Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Анатолій Василенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Пару вопросов по Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 11.01.2014 20:22
Аватара пользователя

Регистрация: 11 янв 2014
Посты: 13
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Доброго вечора! Зі святами Вас!
Напишіть, будь-ласка, коли з'явиться (хоча б приблизно) у продажу телескоп Sky-Watcher 15075EQ3-2 та електропривід до нього по одній осі? Оскільки я планую , можливо, його купувати, хотілось би також отримати відповідь на запитання, чи насправді у цього телескопа присутня сильна кома на краю поля зору внаслідок не дуже точної "заводської" параболи дзеркала? Чи порівняна ця величина аберації з такою, тільки у Arsenal 150/750, EQ3-2? Чи останній має якісніше дзеркало?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 11.01.2014 20:34
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Анатолій Василенко писал(а):
Доброго вечора! Зі святами Вас!
Напишіть, будь-ласка, коли з'явиться (хоча б приблизно) у продажу телескоп Sky-Watcher 15075EQ3-2 та електропривід до нього по одній осі? Оскільки я планую , можливо, його купувати, хотілось би також отримати відповідь на запитання, чи насправді у цього телескопа присутня сильна кома на краю поля зору внаслідок не дуже точної "заводської" параболи дзеркала? Чи порівняна ця величина аберації з такою, тільки у Arsenal 150/750, EQ3-2? Чи останній має якісніше дзеркало?

Аберация "КОМА" присуща ВСЕМ зеркальным телескопам Ньютона и многим другим телескопам Пару вопросов по Sky-Watcher 15075EQ3-2 11 Январь 2014 20:34 первое Пару вопросов по Sky-Watcher 15075EQ3-2 11 Январь 2014 20:34 второе
Но не стоит этого пугаться, для визуальных наблюдений она практически не заметна, для серьезных астрофоторабот можно приобрести коректор комы https://astroscope.com.ua/telescope_ ... _key=price.
Что касается сравниваемых Вами моделей, то они отличаются только комплектацией.
Поставка СкайВочеров ожидается к концу января - оформляйте предварительный заказ.

П.С. Есть телескопы с уже исправленной "комой"
например https://astroscope.com.ua/?base=sear ... EE%EF+ACF+
или https://astroscope.com.ua/?base=sear ... _key=price


_________________
Мои астрофотографии


Анатолій Василенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 11.01.2014 21:19
Аватара пользователя

Регистрация: 11 янв 2014
Посты: 13
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Дуже дякую за допомогу!
П.С. Щод коми, то я знаю, що вона властива для таких телескопів, просто на деяких російських астрофорумах пишуть, що цей телескоп інколи може поставлятись ледь не з "бракованим" дзеркалом з "бонусом" у вигляді страшної коми, як у старих фотооб'єктивах "Геліос".



Анатолій Василенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 13.01.2014 12:51
Аватара пользователя

Регистрация: 11 янв 2014
Посты: 13
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Доброго дня!
Я проживаю у місті Рівне і якщо я буду замовляти доставку цього телескопу за допомогою "Нової пошти", то є таке питання: можете ви покласти в коробку телескопа додатковий пінопласт для безпечної перевозки чи ні? Беручи до уваги фотографію упаковки телескопу з вашого огляду (https://astroscope.com.ua/files/2011 ... _29289.jpg), рефлектор фіксується лише двома вставками впереді та ззаду і не захищений по бокам.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 13.01.2014 12:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Анатолій Василенко писал(а):
Доброго дня!
Я проживаю у місті Рівне і якщо я буду замовляти доставку цього телескопу за допомогою "Нової пошти", то є таке питання: можете ви покласти в коробку телескопа додатковий пінопласт для безпечної перевозки чи ні? Беручи до уваги фотографію упаковки телескопу з вашого огляду (https://astroscope.com.ua/files/2011 ... _29289.jpg), рефлектор фіксується лише двома вставками впереді та ззаду і не захищений по бокам.

Это стандартная упаковка, поставляется по всему миру и для сохранности дополнительно ничего не надо. Смело заказывайте и не переживайте за сохранность.


_________________
Мои астрофотографии


Анатолій Василенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 13.01.2014 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 11 янв 2014
Посты: 13
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
І ще одне невелике питання - чи буде для юстування оптики достатньо лише окуляру типу "чешир"? Чи краще лазерний коліматор або й обидва цих аксесуари?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 13.01.2014 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Анатолій Василенко писал(а):
І ще одне невелике питання - чи буде для юстування оптики достатньо лише окуляру типу "чешир"? Чи краще лазерний коліматор або й обидва цих аксесуари?

Для визуальных наблюдений достаточно "чешира", для фоторабот очень желательно иметь лазерный или светодиодный коллиматор.


_________________
Мои астрофотографии


Astroturis Astroturist
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 29.01.2014 15:20
Аватара пользователя

Регистрация: 19 дек 2013
Посты: 136
Откуда: Киев
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
вот фото (одним кадром и без корректора) с Арсенала 150/750
телескоп не юстировался, работал "из коробки" (причем, после поездки в авто на 1600км)
кома особенно хорошо заметна на правой части кадра
но это нормально и, кстати, весьма неплохо для телескопа такого класса (да еще и не съюстированного)
по центру - все отлично (тут уже ошибки ведения без гидирования выплывают)

так что бояться этих недорогих ньютонов совершенно не стоит

Пару вопросов по Sky-Watcher 15075EQ3-2 29 Январь 2014 15:20 первоеПару вопросов по Sky-Watcher 15075EQ3-2 29 Январь 2014 15:20 второе



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 04.03.2014 17:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Согласен с вами Игорь! Вопрос о коме сильно преувеличен. Несведущий человек ее вообще не заметит, а сведущий отнесется к этому совершенно спокойно. На представленном снимке эта самая кома едва заметна, а в визуальном режиме тем более!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Руслан Эмиров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 06.03.2014 19:47
Аватара пользователя

Регистрация: 04 мар 2014
Посты: 81
Откуда: РФ, Краснодарский край, г. Анапа
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Анатолій Василенко писал(а):
І ще одне невелике питання - чи буде для юстування оптики достатньо лише окуляру типу "чешир"? Чи краще лазерний коліматор або й обидва цих аксесуари?

Для визуальных наблюдений достаточно "чешира", для фоторабот очень желательно иметь лазерный или светодиодный коллиматор.
Являюсь владельцем аналогичного параболического Ньютона Sky-Watcher BKP150750. Успешно юстируюсь самодельным чеширом из белой заглушки для фокусера - как для астрофото (в частности, лунно-планетного), так и для визуальных наблюдений. Вторичное зеркало сбивается редко, его юстировать приходится только раз в год - после мытья оптики. В основном сбивается главное зеркало, но его настройка занимает не более 20 секунд. Для лучшей видимости подсвечиваю чешир снаружи светодиодным фонариком. Лазерный коллиматор не является панацеей, к тому же, сам лазерный коллиматор должен быть объюстирован. Для длиннофокусных светосильных телескопов (например, Sky-Watcher BK Dob 12") юстироваться чеширом сложнее, но тоже возможно.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов