Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: Выбор телескопа для Дачи.

03.02.2014 11:46

Юрий, спасибо за отчет, как всегда интересно и подробно.
По поводу фото, пока у Вас ручное ведение, кроме Луны не гонитесь за другими объектами. Обзаведетесь ГоТу тогда и по планетам можно пострелять, да и яркий Дипсай попробовать можно.
Кстати, молодой Месяц очень хорошо получился.

Re: Выбор телескопа для Дачи.

03.02.2014 12:13

Игорь.

Спасибо)

Игорь Астроскоп писал(а):Юрий, спасибо за отчет, как всегда интересно и подробно.
По поводу фото, пока у Вас ручное ведение, кроме Луны не гонитесь за другими объектами. Обзаведетесь ГоТу тогда и по планетам можно пострелять, да и яркий Дипсай попробовать можно.
Кстати, молодой Месяц очень хорошо получился.

Наблюдения № 8-9 на прокачанном телескопе от Вадима Титаренк

20.05.2014 14:12

Всем привет))

Сложно начинать, так как давно не писал. Но обо всем по порядку.

Уже почти лето на дворе, конечно наблюдать в такую погоду одно удовольствие, птицы поют, жабы квакают Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 14:12 первое , у нас еще сосед держит павлинов, их пение тоже периодически проявляется Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 14:12 первое ))

Но вот почему-то до сих пор сидят в памяти просмотры в -27 ранним утром, от которых захватывало дух.

Прошло время, небо долго приходило в себя, да и как-то не было особого желания смотреть, до того момента, как пришла идея попросить моего друга Вадима Титаренко, покрасить телескоп внутри и помыть зеркала, а в итоге помимо этого в нем был установлен кулер охлаждения главного зеркала, настроен фокусер и получилась песня.

Об этом есть отдельная тема на форуме - viewtopic.php?f=30&t=11840
Все это заняло более 16 часов работы, за что Вадиму большая благодарность и я снимаю шляпу за все что он сделал для меня и телескопа, это адский труд.... Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 14:12 второе

Был печальный момент с перетяжкой винтов ГЗ, после которого картинку сфокусировать не получалось и юстировка моими руками привела к растройству обоих зеркал, желание убрать телескоп в сарай надолго)) и повлекла за собой вызов мастера по настройке, который это все устранил. Ну ничего, теперь мы это вспоминаем с улыбкой Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 14:12 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 14:12 первое

После четкой фокусировки, звезды конечно дают небольшой блик или как бы это правильно назвать - крошечный веер от ядра звезды, в какую либо сторону, или смотря на яркую звезду, получаю бриллиант на несколько карат вместо аккуратного блестящего камушка но это при увеличении 8мм а при 31мм к примеру намного лучше. Может атмосфера, может китайское зеркало которое стоит в добе, но на других обьектах, картинка очень акуратная и красивая теперь это факт)

Вспоминаю тот момент когда покупал телескоп без GOTO, сколько было сомнений...Но теперь когда я уже немного умею им пользоваться, мне доставляет огромнейшее удовольствие находить обьекты вручную, нежели я бы их искал через GOTO+хорошо запоминаются позиции звезд вокруг обьекта, что в последующем облегчает поиск и конечно же потом, интересно читать в атласе о них. Не без отдельного спасибо моему Badeer 31мм с большим полем зрения, который я использую после искателя с последующим 8-24 для просмотра на больших увеличениях, без него было бы сложнее)))

Планеты нахожу на глаз и это очень радует, из любимых - Венера, Юпитер, Сатурн пару раз видел щель касини, от просмотра Марса как-то не зацепило, через линзу Барлоу невозможно на нем сфокусироваться, а даже в 6мм ничего не видно, и это при нормальной атмосфере, раз внутри заметил серую карту мира, как мне показалось)) Что это было сказать трудно)

За последнюю неделю, самостоятельно нахожу M57 кольцо в Лире, как же красиво и контрастно оно смотрится в Badeer 31, но мало)) сразу же хочется приблизить в 8-24, а на 8мм фокусе, видно четко что это кольцо с темнотой внутри, но картинку подмыливает немного, 10мм контрастнее на порядок...буду еще смотреть.

M13 Геркулеса, начиная от самого начала просмотра, с каждым часом в течении вечера, картинка стабилизировалась в лучшую сторону, а когда уже повисла в зените над головой, это было супер, наверно теперь я детальнее понимаю зачем нужна апертура, чем больше тем лучше) Картинка явно делилась на звезды почти до центра, а почитав позже в атласе об этом шаровом скоплении и узнав что там более 100000 тысяч звезд, вообще привело в восторг. Кстати было интересно что даже его видно в мой искатель, что еще легче в поиске.

M27 Гантель, больше всего понравилось то что даже со слабенькой атмосферой, засветкой от луны, ее удалось найти, форма проявлялась, но картинка в целом была слабенькой наверно из за засветки наверно. Но все равно радости было много))) Так как ранее приходилось наблюдать только туманность Ориона с планетами о которых я писал всю зиму:D И все увиденное сейчас открывает новые двери в познании Астрономии.

Пытался найти дуэт галактик в Большой Медведице, но пока что-то не получается.

Вот такой кратенький обзор, всем отличной погоды и честейшего неба. Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 14:12 четвертое

P.S

Это разминка, а в будущем постораюсь писать подробнее)

Re: Выбор телескопа для Дачи.

20.05.2014 14:43

Юра спасибо за подробный отчет! Было очень интересно узнать ваши свежие новости. Пишите, ждем продолжения!
P.S. У вас уникальный друг.

Re: Выбор телескопа для Дачи.

20.05.2014 14:51

Юрка поздравляю и очередной раз улыбаюсь и радуюсь за твой телесклп и твои достижения в Астрономии)))Удачи чувак!!!!!!!!!!!!!

Re: Выбор телескопа для Дачи.

20.05.2014 15:19

Андрей.

Спасибо)


Andrey Moskvin писал(а):Юра спасибо за подробный отчет! Было очень интересно узнать ваши свежие новости. Пишите, ждем продолжения!
P.S. У вас уникальный друг.

Re: Выбор телескопа для Дачи.

20.05.2014 15:20

Спасибо))))) Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 15:20

Вадимчик Титаренко писал(а):Юрка поздравляю и очередной раз улыбаюсь и радуюсь за твой телесклп и твои достижения в Астрономии)))Удачи чувак!!!!!!!!!!!!!

Re: Выбор телескопа для Дачи.

20.05.2014 16:11

С возвращением, Юрий. Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:11 первое Поздравляю с модернизацией сетапа.
Давно не было Ваших "записок", мы соскучились, продолжайте Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:11 второе

еще сосед держит павлинов, их пение тоже периодически проявляется
Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:11 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:11 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:11 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:11 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:11 третье

Re: Выбор телескопа для Дачи.

20.05.2014 16:28

Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:28 первое спасибо буду периодически писать))

Игорь Астроскоп писал(а):С возвращением, Юрий. Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:28 второе Поздравляю с модернизацией сетапа.
Давно не было Ваших "записок", мы соскучились, продолжайте Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:28 первое

еще сосед держит павлинов, их пение тоже периодически проявляется
Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:28 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:28 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:28 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:28 третье Выбор телескопа для Дачи. 20 Май 2014 16:28 третье

Наблюдения № 10 на прокачанном телескопе от Вадима Титаренко

23.05.2014 12:56

Всем привет)

До покупки телескопа, читая астрономию для чайников и просматривая обзор Виктора Леонидова о DOB 12, уже тогда знал что меня в большей степени заинтересуют туманности почему-то)) Кстати интересный факт, когда плохая погода, и глаза чешутся посмотреть))), то этот обзор - успокаивает душу на некоторое время)))))

Просматривая аксессуары, обратил внимание что существуют фильтры. Мне настоятельно рекомендовали сразу приобрести нейтральный фильтр для Луны, который я использую хоть и редко и только в фазе полной Луны. Он помогает уменьшить ее яркость. Чуть позже, когда покупал окуляр Badeer 8-24, обратил внимание что есть и фильтры для туманностей, но как-то на покупку не решился. Наверно не логично покупать туманный фильтр не увидя сначала сами туманности. Но как говорится всему свое время Выбор телескопа для Дачи. 23 Май 2014 12:56 первое

И вот этот час настал, первый раз увидя туманность решил пообщаться с Игорем на тему приобретения фильтра, было желание приобрести фильтр для лучшего подчеркивания контраста. Игорь, порекомендовал приобрести фильтр - https://astroscope.com.ua/filtr_deep ... 2/8372.htm который помимо контраста, еще и убирает паразитную засветку. Я не думал что он может дать такой хороший результат в итоге. Перед этим, почитав форумы, где люди его очень хвалили, особенно сравнивая цену и качество решил брать. Посылка приехала и вот по пути с новой почты домой, ради интереса прикладывал его к глазу направляя на солнце, засветка уменьшалась но не полностью разумеется))))))))

Наступил вечер и облака наверно на зло мне)) пытались полностью захватить небо. Мое желание протестировать фильтр наверно было сильнее и как раз в нужном мне месте, небо разошлось на некоторое время, открывая отличный вид,..я решил сразу атаковать, направив телескоп с окуляром 8-24 и фильтром UHC на M57 Кольцо - был сразу поражен мягкостью и контрастом картинки. Кольцо четко просматривалось, на темном фоне. Вега отдавала зеленоватым оттенком, явно было видно падение ее яркости и ее зеленый цвет, говорил о том что одет фильтр, при этом смотрелась очень хорошо. Кстати с фильтром дефект от звезды веер о котором я писал в предыдущем обзоре, стал значительно меньше а кое-где при четкой фокусировке вообще пропадал. Звезды на небе конечно с фильтром, стали просматриватся намного лучше, открывались очень красивые цепочки, ранее которые так идеально я не видел. Позже направив телескоп на M27 Гантель, я вообще потерял дар речи. Даже с учетом того что саму форму Гантели из-за отсутствия большого опыта рассмотреть было сложно, меня не растроило. Сам обьект без засветки на черном небе, был безумно приятен и периодически картинка проясняла форму, наверно после 10к просмотров, форма запомнится в глазах, пока что ее форму просматриваю на 60-70%. Я даже проводил эксперимент, снимая и одевая фильтр. И разница есть это 100%. То чего нет с фильтром присутствует практически на всем небе но смотреть все равно можно, не представляю что тогда твоится в городе, раз за городом в яру такое - это я про свою дачу)

Очень рекомендую данный фильтр, особенно для тех кто наблюдает в городских условиях, за туманностями. Хотя не в курсе совместим ли он хорошо со всеми окулярами, говорю только про свой Badeer 8-24 и Badeer 31. На этот вопрос, лучше ответить Игорю Выбор телескопа для Дачи. 23 Май 2014 12:56 первое

И еще хочу его посмотреть, на Сатурне и Юпитере, хоть он и не планетный. О чем обязательно напишу в следующем обзоре. Вчера погода не позволила.

Позже но уже без фильтра случайно попал на M92 в Геркулесе, как-то не особо впечатлило маленьким размером Выбор телескопа для Дачи. 23 Май 2014 12:56 второе M13 в зените смотрелось тускловато, наверно из за дымки которая периодически наплывала. Позже облакам все же удалось захватить небо полностью, в связи чем мне пришлось звершить просмотр. Но разведка прошла отлично и я был награжден очередным опытом Выбор телескопа для Дачи. 23 Май 2014 12:56 первое

Надеюсь мой обзор был полезен, особенно тем кто ломает голову какой фильтр приобрести. Всем хороших выходных и чистого неба.

Игорь, раз фильтр дал такой хороший результат, может Вы могли бы посоветовать мне фильтры для Юпитера и Сатурна, именно для хорошего выделения деталей. Как я понимаю этот чисто для туманностей или не совсем так?

Спасибо Выбор телескопа для Дачи. 23 Май 2014 12:56 первое
Ответить