Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Выбор астрокамеры

01.12.2013 22:30

Привет всем.
Подбираю цветную камеру для нескольких целей:
- попробовать, и сравнить с зеркалкой, кроме того, есть опасение угробить этой зимой свой NikonD5100,
- применять как камеру для гида при съемке на зеркалку.

Я уже на форуме задавал вопросы о камере (QHY 5L-II color), получил довольно подробные ответы, за что очень благодарен, но пока я решал брать не брать, на сайте астроскопа и астромагазини эти камеры продали.
Сейчас появилась новая камера вроде как с несколько лучшими характеристиками (ZWO ASI120MC color), правда и цена подросла на 1000грн. https://astroscope.com.ua/kamera_zwo ... /12944.htm.
Камера, судя по рекламе, может снимать яркие дипскай объекты (диапазон выдержек: 64µs-1000s ), оснащена портом для гидирования . Звучит привлекательно.

В связи с чем у меня есть вопросы:
У камер которые предназначены для гидирования есть специальный порт. Хотелось бы понять технические моменты. В ряде статей написано, что в качестве гидкамеры можно применять любую астрокамеру или даже вебкамеру (ясно, что у вебкамеры маленькая чувствительность). При применении для гидирования камер у которых нет специального порта для гидировангия, корректирующие сигналы в монтировку поступают от компьютера. На моей монтировке EQ-6 SkyScan есть порт для гида . Видимо надо полагать, что если у меня будет камера со специальным портом для гидирования, корректирующие команды будет поступать в блок управления монтировкой непосредственно из камеры? В чем разница для гидирования (применении камер со специальным портом и без него)? Комплектуется ли камера соответствующим кабелем для соединения с портом гидированния монтировки и если нет где его купить?

Может кто посоветует относительно выбора камер (QHY 5L-II color) / (ZWO ASI120MC color).
Подойдет ли (будет ли достаточным) в качестве телескопа гида для этих камер искатель (9х50мм).
У меня Ньютон SW200/1000мм.

Re: Выбор астрокамеры

02.12.2013 16:11

В случае применения для гидирования камеры с портом автогида Вы можете подключить ее и управлять гидированием монтировкой несколькими способами:
1. Гид-камера к порту автогида монтировки(через ST4) и к ПК (через USB).
2. Гид-камера к ПК(через USB), далее ПК к пульту SynScan монтировки.
3. Гид-камера к ПК(через USB), далее ПК к монтировке минуя пульт SynScan монтировки.
В случае применения камеры без порта автогида, Вы сможете реализовать способы 2 и 3.
Камеры с портом автогида имеют в комплекте кабель (ST4) для подключения к порту автогида монтировки и его докупать отдельно не надо.
Стандартный искатель 9х50 по оптическим возможностям для гидирования через эти камеры подойдет. Но стандартных переходников для установки нет.

Re: Выбор астрокамеры

02.12.2013 16:17

Спасибо за полный ответ.

Re: Выбор астрокамеры

02.12.2013 16:24

Oleg Kocharyants писал(а):Может кто посоветует относительно выбора камер (QHY 5L-II color) / (ZWO ASI120MC color).

Как Вы правильно заметили эти камеры похожи. Но ZWO имеют большее количество режимов, немного чувствительней и к тому же имеет в комплекте съемный широкоугольный объектив, т.е. камера может использоваться и автономно, например для метеорного патруля.
Ответить