Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 27.04.2014 12:30
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо Андрей,что поделились своими впечатлениями от просмотренного.
Из источников знаю,что по Сатурну хорошо работает мение контрастный светофильтр №12(желтый)

ну и не плохая реклама окуляров DS Plano Наши окуляры 27 Апрель 2014 12:30


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 27.04.2014 18:48
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо Юра, учтем по светофильтрам. При моих наблюдениях Сатурна в этот фильтры были не нужны. И так все было хорошо и натурально.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 27.04.2014 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Спасибо Юра, учтем по светофильтрам. При моих наблюдениях Сатурна в этот фильтры были не нужны. И так все было хорошо и натурально.

я вам верю Андрей.
По фото нашего колеги Евгения Немковича,а у него такой же ДОБ как и у вас...вижу что Сатурн выглядит шикарно.

Почему вы Андрей не пытаетесь делать снимки?
Я со своего 90го и то делаю попытки Наши окуляры 27 Апрель 2014 19:41


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 27.04.2014 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Пока не посетило вдохновение.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 29.04.2014 10:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Вадим прокомментируйте ваши окуляры. Ваше мнение о каждом?

прокомментирую,обязательно.сейчас разгребусь и добавлю описания ко всем фоткам в темах,в том числе и по доработке телескопов.


_________________
Изображение


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 29.04.2014 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадим спасибо, что отозвались! Ждём отчетов.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 29.04.2014 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
я что-то не пойму откуда такие цифры на просмотре?за пол дня на 1000 больше,парень продает телескоп за сегодня 400 просмотров,когда было 40


_________________
Изображение


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 06.05.2014 12:30
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Наши окуляры 06 Май 2014 12:30 первое

итак.
про штатные говорить не буду и ЛБ тоже,тут все понятно.

начнем о светофильтре.светопропускная способность данного 96%.оттенок картинки принимает слегка фиолетовый цвет.по туманностям пока не тестировал,но по луне скажу,что использования этого фильтра желательно при полнолунии или любой стадии больше половины,т.к. свет луны слишком ярок,а месяц такой ослепляющей яркости на глаз не дает.

Окуляр 30мм 2"
Это ШОТО! поле зрения этого окуляра в сочетании с 2" фокусером дает просто сногсшибательную картинку.качество изображения отличное.в сравнении использования 30мм окуляра на 150мм и 250мм,окуляр показал себя практически без разницы в картинке!единственная разница-масштаб картинки,но это понятно,фокус 1200 и 750.для картинки такой же как на добе надо использовать 18мм окуляр 2",но этого 30мм вполне хватает.я доволен и рекомендую такой окуляр всем владельцам 2" фокусеров!

4мм SW поле зрения 58градусов

для такого короткофокусника угол обзора в 58гр. дает отличную возможность наблюдать планеты более длительно.качество оптики считаю отличной!в данном окуляре регулируется вынос зрачка помимо штатных 10мм еще на 15мм
Сатурн,Юпитер просто великолепны на данной апертуре150мм с фокусом 750мм!четкость картинки идеальна!Марс для этих апертур смазан и выглядит как обычный шарик.
будет погода,поставлю 130ку на ку3 и сравню 4мм на данной апертуре с фокусом 900мм.


Окуляр DeepSky 8мм Flat Field, 1.25"


картинка объемная,Но,почему-то качество оптики для меня на 4мм SW показалось гораздо ярче и четче,чем на данном окуляре.такое впечатление,что линза гасит свет.картинка слегка темновата.информацию на 100% по качеству картинки не могу оценить,т.ч. по данному окуляру информация с моих слов достоверна на 50% т.к. использовал один раз на 150мм телескопе при не важной атмосфере.будет хорошая погода.протестирую его полностью и отпишу.на 130мм использовался часто,как в едином варианте так и с ЛБ,в основном по Юпитеру.картинку показал хорошую и четкую,но 4мм SW по качеству считаю все же лучше!
ССЫЛКА НА МАГАЗИН
Наши окуляры 06 Май 2014 12:30 второе

по использованию
могу смело рекомендовать эти окуляры

оба окуляра имеются в магазине
ССЫЛКА НА МАГАЗИН

Наши окуляры 06 Май 2014 12:30 третье

ССЫЛКА НА МАГЗИН
Наши окуляры 06 Май 2014 12:30 четвертое


_________________
Изображение


Dmitriy Shum
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 06.05.2014 13:04
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 54
Откуда: Kyiv, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
похудевшая линейка окуляров
Наши окуляры 06 Май 2014 13:04

По рекомендациям (всё для ШК 8", в порядке личного предпочтения):

1) 100-градусник 10мм Televue Ethos - основной по шаровым скоплениям, планетаркам, иногда можно и планеты посмотреть. Идеален по Луне - она как раз помещается целиком. Увеличение х200. Используется порядка 30-35% наблюдательного времени. Этос - мало того что дает достойное качество картинки, с ним как "проваливаешься" в небо. Мало какие другие окуляры дают такой же эффект. Крайне рекомендован.
2) 100-градусник ES 20мм - основной по рассеянным скоплениям (хи и аш персея помещаются почти целиком с увеличением х100 - очень красиво), и по протяженным диффузным объектам. Очень хороший окуляр, удобен, есть некоторая "грубоватость" в исполнении по сравнению с телевью, но оптические качества - высочайшие. Используется порядка 30% наблюдательного времени
3) 30мм 84 градуса Apogee Widescan III. Схема Эрфле модифицированная. Поле дает огромное, больше на 2" получить уже не выйдет. Использую реже, исключительно под очень темным небом - так как при засветке фон с этим окуляром получается очень светлый. 5-10% времени наблюдений.
4) Pentax XL 7mm - окуляр хорош и по планетам, и по шаровикам, и по планетаркам. Удобный вынос, но поле все-же маловато. Разрешает М13 более чем на половину в глубину, - но только после 4-х часовой термостабилизации телескопа. Около 10-15% времени наблюдений.
5) TMB supermono 8mm - моноцентрик с исключительным контрастом. Поле зрения порядка 25%, этим он мне очень и нравится - можно полностью сосредоточиться на планете. Ведение должно быть привязано хорошо, иначе планета моментально убегает из поля. Кстати этого поля чаще всего хватает, чтобы поместились спутники.
6) BGO 6mm - только при хорошей атмосфере. Исключительный контраст, хотя все-же мне UO abbe нравились больше.
7) моноцентрики Ариес 5 и 8мм - 5мм почти не используется (увеличение запредельное), 8мм - использую попеременно с ТМВ - не могу понять какой из них лучше.
8) TeleVue plossl 11mm - очень хорош когда хочется посмотреть планеты при мерзкой атмосфере, либо на неполностью термостабилизированном объективе.
9) Pentax XL 40mm - очень хороший обзорник. Но почти не использую, хватает вайдскана 30мм.
10) Meade Plossl 56mm - под большой зрачок. Почти не использую.

Линза барлоу не используется (планирую ее под фото), Celestron Ultima 5mm - под юстировку по звезде.

Ну и под биноприставку:
1) Denkmeier 21mm 65 градусов. Основные рабочие окуляры. С системой powerswitch дают увеличения порядка х65 с полем почти 1 градус\х100 с полем 0.65 градуса\х212 поле 0.31. В бинке порядка 70% времени.
2) Celestron Ultima 12.5mm - очень "чистые" и удобные оукляры. Использую редко (около 15-20% наблюдательного времени с бинкой), но они всегда к месту при любой наблюдательной программе.
3) Edmund RKE 8mm - очень удобны для наблюдений планет летом, при теплой погоде и очень хорошей атмосфере. В силу конструкции приходится наблюдать, упираясь веками в шляпки окуляров - зимой веки примерзают:( Окуляр очень рекомендован для бинонаблюдений, несмотря на малый вынос - к нему надо приспособиться, а картинку он рисует исключительную.



Последний раз редактировалось Dmitriy Shum 06.05.2014 14:09, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 06.05.2014 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmitriy Shum писал(а):
похудевшая линейка окуляров

Богатый набор Наши окуляры 06 Май 2014 13:52 первое как в прямом так и в переносном смысле Наши окуляры 06 Май 2014 13:52 второе
Спасибо за пост.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов