Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 08.03.2014 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Вчера наконец-то дали неплохое небо и мне посчастливилось протестироваль как следует на ДОБе8 недавно купленные окуляры PLANO6,5 и ES82 8,8, взял также и PLANO 4,5 Очень доволен всеми тремя. Правда для 4,5 атмосфера была не совсем подходящая. По внефакалам оценил сосояние атмосферы в соответствии со шкалой Пикеринга на 7. Наблюдениям мешал сильный порывистый ветер от которого очень сильнл слезились глаза. Мощная монтировка Доба хорошо гасила вибрации.Наблюдал Юпитер и Луну. Лучше всего показал себя Plano 6,5. ES82 8,8 немного длинноват, но понравилась в него Луна. Она поместилась вся с запасом. Контраст выше всяких похвал только масштаба чуть не хватило, чтобы подробно все рассмотреть, но я и брал его больше с прицелом на дипы! В PLANO6,5 отлично просматривалось БКП и экваториальные полосы. Окуляр очень удобен по части выноса зрачка и регулировки наглазника. Абсолютно все поле зрения очень резкое и контрастное! Все кто проходил в это время мимо приобщились к просмотру и получили массу удовольствия от созерцания небесных красот.

Андрей рад за вас!
Словами впечателений не передать...но вчера по телефону я понял,что вы были в восторге...


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 08.03.2014 23:02
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Я в такой-же на своем 8м Добе Луну видел довольно неплохо. Хотя окуляр не ахти. Тут или окуляр браковый или юстировка телескопа совсем плохая.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 08.03.2014 23:04
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вадим Черевичкин писал(а):
Всем добрый вечер!

Не знаю, совсем ли подходящая тема, но у меня вопрос.
В комплектный окуляр на 10 мм ничего не видно. Т.е, если смотреть на Луну, то видно отвратный серый размытый диск без малейшего намёка на рельеф.
Игорь при покупке говорил, что окуляр - не ахти, но не настолько же?

Прокомментируйте, пожалуйста.
Всем спасибо!

P.S. Телескоп - доб 10.

я так понял,что в комплекте и 25мм.
Как он строит картинку?


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 09.03.2014 13:33
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Нормально строит, но я им не пользуюсь, потому что есть 25 мм, купленный отдельно.

Мне интересна десятка, потому что сейчас планетник не могу себе купить, а смотреть хочется.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 09.03.2014 23:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ну раз 25ка нормально работает значит с 10кой что-то не так.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 10.03.2014 15:31
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Ну раз 25ка нормально работает значит с 10кой что-то не так.


Как узнать? Я новичок, может, банально делаю какую-нибудь глупость, а с окуляром всё нормально.



Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 10.03.2014 17:05
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вадим Черевичкин писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Ну раз 25ка нормально работает значит с 10кой что-то не так.


Как узнать? Я новичок, может, банально делаю какую-нибудь глупость, а с окуляром всё нормально.

всё вы делаете правильно.
Во всех покупателей новых скопов,у кого в комплекте идёт окуляр 10мм негативные отзывы о нём.
Я лично свой 6.3мм с начала покупки скопа отложил в сторонку,потому что он тоже никакой.
Просто купите хорош планетарник...


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 10.03.2014 17:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Да здесь действительно что-то не так. У меня на DOB8 он Луну хорошо показывал, я бы даже сказал отлично. Получается вы сфокусироваться не можете. Попробуйте его поставить в какой - нибудь другой телескоп. Если есть такая возможгость.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 10.03.2014 23:14
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Да здесь действительно что-то не так. У меня на DOB8 он Луну хорошо показывал, я бы даже сказал отлично. Получается вы сфокусироваться не можете. Попробуйте его поставить в какой - нибудь другой телескоп. Если есть такая возможгость.


Разве что на астропосиделках. Наши окуляры 10 Март 2014 23:14



Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 11.03.2014 09:06
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
Вадим Черевичкин писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Ну раз 25ка нормально работает значит с 10кой что-то не так.


Как узнать? Я новичок, может, банально делаю какую-нибудь глупость, а с окуляром всё нормально.

всё вы делаете правильно.
Во всех покупателей новых скопов,у кого в комплекте идёт окуляр 10мм негативные отзывы о нём.
Я лично свой 6.3мм с начала покупки скопа отложил в сторонку,потому что он тоже никакой.
Просто купите хорош планетарник...

У меня уже третий доб и я не разу не жаловался на окуляр 10мм.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов