Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 09.11.2013 16:47
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Всем привет!

выбираю телескоп и уже даже почти определился Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 09 Ноябрь 2013 16:47 Хочу 10" рефлектор с автослежением для возможности делать фото.
но есть вопрос: что лучше выбрать?

Вариант № 1:
труба + монтировка

Понимаю, что монтировка, возможно, для фото не очень подойдет, но ближайший подходящий вариант (EQ6 SynTrack) - это плюс 3000 грн, а я уже итак бюджет перелимитил Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 09 Ноябрь 2013 16:47 Поскольку это мой первый телескоп, то планирую бОльшую часть времени заниматься визуальными наблюдениями, потому думаю эта монтировка должна подойти.

Вариант № 2:
добсон 10"

Второй вариант для моего бюджета, конечно, лучше подходит. Но поскольку его нет в наличии, добавил еще:

Вариант № 3:
добсон 12"

Третий вариант по цене аналогичен первому, но при этом имеет диагональ уже не 10, а 12"!


Был бы очень признателен услышать от вас советы в виде освещения преимуществ/недостатков этих вариантов Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 09 Ноябрь 2013 16:47
Возможно есть какие-то другие похожие варианты (не дороже)?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 09.11.2013 17:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вариант 1 - для визуала неплохой вариант, но для фото труба тяжелая и большая для этой монти: Луна - да, планеты - да, Дипскай - с натягом, выдержки до 1 мин даже с гидированием (+500$), под эту трубу для фото желательно другую монтировку https://astroscope.com.ua/montirovka ... k/2684.htm
Вариант 2 - для визуала хороший вариант, для фото азимутал подходит слабо: Луна - да, планеты - ролики до 1 мин, Дипскай - слабо, выдержки до 30сек даже с гидированием (+500$)
Вариант 3 - для визуала лучший вариант, для фото азимутал подходит слабо: Луна - да, планеты - ролики до 40сек, Дипскай - слабо, выдержки до 20 сек даже с гидированием (+500$)

Если укладываться в бюджет, и не делать спецалицации (визуал, фото планет, фото Дипскай) я бы взял наиболее универсальный и отлично сбалансированный сетап https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... /16383.htm.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 09.11.2013 19:09
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Насколько я понял, EQ6 SynTrack от SynScan отличаются только пультом. Можно ли гидирование обеспечить, подключив SynTrack к ПК?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 09.11.2013 19:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Филимончук писал(а):
Насколько я понял, EQ6 SynTrack от SynScan отличаются только пультом. Можно ли гидирование обеспечить, подключив SynTrack к ПК?

Да, можно. Еще на SynTrack через ПК можно реализовать и функцию SynScan. Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 09 Ноябрь 2013 19:12


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 09.11.2013 20:28
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
А как насчет удобства наблюдения? Говорят на добсонах удобнее.. треногу можно по высоте настраивать?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 09.11.2013 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Филимончук писал(а):
А как насчет удобства наблюдения? Говорят на добсонах удобнее.. треногу можно по высоте настраивать?

Какие удобства Вы имеете в виду? Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 09 Ноябрь 2013 21:04
Визуальные? Фотографические? Мобильность? Время развертывания? Время настройки?
В экваториале треногу можно настраивать по высоте и вращать трубу в кольцах ориентируя фокусер (направление глаза и наклон головы). ДОБ по высоте не настроишь и трубу не повернешь, но можно наблюдать сидя.
Экваториал надо ориентировать на Полюс Мира. ДОБ не надо.
Экваториал того же диаметра более тяжел и менее мобилен, чем ДОБ.
Вы должны принять решение:
- если визуал + немного фото, тогда берем ДОБ
- если фото + немного визуала, тогда берем экваториал.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 10.11.2013 22:19
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за советы! Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 10 Ноябрь 2013 22:19
поразмышляв немного и почитав инфы, стал склоняться к добсону Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 10 Ноябрь 2013 22:19
есть еще пара вопросов по аксессуарам:
1. какие желательно сразу докупить окуляры/фильтры? Есть ли смысл покупать набор?
2. какая потребляемая мощность системы слежения? достаточно ли будет её питать, например, от аккумулятора ИБП 12 вольт?
3. что нужно докупить для подключения фотоаппарата (Canon D500) ?
4. нужны ли какие-то противовесы, чтобы компенсировать вес фотоаппарата?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 11.11.2013 10:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Филимончук писал(а):
Спасибо за советы! Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 11 Ноябрь 2013 10:30
поразмышляв немного и почитав инфы, стал склоняться к добсону Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 11 Ноябрь 2013 10:30
есть еще пара вопросов по аксессуарам:
1. какие желательно сразу докупить окуляры/фильтры? Есть ли смысл покупать набор?
2. какая потребляемая мощность системы слежения? достаточно ли будет её питать, например, от аккумулятора ИБП 12 вольт?
3. что нужно докупить для подключения фотоаппарата (Canon D500) ?
4. нужны ли какие-то противовесы, чтобы компенсировать вес фотоаппарата?


1. Дополнительно я бы посоветовал:
- 2 дюймовый окуляр на малые увеличения с широким полем зрения один из этих https://astroscope.com.ua/telescope_ ... _key=price
- окуляр на большие увеличения, один из этих https://astroscope.com.ua/?base=comp ... .647.20731
- лунный фильтр https://astroscope.com.ua/filtr_nejt ... 2/9730.htm
- линзу Барлоу с Т-резьбой для увеличения масштаба при фото, одну из этих https://astroscope.com.ua/?base=comp ... .669.20355
- набор аксессуаров купить можно, что обойдется дешевле, но возможно все части набора Вы использовать не будете
2. Нужен блок питани с нагрузкой более 2 ампер, аккумулятор от ИБП подойдет.
3. Для подключения фотоаппарата Canon D500 нужно Т-кольцо, одно из этих https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 11921.6719
4. Стандартного решения регулировки разбаланса нет. Хотя фотоаппарат вносит небольшой разбаланс, обычно достаточно чуть сильнее затянуть крепления монтировки. Тем не менее некоторые любители применяют магниты на заднюю часть трубы для уравновешивания.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 12.11.2013 00:51
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
А какое преимущество у предложенных вариантов окуляров на малые увеличения по сравнению с Плесслом на 25мм, идущим в комплекте? В каких ситуациях они будут полезны?

Подойдет ли лунный фильтр для наблюдения планет?

Иногда на форумах пользователи жалуются на некачественную заводскую сборку телескопа. Есть ли у вас возможность перед продажей проверить оптику/механику/юстировку и пр.?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 12.11.2013 10:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Филимончук писал(а):
А какое преимущество у предложенных вариантов окуляров на малые увеличения по сравнению с Плесслом на 25мм, идущим в комплекте? В каких ситуациях они будут полезны?

Подойдет ли лунный фильтр для наблюдения планет?

Иногда на форумах пользователи жалуются на некачественную заводскую сборку телескопа. Есть ли у вас возможность перед продажей проверить оптику/механику/юстировку и пр.?

2 дюймовый окуляр будет иметь поле зрение почти в два раза больше и картинку ярче и контрастнее, чем 25мм комплектный.
Лунный фильт - это нейтральный фильтр уменьшающий яркость, его можно использовать и по планетам, если планеты будут Вас слепить.
Мы проверяем все телескопы перед доставкой. Юстировка же может нарушится в процессе превозки и неаккуратной сборки. Если она нарушится, то ее можно провести самостоятельно или пригласить специалиста https://astroscope.com.ua/konsultaci ... /26774.htm.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов