы и засветки, в идеале это в зените (над головой), но там бывают не все объекты.
По поводу окуляров - чем короче фокус и больше увеличение, тем критичнее точность фокусировки и состояние атмосферы. Насчет Вашего 6мм окуляра, если он отлично показал себя по Луне, то и другие яркие объекты покажет отлично. Только надо учитывать атмосферные помехи и точность фокусировки - чем тусклее объект, чем больше увеличение, тем сложнее "впоймать" фокус.

Re: Выбор телескопа для Дачи.

12.11.2013 15:11

Yuriy Voronov писал(а):Игорь, спасибо.
Теперь стало прозрачнее. Еще забыл добавить, помехи на большом увеличении которые я замечал в основном были похожи когда смотришь над верхушкой горящего пламени костра от тепла идет искажение картинки. И я не получил от Вас ответ по поводу моего вопроса об окуляре 6мм который можно вращать как фокусер но при этом ничего не происходит, все же это просто так сделано или он должен наводить контраст или резкость? Объясните пожалуйста Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 15:11

"Горящий костер" - это как раз и есть нестабильность атмосферы, плюс возможно недостаточная термостабилизация телескопа.
Насчет вращения 6мм окуляра (я сразу не понял) - это вращается верхняя часть окуляра, она регулирует высоту наглазника и ни на изображение, ни на фокусировку никак не влияет.

Re: Выбор телескопа для Дачи.

12.11.2013 16:11

Игорь.

Теперь понятно, спасибо! А может быть недостаточная термостабилизация если он стоит в неотапливаемом помещении? Ну и я его на улице сутки держал под тентом до просмотра в собранном состоянии в чехлах.

Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):Игорь, спасибо.
Теперь стало прозрачнее. Еще забыл добавить, помехи на большом увеличении которые я замечал в основном были похожи когда смотришь над верхушкой горящего пламени костра от тепла идет искажение картинки. И я не получил от Вас ответ по поводу моего вопроса об окуляре 6мм который можно вращать как фокусер но при этом ничего не происходит, все же это просто так сделано или он должен наводить контраст или резкость? Объясните пожалуйста Выбор телескопа для Дачи. 12 Ноябрь 2013 16:11

"Горящий костер" - это как раз и есть нестабильность атмосферы, плюс возможно недостаточная термостабилизация телескопа.
Насчет вращения 6мм окуляра (я сразу не понял) - это вращается верхняя часть окуляра, она регулирует высоту наглазника и ни на изображение, ни на фокусировку никак не влияет.
Ответить