Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Наши окуляры  |  Добавлено: 09.12.2013 21:17
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Наши окуляры
Уважаемые любители астрономии.
Предлагаю создать на форуме новый раздел посвященный окулярам.
Назвать его «Наши окуляры». В своих коротких обзорах кратко описать ваше мнение об окулярах, их достоинства и недостатки. Также обязательно сообщить на каких телескопах вы их применяете с указанием относительного отверстия.
Моя коллекция окуляров:
1. Окуляр Sky-Watcher 6мм SWA Plossl, 1.25"" - очень хороший планетный окуляр, дает очень контрастную картинку по всему полю. Комфортный вынос зрачка и удобный наглазник. Это клон очень хороших планетных окуляров TMB PLANETARY II. Использую часто.
2. Окуляр Explore Scientific 14мм 82° Series Waterproof N2, 1.25". Прекрасный окуляр с очень большим и хорошо исправленным полем. Прекрасно выполнен механически. Это мой основной окуляр по Дипскай объектам. Из недостатков отмечу только высокую цену. Некоторые считают, что у него маленький вынос зрачка, а по мне нормально. Использую часто.
3. Окуляр DeepSky 4.5мм Plano, 1.25". Очень хороший планетник. Широкий угол обзора и удобный наглазник. Из недостатков отметил бы только его большие размеры. Использую часто.
4. Окуляр GSO 20мм SuperView, 1.25". Качественная механика и оптика. Широкое поле зрения. Комфортный вынос зрачка. Made in Taiwan! Из недостатков довольно большой астигматизм и кома на светосильных телескопах. И днем довольно сильные блекауты. Использую для земных наблюдений и неба только на рефракторе 1:11..
5. Окуляр Sky-Watcher 9мм LE, 1.25". Хорошая механика. Комфортный вынос зрачка. В целом неплохой окуляр. Из недостатков поле маловато и контраста бы чуть больше. Сейчас использую редко.
6. Окуляр DeepSky 32мм SWA, 2". Очень неплохой обзорный окуляр – клон Мида 5000 такой же серии. На моем Добе 8 (1:6) работает неплохо. Немного мылит только крайние 20% поля. Но это заметно при обзоре ярких скоплений типа Хи Аш Персея. А в общем никакого криминала не видно. Использую часто. Мечтаю со временем поменять на ЕС 82 30 мм или Паноптик 35 мм.
7. Окуляр Vixen 15мм Plossl NPL, 1.25". Очень неплохой Плесл. Покупал в самом начале для замены штатных окуляров. Сейчас чаще всего использую по планетам совместно с Барлоу НПЗ.
8. Линза Барлоу НПЗ 2x, 1.25". Ее называют культовой. Считается, что каждый ЛА должен иметь ее в своем наборе. Думаю, что в соотношении цена-качество ей нет равных.

Пока у меня такой набор окуляров. Кому-то покажется солидным, кому-то слабым. Все зависит от того сколько Вы можете на это потратить. Но данный набор позволяет мне достаточно эффективно наблюдать и планеты и Дипскай объекты.
Телескопы: Sky-Watcher DOB8 Pyrex, Celestron AstroMaster 90 AZ.
Бинокли: Delta Optical StarLight 15x70, БПЦ 12х45.

Наши окуляры 09 Декабрь 2013 21:17
Просмотров: 9333


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 10.12.2013 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей, очень нужная тема, будет полезна как начинающим, и так опытным наблюдателям. Очень хорошо, что кроме консультации любитель астрономии сможет узнать отзывы от реальальных пользователей того или иного окуляра.
Хотелось бы видеть в этой теме впечатления об любых окуляров от самых бюджетных, комплектных до ВИП-серий.
Спасибо за тему и за информацию, плюсую Вас.

П.С. Пожалуй я прекреплю ее. Наши окуляры 10 Декабрь 2013 09:54


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 10.12.2013 10:02
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь спасибо большое! Будет интересно!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Pollux Gemini
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 22.12.2013 20:24
Аватара пользователя

Регистрация: 25 июл 2013
Посты: 115
Откуда: г.Черновцы
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Наши окуляры
Уважаемые любители астрономии.
Предлагаю создать на форуме новый раздел посвященный окулярам.
Назвать его «Наши окуляры». В своих коротких обзорах кратко описать ваше мнение об окулярах, их достоинства и недостатки. Также обязательно сообщить на каких телескопах вы их применяете с указанием относительного отверстия.
Моя коллекция окуляров:
1. Окуляр Sky-Watcher 6мм SWA Plossl, 1.25"" - очень хороший планетный окуляр, дает очень контрастную картинку по всему полю. Комфортный вынос зрачка и удобный наглазник. Это клон очень хороших планетных окуляров TMB PLANETARY II. Использую часто.
2. Окуляр Explore Scientific 14мм 82° Series Waterproof N2, 1.25". Прекрасный окуляр с очень большим и хорошо исправленным полем. Прекрасно выполнен механически. Это мой основной окуляр по Дипскай объектам. Из недостатков отмечу только высокую цену. Некоторые считают, что у него маленький вынос зрачка, а по мне нормально. Использую часто.
3. Окуляр DeepSky 4.5мм Plano, 1.25". Очень хороший планетник. Широкий угол обзора и удобный наглазник. Из недостатков отметил бы только его большие размеры. Использую часто.
4. Окуляр GSO 20мм SuperView, 1.25". Качественная механика и оптика. Широкое поле зрения. Комфортный вынос зрачка. Made in Taiwan! Из недостатков довольно большой астигматизм и кома на светосильных телескопах. И днем довольно сильные блекауты. Использую для земных наблюдений и неба только на рефракторе 1:11..
5. Окуляр Sky-Watcher 9мм LE, 1.25". Хорошая механика. Комфортный вынос зрачка. В целом неплохой окуляр. Из недостатков поле маловато и контраста бы чуть больше. Сейчас использую редко.
6. Окуляр DeepSky 32мм SWA, 2". Очень неплохой обзорный окуляр – клон Мида 5000 такой же серии. На моем Добе 8 (1:6) работает неплохо. Немного мылит только крайние 20% поля. Но это заметно при обзоре ярких скоплений типа Хи Аш Персея. А в общем никакого криминала не видно. Использую часто. Мечтаю со временем поменять на ЕС 82 30 мм или Паноптик 35 мм.
7. Окуляр Vixen 15мм Plossl NPL, 1.25". Очень неплохой Плесл. Покупал в самом начале для замены штатных окуляров. Сейчас чаще всего использую по планетам совместно с Барлоу НПЗ.
8. Линза Барлоу НПЗ 2x, 1.25". Ее называют культовой. Считается, что каждый ЛА должен иметь ее в своем наборе. Думаю, что в соотношении цена-качество ей нет равных.

Пока у меня такой набор окуляров. Кому-то покажется солидным, кому-то слабым. Все зависит от того сколько Вы можете на это потратить. Но данный набор позволяет мне достаточно эффективно наблюдать и планеты и Дипскай объекты.
Телескопы: Sky-Watcher DOB8 Pyrex, Celestron AstroMaster 90 AZ.
Бинокли: Delta Optical StarLight 15x70, БПЦ 12х45.

лб нпз х2 не продаете?


_________________
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 * Astro Master 130 EQ CG-3 * TravelScope 70 * UpClose 7x50 *
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) * BK804А (ОТА) * DOB 8 * MAK 90 *


Pollux Gemini
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 22.12.2013 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 25 июл 2013
Посты: 115
Откуда: г.Черновцы
Vk: VK

Не в сети
Celestron AstroMaster 130 eq
1.Celestron Accessory Kit 6,8,13,17,32. хорошые окуляры с 4 елементной системой плесла, с полной просветкой (Fully Multi Coated) 54 градуса обзора.
2.Celestron X-Cel LX 5mm 1.25". Отличный планетный окуляр, а также для других астрономичных обэктов. Изготовлен с 6 елементов полной просветки, 60 градусов обзора, имеет выдвижной винос зрачка, очень удобно. Полуне гулять очень удобно!


_________________
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 * Astro Master 130 EQ CG-3 * TravelScope 70 * UpClose 7x50 *
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) * BK804А (ОТА) * DOB 8 * MAK 90 *


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 22.12.2013 20:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за участие. ЛБ НПЗ пока не прдаю. Дальше видно будет.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Вирченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 09.01.2014 22:36
Аватара пользователя

Регистрация: 06 янв 2014
Посты: 3
Facebook: FB

Не в сети
Подскажите пожалуста какую картинку строит окуляр "Arsenal" ED 5мм по планетам.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 10.01.2014 08:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Это очень хороший планетный окуляр! Дает четкую, контрастную картинку по планетам!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Вирченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 10.01.2014 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 06 янв 2014
Посты: 3
Facebook: FB

Не в сети
Благодарю за ответ.



Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 24.01.2014 10:04
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
да набор у вас Андрей солидный.
У меня пока всё комплектное...да и смысл обзаводиться таким комплектом,как у вас.
Рефрактор у меня скромный,так что выжать с него,чего то супер-пупер наверное не получиться.
Преобрету какой нибуть планетарник хороший, вот и всё.

Комплектный 6.3мм. вообще никуда не годится...


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов