Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 12.11.2013 23:08
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
- 2 дюймовый окуляр на малые увеличения с широким полем зрения один из этих https://astroscope.com.ua/telescope_ ... _key=price

А что это за адаптер подключается к этому окуляру - M57/T-резьба? Как я понял, к нему тоже фотоаппарат можно подключать? Увеличение при этом будет больше, чем с линзой барлоу? Есть ли этот адаптер в продаже или он идет в комплекте?



Игорь Астроскоп писал(а):
Юстировка же может нарушится в процессе превозки и неаккуратной сборки

А как на такой случай можно самому проверить юстировку (может есть какие-то статьи/мануалы)? И какие инструменты при этом нужны?



Тось Копійка
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 12.11.2013 23:21
Аватара пользователя

Регистрация: 26 апр 2013
Посты: 104
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Добрый вечер) Рекомендую обратить Ваше внимание на добсон Arsenal, судя по вашим запросам, он больше Вам подойде - https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17019.htm. Сборка Тайвань, качество материалов и сборки на высоком уровне, в комплекте идет не только окуляр с посадкой 1,25, но и 2 дюйма, да и качество окуляров отличное, есть также вентилятор для быстрой термостабилизации телескопа и двухскоростной фокусер Крейфорда, что тоже не мало важно) Сама монтировка более легкая в управлении за счет тефлоновых потшипников и возможности балансировки трубы) Выбор за вами, но как по мне это более оптимальный вариант за свою цену... ) Хорошего вечера и приятной покупки)



Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 12.11.2013 23:33
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Тось Копійка писал(а):
Добрый вечер) Рекомендую обратить Ваше внимание на добсон Arsenal, судя по вашим запросам, он больше Вам подойде - https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17019.htm. Сборка Тайвань, качество материалов и сборки на высоком уровне, в комплекте идет не только окуляр с посадкой 1,25, но и 2 дюйма, да и качество окуляров отличное, есть также вентилятор для быстрой термостабилизации телескопа и двухскоростной фокусер Крейфорда, что тоже не мало важно) Сама монтировка более легкая в управлении за счет тефлоновых потшипников и возможности балансировки трубы) Выбор за вами, но как по мне это более оптимальный вариант за свою цену... ) Хорошего вечера и приятной покупки)


Добрый вечер!
Спасибо за совет Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 12 Ноябрь 2013 23:33 Но я правда уже загорелся автонаведением и 12" Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 12 Ноябрь 2013 23:33



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 13.11.2013 10:17
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Филимончук писал(а):
А что это за адаптер подключается к этому окуляру - M57/T-резьба? Как я понял, к нему тоже фотоаппарат можно подключать? Увеличение при этом будет больше, чем с линзой барлоу? Есть ли этот адаптер в продаже или он идет в комплекте?
А как на такой случай можно самому проверить юстировку (может есть какие-то статьи/мануалы)? И какие инструменты при этом нужны?

Снимать, через окуляр можно, но это хуже чем в прямом фокусе или с линзой Барлоу. Адаптера в комплекте нет.
Процесс юстировки несложен, он описан и в инструкции, его описание можно найти и в Инете, например в нашей Библиотеке https://astroscope.com.ua/lab/archives/1241


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 13.11.2013 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Тось Копійка писал(а):
Добрый вечер) Рекомендую обратить Ваше внимание на добсон Arsenal, судя по вашим запросам, он больше Вам подойде

Тось, объясните пожалуйста, каким образом ДОБ с ручным управлением "подойдет больше" для астрофотографии?????
Ставлю Вам "минус" за откровенно не подходящую рекомендацию.

П.С. Тось посмотрите "личку".


_________________
Мои астрофотографии


Тось Копійка
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 13.11.2013 16:08
Аватара пользователя

Регистрация: 26 апр 2013
Посты: 104
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Всем привет! Спасибо за критику, всегда пожалуйста. Просто речь шла не только про добы с движками, поэтому я, как вариант, предложил аналог по добу без движков, тем более Вы сами знаете что он хорош и по качеству, и по комплектации, и фокусер получше будет чем у многих аналогов, он посоветован оправдано, как аналог доба без гоу-ту, вот и все) Я просто в этом тоже разбираюсь немного, не так как Вы, конечно, но ориентируюсь немного)) Приятных покупок и хорошего дня)
Что касается выбора Юрия, выбор оправдан, полностью согласен, доб 12 с гоу-ту, то что надо) Я просто всегда стараюсь советовать оптимальные варианты для начинающих и любителей астрономии)



Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 13.11.2013 22:53
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Я оценил, спасибо Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 13 Ноябрь 2013 22:53

На данный момент вот такую конфигурацию моего стартового набора я вижу:

Правда по поводу окуляров я еще не знаю насколько они хороши. Понятно, что можно выбрать более качественные и подороже, но может есть какие-то аналоги получше в этом ценовом диапазоне?

+ думаю еще взять что-то из этого для наземных наблюдений (в такую трубу еще никогда не наблюдал - интересно! Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 13 Ноябрь 2013 22:53 )
Диоганальная призма Sigeta 45°, 1.25" оборачивающая
Окуляр оборачивающий Sky-Watcher 10мм Erecting, 1.25"
Склоняюсь всё-таки к призме. Как я понимаю, её можно использовать с любым окуляром, чтоб добиться нужного увеличения, в отличие от оборачивающего окуляра? Что скажете?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 14.11.2013 09:40
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий,
стартовый набор вполне неплох, за одним исключением - окуляр 3.2 мм на ДОБ12 даст увеличение более 400х, такие увеличения ОЧЕНЬ редко применяются даже на более крупных телескопах из-за негативного влияния атмосферы. Поэтому на ДОБ12 рекомендую взять окуляр с фокусом больше 4мм, один из этих https://astroscope.com.ua/?base=comp ... .6560.6423
Что касается земных наблюдений в правильной ориентации на ДОБе, то они практически не возможны. Призмы не подходят принципиально - не хватит выноса фокуса. А оборачивающие окуляры применять можно, однако изображение все равно останется наклонным. И безусловно лучшим выбором, который позволяет применять любые окуляры, будет этот https://astroscope.com.ua/okulyar_ob ... n/8047.htm


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Филимончук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 19.11.2013 23:52
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2013
Посты: 11
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Игорь, спасибо за советы! Окуляр таки поменял на арсеналовский Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото 19 Ноябрь 2013 23:52
Вот пока окончательный список:




Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор 10" телескопа для наблюдений + астрофото  |  Добавлено: 20.11.2013 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Филимончук писал(а):

Вполне хороший стартовый комплект. Звоните оформим заказ.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов