Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Oleg Kocharyants
Сообщение  Заголовок сообщения: Камера QHY 5L-II color/ QHY 5L-II mono  |  Добавлено: 12.11.2013 19:47
Аватара пользователя

Регистрация: 23 фев 2013
Посты: 12
Facebook: FB

Не в сети
Всем привет. Решил обратиться на форум за подсказкой.
На сайте Астроскоп в продаже появилась камера QHY 5L-II color. В описании данной камеры сказано, что камера может применяться как для планетарной съемки, так и для гидирования (имеется порт для гида 6PIN RJ-12 ).
Первый вопрос - QHY 5L-II color пригодна для гидирования или условно пригодна. Чаще всего на форума по теме гидирования говорят, что для гидирования нужна исключительно черно-белая камера.
И еще, для меня совершенно не понятно. Стоимость "QHY 5L-II color" 1710грн, черно-белая камер "QHY 5L-II mono" стоит 2528. Почему не понятно.
Это не претензия к магазину, почему-то такая картина в большинстве случаев. Очевидно я чего-то не знаю.
Странно, ведь матрица для этих камер одна и та же (MT9M034). Может просто опечатка? Все характеристики (кроме квантовой эффективности) совершенно одинаковы. Видимо квантовая эффективность для цветной камеры меньше за счет наличия светофильтров на пикселях (QE: Синий - 52%, Зелёный - 62%, Красный 58%) . Разрешение для обоих камер одинаковое (1280х960), хотя я ожидал, что если уж матрица выполнена на одной основе разрешение для цветной камеры должно упасть в три раза (за счет выделения пикселей под цвета).
Может кто пользовался камерой QHY 5L-II color и может поделиться опытом, мнением о данной камере, или посоветуете что-то другое.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Камера QHY 5L-II color/ QHY 5L-II mono  |  Добавлено: 13.11.2013 10:05
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ошибки в описании нет - эти камеры действительно практически одинаковы, за исключением чувствительности. И применять для гидирования можно обе модели.
Однако при использовании одной и той же оптической трубы гида монохромная камера позволит гидировать по более слабым звездам. В тоже время применение более светосильной оптической трубы гида с цветной камерой позволит гидировать по звездам того же блеска.
Что касается ценовой политики, то производитель позиционирует цветную камеру, как эконом вариант для начинающих астрофотографов. И на мой взгляд, это правильно - камеру можно применять не только для гидирования при фотографировании Дипскай, но и для получения вполне достойных цветных планетных фото.


_________________
Мои астрофотографии


Oleg Kocharyants
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Камера QHY 5L-II color/ QHY 5L-II mono  |  Добавлено: 13.11.2013 18:23
Аватара пользователя

Регистрация: 23 фев 2013
Посты: 12
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо за подробный ответ.
У меня еще вопрос. Для астрокамер в отличии от зеркалньных фотокамер в качестве характеристики чувствительности применяют параметр "квантовая эффективность". Можно ли данные о квантовой эффективности астрокамеры сравнить с чувствительностью ISO матрицы зеркальной камеры? Хотелось бы понять какие выдержки требуются для астрокамеры (в сравнении с зеркалкой). Для планет достаточно очень коротких выдержек, но камера QHY 5L-II color позволяет делать снимки с выдержкой до 1 минуты. Зеркальной камерой с такой выдержкой можно снимать дипскай объекты, поэтому возникает вопрос - можно ли данной камерой снимать мелкие дипскай объекты?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Камера QHY 5L-II color/ QHY 5L-II mono  |  Добавлено: 13.11.2013 21:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Kocharyants писал(а):
можно ли данной камерой снимать мелкие дипскай объекты?

Диапазон выдержек и чувствительность этой камеры позволят ПОПРОБОВАТЬ получить и снимки мелкого, яркого Дипская.
Но, маленький размер матрицы и мелкий пиксель:
- дадут очень маленькое поле зрения
- будут "шуметь" гораздо больше, чем теже зеркалки
- потребуют лучшей оптики, чем зеркалки (иначе звездочки будут "распухшими")
- потребуют более точного ведения.
Другими словами, съемки Дипскай объектов на этой камере скорее можно сравнить со съемкой на цифромыльницу, чем цифрозеркалку.
Но если нет другого фотоприемника, то такие фото можно и нужно делать.
Для примера фото шаровых скоплений на этой камере:
http://www.npzoptics.ru/forums/index.ph ... t=750&hl=#
Аполар 125мм с редуктором от GSO (до f/5). 30кадров по 10 сек
Камера QHY 5L-II color/ QHY 5L-II mono 13 Ноябрь 2013 21:51 первое
и еще
http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?PHPS ... 1#msg22891
Ньютон 300мм f/4,7 81кадр по 5 сек
Камера QHY 5L-II color/ QHY 5L-II mono 13 Ноябрь 2013 21:51 второе

Что касается соответствия квантовой эффективности камеры и ИСО зеркалок, то скорее всего этим вопросом никто не задавался. Если Вы проведете такие сравнения - мы будем благодарны.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов