Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 15:32
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
А я сегодня приобрел в Астроскопе (еще раз спасибо Игорю за советы!) свой первый окуляр Baader Planetarium 8-24мм Hyperion ZOOM, 1.25" по весьма конкурентной цене и диагональное зеркало GSO 2". Пока потестировать не на чем, но внешне выглядят довольно солидно. В комплекте к окуляру обнаружил и закрепил насадку 2", спарил с разъемом 2" диагонали, надо будет подумать, какой стандарт в будущем использовать, ведь еще будет широкообзорный окуляр 32 мм 2", может и фильтры тогда только 2" покупать.

Поздравляю Дмитрий!
Вы это купили под будущий 102 мм рефрактор?
А какое конкретно у вас диагональное зеркало от GSO?


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 15:56
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Поздравляю Дмитрий!
Вы это купили под будущий 102 мм рефрактор?
А какое конкретно у вас диагональное зеркало от GSO?

Спасибо!
Да, только под такой рефрактор 102/600 с лучшим фокусером: http://deltaoptical.pl/blizej_nieba/tub ... d2733.html
Не было выбора, пока давали, там и хватанул его по акции за 6000 грн вместе с кольцами и ЛХ 32 см (доставка 700 грн, налоги ожидаются 500 грн), у нас под заказ такой стоит более 11000 грн. На тот момент SW 1025 у украинских поставщиков не было.
Зеркало обычное: https://astroscope.com.ua/diagonal_gso_2_90/9734.htm
Хотелось бы диэлектрическое, но куча ЛА уверяли, что особых изменений в картинке не увижу, решил вложиться в хороший окуляр. Знаю, этот Баадер средний и не слишком хорош для коротышек, но для меня находка: удобно, что один, и при перевозке так легче, а еще не знаю, какие увеличения мне подойдут, за ту же цену мог набрать 3-4 плеслов и барлоу всяких, а половина оказалась бы не нужна и по визуалу хуже.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 16:56
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Врядли зум покажет лучше фиксированого.если сравнивать в одинаковых ценовых диапазонах,но.. каждому своё(сам когда то хотел приобрести хороший зум,но так и не сделал этого).А дудку вы выбрали действительно интересную,в смысле внешне необычную,интересно как она покажет.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 17:31
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Врядли зум покажет лучше фиксированого.если сравнивать в одинаковых ценовых диапазонах,но.. каждому своё(сам когда то хотел приобрести хороший зум,но так и не сделал этого).А дудку вы выбрали действительно интересную,в смысле внешне необычную,интересно как она покажет.

С окуляром да, рискнул, но были свои причины его взять, а сравнить пока не с чем, долго буду думать, что все отлично, Наши окуляры 28 Март 2016 17:31 Да и в дальнейшем надеюсь, что после лучших окуляров зум тем не менее не захочу продавать.
Небольшой обзор трубы:
http://www.cloudynights.com/topic/53017 ... y-watcher/
Автор тоже попал на ту акцию и мне посоветовал.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 17:52
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ссылку,а окуляр зум вам точно пригодится даже после приобретения фиксированых - для наземных наблюдений,или для поездок когда место и вес ограничены.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 20:11
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Мне наконец в этом году довелось посмотреть окуляры ES 82* 30mm, 11mm, 18mm и 14mm.
Несмотря на всю их похвальность окуляры мне не очень понравились,
реальное поле меньше ~ 72-76*, картинка темновата, вынос маленький и не удобный и т.д.,
цена при таком количестве недочётов мне показалась сильно завышенной.
ES 18mm оказался пожалуй самым резким и удачным из них.
ES 14mm наоборот, по мимо всего упомянутого есть ещё набор неприятнотей при наблюдениях.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 20:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Мне наконец в этом году довелось посмотреть окуляры ES 82* 30mm, 11mm, 18mm и 14mm.
Несмотря на всю их похвальность окуляры мне не очень понравились,
реальное поле меньше ~ 72-76*, картинка темновата, вынос маленький и не удобный и т.д.,
цена при таком количестве недочётов мне показалась сильно завышенной.
ES 18mm оказался пожалуй самым резким и удачным из них.
ES 14mm наоборот, по мимо всего упомянутого есть ещё набор неприятнотей при наблюдениях.

Вы первый человек, который не лестно отзывается об окулярах серии ES 82°.
Расскажите подробнее, на каких телескопах и по каким объектам вы их использовали. С какими окулярами сравнивали и какие окуляры есть у вас.
Какие окуляры по вашему заслуживают похвалы?
Наши окуляры 28 Март 2016 20:34 первое Наши окуляры 28 Март 2016 20:34 второе Наши окуляры 28 Март 2016 20:34 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Да Виталий, в них есть некоторые свои недостатки- в 14мм при использовании с биноприставкой сильное бобовое- при использовании по одному нет ничего , в 4,7мм вынос маловат(как по мне),11мм очень неплох во всём и даже с биноприставкой и барлоу показал хорошее изображение несмотря на огромное колличество стекла,самый лучший 24мм 68*-прекрасный обзорник и хорош по корекциям,(этими окулярами я пользовался и у меня сложилось такое личное мнение).Да, и в некоторых из них днём при наблюдении одним глазом проскакивает тоже бобовое,не помню точно в каких но замечал! ,ночью ни разу, только с биноприставкой и в 14мм.К стате бобовым в паре страдают немного Селестрон Омни плёслы 32мм ,но только в паре! (были, пробовал) Вобще ЕС очень неплохие окуляры незнаю почему такое резкое мнение.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 20:45
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6167
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Во всем мире окуляры серии ES 82° признаны лучшими широкоугольными окулярами в соотношении цена/качество. На фоне многочисленных достоинств недостатками можно пренебречь.
У меня есть 8,8 мм и 14мм окуляры и я ими очень доволен!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 28.03.2016 20:56
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Да видемо я очень строго и сурово отнёсся к ES !
Просто цена этих окуляров по в 3-5 раз больше других китайских окуляров типа SW и т.п.
Всё просто во столько же раз возростают и требования к окулярам Наши окуляры 28 Март 2016 20:56 первое
Все окуляры проверял на своих скопах F5, SW 102/500, SW130/650, SW 200/1000.

Больше всего удивила желтизна и тусклость изображения она видна на всех окулярах.
ES 30 оказался очень громоздским и тяжёлым вес 1kg, практически всегда для его установки
требовалась перебалансировка трубы, а рефрактор весом 2,5kg и вовсе едва подаётся перебалансировке.
У этого окуляра бросалася так же синий хромотизм по ярким объектам причём в рефлекторе !
присутсвувал ещё и хорошозаметный оранжевый контур по краю ...
позже выяснилось, что внутри по контуру линзы имел место жёлтый маслянный ляп
и случай такой чудо китайской сборки уже давно не первый ...... Наши окуляры 28 Март 2016 20:56 второе
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... &start=100
при цене окуляра более 300Eur просто не допустимо.

Для сравнения мой старый бюджетный SW PV 32mm
картинака пусть и не такая резкая по краям но без жёлтого окраса и броского хроматизма
контраст и яркость выше, в двое большей вынос, регулируемый наглазник и реальное ПЗ теже 72*
я молчу, что его цена и вес при этом в трое меньше !
Реально мало кто измерял ПЗ многие уверенны, что их ES шире у лучше, чем всё остальное.

ES 14mm порадовал маня ещё чёрными бобами и обрезанным ПЗ 72*
но даже для этого требуется вдавить глаз в наглазник, что приносит определённый дизкомфорт при наблюдениях
Но хуже, что через 2-3min наблюдений изображение становилось не резким (мутным в центре)
позднее выяснилось, что вынос действительно мал и длинны ресниц хватат,
что при наблюденииях регулярно удаётся заляпать переднию линзу Наши окуляры 28 Март 2016 20:56 второе
и за тесного контакта на улице так же наблюдается частое запотевание той же линзы.
В конструкции много метала и отогревается окуляр очень долго.

Я ивеняюсь за некоректность сравнения,
даже в простых дешёвых окулярак Sky Watcher - LET, UWA 66, Extra Flat, PanaView и т.п.
таких проблем я не встречал рание, (немогу с этим мирится в более дорогих окулярах).

Другими словами резкость по краям это пол дела !
НО яркость / контраст / вынос зрачка / комфорт при наблюдениях и т.д. на мой взгляд гораздо важнее !
Всё это конечно субъективно, у всех разные требования к наблюдениям и т.д.
НО заставив знакомых астраномов посмотреть на эти вещи внимательние они были вынужденны признать факт.
Некоторые, так же предпочли другие окуляры например Baader Morpheus и т.д.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 29.03.2016 12:23, всего редактировалось 1 раз.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов