Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.01.2016 14:01
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
а поле зрения какое у Радиана?


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.01.2016 14:18
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
а поле зрения какое у Радиана?

Такое же, как и у Плано - 60°. Радиан и Плано похожи по характеристикам.
У Радиана стекла лантановые и самое высокое качество полировки оптических поверхностей. Наши окуляры 28 Январь 2016 14:18 первое
У Плано такого нет. Наши окуляры 28 Январь 2016 14:18 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.01.2016 16:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Итак, сравнение окуляров TV Radian 4 мм и DS Plano 4,5 мм состоялось.
Не так долго (с учетом нынешней тенденции состояния погоды) мне пришлось и ждать. Хотел выйти наблюдать в ночь с пятницы на субботу, но вид неба не понравился. Вокруг Луны был большой мутный ореол и лунные «моря с океанами» едва пробивались сквозь эту пелену, при взгляде в бинокль на Юпитер, спутники просматривались с большим трудом. Решил не выходить, посчитав, что в таких условиях сложно будет сравнивать окуляры. Тем более, что на следующую ночь прогноз был обнадеживающим.
Так и вышло. Правда после кристально чистого субботнего утреннего неба к полудню небо уже заволокло тучами, и я начал понемногу сомневаться в правильности прогноза. Сомнения оказались напрасными. Ближе к полуночи небо стало почти идеальным, если сравнить с предыдущими ночами. На улице легкий мороз (около -2 гр. С), небольшой порывистый ветер. Мой 80 мм ED рефрактор от Арсенал уже двое суток охлаждался на балконе с открытым окном. Ближе к полуночи я взял ED рефрактор, пристыковал к нему диэлектрическую диагональ 2” от GSO, прицепил оптический искатель 6х30, упаковал в специальную сумку на пояс окуляры, (чтобы не померзли и не запотели), взял монтировку AZ-3 и не спеша пошел на свою любимую астроплощадку в лесопосадку напротив моего дома.
На месте установил трубу телескопа на монтировку, выполнил коллимацию искателя по удаленным фонарям и навелся на Юпитер. Первым поставил DS Plano 4,5 мм.
Немного мешали порывы ветра, которые приводили к дрожанию изображения и неприятно слезились глаза. Хотя в целом наблюдать было сравнительно комфортно.
На диске планеты достаточно контрастно были видны два экваториальных облачных пояса и пара более тонких тропических облачных пояса. Во времена успокоения атмосферы в экваториальных поясах просматривались кучерявые завитушки гигантских атмосферных вихрей. Было видно все четыре спутника Юпитера. С одной стороны, компактно расположились Ио, Ганимед и Европа, а с другой в удалении Каллисто. Причем хорошо было заметна разница в размерах и яркости спутников. Изображении было информативное и достаточно контрастное (на твёрдую четверку).
С трепетом достал TV Radian 4 мм и вставил в гнездо диагонали. Из-за большой разницы в парфокальности пришлось довольно прилично перефокусироваться. Radian порадовал отличной картинкой. Новых подробностей не добавилось, но масштаб изображения увеличился и рассмотреть полосы стало легче. Субъективно у Radian показалось чуть меньшее светорассеивание, чем у Plano. В целом эстетика изображения похожа. В заделе у Radian только большее увеличение. Остальное чуть-чуть и едва-едва. При почти равных габаритах Radian показался мне намного (чуть ли не вдвое) тяжелее Plano. Изображение Юпитера в Plano на краю поля зрения немного деградировало, в Radian по всему полю зрения «звенящая резкость».
Я остался доволен проведенными наблюдениями и сравнением окуляров. Сравнение подтвердило высочайшую репутацию окуляра TV Radian 4 мм как отличного планетника и репутацию окуляра DS Plano 4,5 мм, как «бюджетного Radian».
Долго не хотелось сворачиваться, поскольку над головой сверкало прекрасное небо и было совсем не холодно. Напоследок я снял искатель 6х30 и попробовал в него найти комету Каталина, но не нашел и поспешил отнести телескоп домой, чтобы, вооружившись биноклями отыскать ее. Но это уже тема отдельного поста.
Наши окуляры 31 Январь 2016 16:35 первое Наши окуляры 31 Январь 2016 16:35 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.01.2016 17:00
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2075
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за отчёт, Андрей.
Интересно было бы ещё сравнить окуляры по предельному проницанию и разрешению по двойным звёздам.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.01.2016 17:14
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Спасибо за отчёт, Андрей.
Интересно было бы ещё сравнить окуляры по предельному проницанию и разрешению по двойным звёздам.

Да, вы правы Владимир.
Этот тест не помешал бы.
Наши окуляры 31 Январь 2016 17:14


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.01.2016 17:49
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
хорошое сравнение Андрей.
Спасибо Наши окуляры 31 Январь 2016 17:49
сравнение конечно прогнозируемо...я не ждал что Плано переплюнет Радиан.

Но все же при небольшом отличии в изображении, моё мнение "зачем платить больше."


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.01.2016 19:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
хорошое сравнение Андрей.
Спасибо Наши окуляры 31 Январь 2016 19:05 первое
сравнение конечно прогнозируемо...я не ждал что Плано переплюнет Радиан.

Но все же при небольшом отличии в изображении, моё мнение "зачем платить больше."

Согласен с вами Юра!
Радиан нынче не дешев и у меня пока не достаточно средств, чтобы его купить.
Поэтому завтра я возвращаю окуляр его владельцу. У меня остается нужда в хорошем 4 мм планетном окуляре, т.к. 4,5 мм окуляр не позволяет использовать весь потенциал ED рефрактора и 150 мм Ньютона.
К тому же очень хочется купить окуляр от легендарного TV.
Верю, что со временем он у меня появится, а может и что то еще в придачу.
Наши окуляры 31 Январь 2016 19:05 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 05.02.2016 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не удержался и заказал себе 4 мм планетный окуляр. Пока не тяну Телевью, поэтому выбрал Vixen LV 4 мм. По словам многоуважаемого Дмитрия Шума по контрасту Виксен не уступает Радиану. Диме можно доверять. Он много времени провел, тщательно анализируя лучшие в мире планетные окуляры. Такие окуляры прошли через его руки в очень большом количестве. Vixen LV 4 мм окуляр очень редкий даже в Америке, его намного труднее поймать, чем Радиан, поэтому необходимо терпение.
Верю, что мой планетник вскоре ко мне приедет.
Обязательно его тщательно изучу и поделюсь своими впечатлениями.

Наши окуляры 05 Февраль 2016 10:21


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 20.02.2016 22:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В интернете неоднозначное мнение об окулярах ES 82° 4,7мм и 6,7 мм как о планетниках. Эрнест пишет о них, что они то годятся, то не годятся на роль планетных, поэтому решил сам проверить эти окуляры, сравнив их с моими DS Plano 4,5мм и 6,5 мм. В качестве тест объекта хочу использовать тот же Юпитер, который приближается к противостоянию. Поскольку в Arsenal ED 80 мм масштаб изображения будет маловат для корректного сравнения попробую свои Ньютоны. 6'', а может и 10''.
Скорее всего отчитаюсь в марте. Надо еще ESы достать и время выбрать для наблюдений.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 21.02.2016 09:16
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей ,ЕСы покажут планеты хорошо,но не отлично,например РКЕ показали более острое изображение чем ЕС,,но поле в РКЕ в два раза меньше,думаю что широкоугольники хороши-удобны для телескопов без ведения и для дипская чтоб получить более полное попадание объекта в поле зрения,хотя мне ЕСы понравились,наблюдая в них есть какае-то глубина изображения ,наверно из-за широкого поля.Интересно будет почитать о сравнении.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов