Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Павел Смирнов
Сообщение  Заголовок сообщения: Выбор телескопа. Arsenal или Sky-Watcher?  |  Добавлено: 07.02.2014 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 07 фев 2014
Посты: 2
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
Я новичок, хочу приобрести для себя телескоп, на данный момент остановился на двух моделях:
1) Arsenal 150/750, EQ3-2
https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17924.htm
2) Sky-Watcher Maxview 102 EQ2
https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... eq2/71.htm

Задачи телескопа:
80% - наблюдение за планетами и луной с балкона в городе (не окраина)
20% - на даче за городом. Планеты, Луна, дипскай (не обязательно)

Первый (арсенал) крупноапертурный, с хорошими окулярами, но великоват (не особо повозишь в транспорте). А так же довольно сложный в уходе, сборке и хранении (на мой взгляд). Зато отличная картинка по дип-скай и планетам
Второй (скай-вотчер) - чисто планетный. Но он компактный, легкий и не так сложен (на мой взгляд) в уходе - зеркало закрыто - не пылится. Но минус - небольшая апертура и не особо можно по галактикам и туманностям пострелять.

Помогите пожалуйста мне определить для себя:
- Что лучше взять для таких целей?
- Сильно ли будет заметно при наблюдении с балкона планет различие в апертуре? Будет ли настолько мельче картинка и меньше деталей в скай-вотчер по сравн с арсеналом?
ВАЖНО: несложный уход, сборка/разборка, транспортировка



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа. Arsenal или Sky-Watcher?  |  Добавлено: 07.02.2014 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Павел, Вы фактически сами указали достоинства и недостатки каждой модели, так что решение за Вами.
Скажу, только что разница в картинке по любым объектам будет значительна в пользу Арсенала.


_________________
Мои астрофотографии


Славик Семеныч
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа. Arsenal или Sky-Watcher?  |  Добавлено: 07.02.2014 18:11
Аватара пользователя

Регистрация: 22 окт 2013
Посты: 23
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
Если балкон позволяет то лучше Arsenal ,если нет то МАК).да и если в приоритете больше планетные наблюдения и выезды (на общественном транспорте) то МАК однозначно).Ну а по дип скаю в городе сильно не постреляешь(.Так что выбирать вам,что для вас важней.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа. Arsenal или Sky-Watcher?  |  Добавлено: 07.02.2014 20:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Согласен с Игорем. У меня был МАК 100. Неплохой телескоп. Но апертура рулит! Да и 150/750 для балкона нормально. Тем более на такой монтировке (это не ДОБ). А при желании и возить его можно.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа. Arsenal или Sky-Watcher?  |  Добавлено: 08.02.2014 08:51
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
я только за рефлектор!приспособиться всегда можно и к транспорту и к уходу!


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов