Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 30.03.2016 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Виталий ну будем считать, что у меня получилось близко к 9 мм. )) Потому что сейчас посмотрела на Юпитер, он чуть меньше, чем с окуляром 6 мм, но изображение контрастное и четкое. Субъективно - светлее, чем в 6 мм окуляр. Тоже самое по туманности Ориона. Если в 6 мм смотреть бесполезно, оно вроде и ближе, но темновато и слегка замылено, то в окуляр а ля 9 мм детальности не прибавилось конечно, но видно намного лучше. Более резкое изображение получается. Наши окуляры 30 Март 2016 20:33


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Последний раз редактировалось Оксана Чванова 30.03.2016 20:43, всего редактировалось 1 раз.


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 30.03.2016 20:39
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Я могу прикрутить непосредственно сам окуляр (верхний) к "юбке" без трубки. И так его поставить в барлоу 2х - тогда будет правильно? А вот поменять местами в барлоу 3х и 2х возможности нет.


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 30.03.2016 20:41
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Я рад, что вам понравилось конструировать новые окуляры.
можете поэксперементировать с трубкой удлинителя так будет ещё интересней Наши окуляры 30 Март 2016 20:41 первое
без неё у вас должен получится окуляр 9mm всё правильно.
То что 3x не прикручивается не беда - её всегда можно вернуть на место в исходное состояние.
хотя врятли вам теперь зачется возвращать окулар в исходное состояние Наши окуляры 30 Март 2016 20:41 второе


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 30.03.2016 21:03, всего редактировалось 1 раз.


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.03.2016 14:35
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Я оставила окуляр с линзой барлоу, как на фото в моем обзоре, так как у меня проблемы с резьбой в окуляре 6 мм. После того, как я открутила верхнюю часть с линзами от "юбки", и попыталась привинтить баррель от 10 мм, у меня получилось еле еле, буквально прокрутить на один оборот. Т.е. баррель висит на одном обороте и остается еще 5 мм резьбы.

Конечно интересно посчитать сколько у него фокусное расстояние, если кто знает, как это можно высчитать - напишите пожалуйста. )


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.03.2016 15:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Оксана Чванова писал(а):
Я оставила окуляр с линзой барлоу, как на фото в моем обзоре, так как у меня проблемы с резьбой в окуляре 6 мм. После того, как я открутила верхнюю часть с линзами от "юбки", и попыталась привинтить баррель от 10 мм, у меня получилось еле еле, буквально прокрутить на один оборот. Т.е. баррель висит на одном обороте и остается еще 5 мм резьбы.

Конечно интересно посчитать сколько у него фокусное расстояние, если кто знает, как это можно высчитать - напишите пожалуйста. )

Оксана,
я Вас немного огорчу - ВЫСЧИТАТЬ ТОЧНО без точных данных оптики ЛБ и окуляров просто не возможно.
Кратность Барлоу может отличаться на 10-20%, да и окуляры могут иметь разброс, правда меньший.
Но можно сделать допущения:
Если кратность ЛБ точно равна 2х (при заднем отрезке 60мм)
Если фокус разобранного окуляра точно равен 18 мм
Если Вы подняли окуляр над Барлоу на 5 мм
То
Вы увеличили кратность ЛБ до 2,16х
Значит фокус этой "сборки" стал 8,3 мм!

П.С. С этой темой Вы знакомы viewtopic.php?f=8&t=12255? Там есть формулы для расчета при работе с ЛБ.

П.С.С. Лучше и точнее вычислить все опытным путем - ставим окуляр без ЛБ, наводим на удаленную кирпичную стену, считаем кирпичики в поле зрения. Потом окуляр+ЛБ и тоже считаем кирпичики. Отношение кол-ва кирпичиков и дадут отношение фокусов.


_________________
Мои астрофотографии


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.03.2016 15:32
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Игорь спасибо! Я понимаю, что точно не высчитать просто стало интересно. Кирпичики посчитаю, у меня как раз стройка перед окнами. )) Мне кажется, что и в разобранном состоянии не 18 мм. Ведь Виталий использовал верхнюю часть без черной "юбки" и сразу прикрутил баррель, а я оставила родную юбку окуляра и к ней прикрутила баррель. )) Или эта удлиняющая трубка не учитывается? В общем я, наверно, получила два новых окуляра с неизвестным фокусом, но где-то рядом с 18 мм в одном случае и 9 мм во втором. Наши окуляры 31 Март 2016 15:32 Наши окуляры 31 Март 2016 15:32


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.03.2016 15:48
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Игорь
спасибо за сылку очень полезная информация !

Оксана
Точное растояние подсчитать сложно и вполне хватает приблизительно по тем же кирпичикам.

Более точный способ измерения
можно измерять время за которое звезда пересечёт ПЗ окуляра от края до края.
Если время изменилось в трое то и фокус и ПЗ именились во столько же раз Наши окуляры 31 Март 2016 15:48

И главное делать такие измерения можно только с окулярами одной серии с одинаковым ПЗ !


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 31.03.2016 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 31.03.2016 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Виталий спасибо! Столько интересного узнаю! )) Я посчитаю и потом подправлю в своем обзоре надписи на фото с 9 мм окуляром. )) Раз он получился не 9 мм, не буду вводить людей в заблуждение. )) 18 мм, как я поняла можно оставить, там приблизительно совпадает +- мы уже не высчитаем. Наши окуляры 31 Март 2016 15:53


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 07.04.2016 21:26
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Еще раз вынужден признать, что сколько людей, столько и мнений.
Прочитал бы ваши выкладки Эрнест Шекольян, огорчился.
Частично с вами соглашусь.
Комфорт при наблюдениях иногда важнее широкого и качественного поля
( в частности зимой ESы замерзают очень быстро).
Мне тоже огромные габариты и вес премиальных длиннофокусных сверхширокоугольников не по душе.
Но все это дело вкуса и личных симпатий.
Спасибо за информацию!


Ещё в прошлом году довелось посмотреть окуляр ES82 / 24mm
Показывал он достаточно скверно всё смазано по краям и давал много разных аберраций да ещё и желтил.
в общем окуляр мне не понравился НО на форумах сказали, что скорее всего брак попался.
И я просто забыл про него.
Но буквально на днях ES82 / 24mm попал в руки к Эрнесту и он дал свою оценку:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 100#p46315


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши окуляры  |  Добавлено: 08.04.2016 07:12
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Ещё в прошлом году довелось посмотреть окуляр ES82 / 24mm
Показывал он достаточно скверно всё смазано по краям и давал много разных аберраций да ещё и желтил.
в общем окуляр мне не понравился НО на форумах сказали, что скорее всего брак попался.
И я просто забыл про него.
Но буквально на днях ES82 / 24mm попал в руки к Эрнесту и он дал свою оценку:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 100#p46315

Обзор Эрнеста появился недавно, ES 82° 24мм последний из линейки окуляров 82° серии, который замыкает замечательные обзоры Эрнеста.
Странно, что у вас желтят ESы. У меня два окуляра этой серии и они совершенно не желтят и очень прилично работают по звездам и планетам. Есть небольшой хроматизм увеличения, но он проявляется только по Луне, да и то совсем немного. А в целом такого отличного - широкого и резкого поля трудно найти (скорее невозможно)
за цену этих окуляров.
Поэтому окуляры серии ES 82° заслуженный лидер продаж во всем мире и уважаем большинством ЛА.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов