Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Какой рефрактор лучше?

15.10.2013 16:44

Добрый день. Судя по цене, этот рефрактор https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17312.htm лучше этого https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... eq2/78.htm Какие у каждого из них преимущества и недостатки?

Re: Какой рефрактор лучше?

15.10.2013 21:24

Здравствуйте!
Немного подробнее о телескопе Arsenal 908 EQ3:
начнем с монтировки. Штатив с максимальной высотой в 1 метр опирается на широкие алюминиевые ноги. В узлах крепления ног к штативу вставлены фторопластовые прокладки. Все выполнено очень добротно и, что называется, «с запасом». Штатив очень устойчив и хорошо гасит вибрации. Монтировка телескопа экваториальная. Она оснащена одним противовесом и площадкой для крепления труб типа «ласточкин хвост». Возможна автоматизация слежения за небесными объектами путем установки двигателя на экваториальную ось телескопа.
Особое внимание следует уделить трубе. Она радует исполнением, свойственным инструментам более высокого класса, и, к тому же, поставляется в отличном кофре из прочного нейлона с мягким синтетическим покрытием внутри. Труба полностью металлическая. Все отлично подогнано и отрегулировано. На объектив установлена сдвижная металлическая бленда с завинчивающейся металлической крышкой. Для фокусировки телескопа служит отличный двухдюймовый односкоростной поворотный Крейфорд-фокусер со шкалой. В нем установлены переходники для окуляров стандарта 1.25" и 2" с латунными компрессионными кольцами. Также труба может похвастаться прочной металлической оправой объектива, прекрасным чернением внутри трубы и грамотно расположенными диафрагмами. Просветление объектива зеленое, типа FMC. Для крепления трубы к монтировке используется пластина типа «ласточкин хвост».
Комплектация:
два качественных симметричных окуляра стандарта 1.25" 6.5 и 20мм дают увеличения в 123 и 40 крат соответственно, кроме этого, в комплекте имеется 2-х Линза Барлоу с Т-адаптером, и, как следствие, к имеющимся уже увеличениям добавляются еще 246 и 80 крат. Кроме этого, благодаря Т-адаптеру возможна установка на телескоп зеркального фотоаппарата. Оптика окуляров и Линзы Барлоу имеет зеленоватое просветление типа FMC. Также в комплект входит качественное 90-градусное диагональное зеркало в металлическом корпусе, а для поиска объектов служит удобный оптический искатель 6х30.

Даже с учетом мелких недочетов, качество исполнения и комплектация ставит его на голову выше аналогичных телескопов от других производителей. А учитывая еще и вполне демократичную стоимость, данный телескоп вполне можно отнести к категории «Best Product» 2013.

Re: Какой рефрактор лучше?

16.10.2013 08:51

Всем, доброго дня!
Более низкая цена не говорит о качестве телескопа, о том хуже он или лучше. Есть много одинаковых моделей под разными брендами, как пример -https://astroscope.com.ua/teleskop_arsenal_130_650_eq2/17925.htm полный аналог - https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... eq2/59.htm, механика и оптика этих телескопов одинакова, но у Арсенала более качественные комплектные окуляры, при этом он стоит дешевле)) Аналогичная ситуация по - https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17924.htm - это аналог - https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... 3/281.htm; https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... 3/281.htm; https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... 17314.htm; https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17315.htm. Все зависит от формирования розничных цен дистрибьютором на продукцию) Я не пытаюсь сказать что какой-то из брендов хуже или лучше, у каждого есть своя история и имя, которое играет свою роль, я просто решил прояснить ситуацию с формированием цен))) На каждый товар есть свой покупатель и это факт)) Как пример, бренд Celestron, старый известный бренд с хорошей историей и специалистами, но цены на него очень даже приятные, дешевле многих аналогов по другим брендам без ущерба качества продукции, а если некоторые модели дороже, то это оправдано)) Просто надо искать продукт с правильным соотношением цена/качество и тогда покупка принесет вам массу удовольствия и приятным бонусом станет остаток денег, которые можна потратить на апгрейт телескопа или просто сэкономить))) Всем хорошего дня и удачных покупок))

Re: Какой рефрактор лучше?

16.10.2013 09:36

Александр Савчук писал(а):Добрый день. Судя по цене, этот рефрактор https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17312.htm лучше этого https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... eq2/78.htm Какие у каждого из них преимущества и недостатки?

Основная разница этих моделей в механике как монтировки, так и трубы.
У Арсенала преимущества: большая грузоподъемность монтировки, наличие крепления "ласточкин хвост", червячные пары по обоим осям, двухдюймовый фокусер.
Так что из этих двух моделей Арсенал безусловно выигрывает.

Re: Какой рефрактор лучше?

16.10.2013 09:45

Александр Савчук писал(а):Добрый день. Судя по цене, этот рефрактор https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17312.htm лучше этого https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... eq2/78.htm Какие у каждого из них преимущества и недостатки?


Как вариант Sky-Watcher 909EQ3-2 https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... -2/284.htm
Ответить