Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vladimir Musienko
Сообщение  Заголовок сообщения: Окуляр для колец Сатурна в DOB 6  |  Добавлено: 12.04.2014 20:36
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2014
Посты: 2
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте, что нужно докупить к телескопу Sky Watcher DOB 6, чтобы увидеть Кольца Сатурна? Заранее благодарен.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 12.04.2014 20:39
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vladimir Musienko писал(а):
Здравствуйте, что нужно докупить к телескопу Sky Watcher DOB 6, чтобы увидеть Кольца Сатурна? Заранее благодарен.

Один из этих окуляров https://astroscope.com.ua/telescope_ ... _key=price


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 12.04.2014 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Берите однозначно этот: https://astroscope.com.ua/okulyar_ar ... /17831.htm. С ним точно увидите не только кольца, но и щель Кассини. И дешевле многих предложенных и по качеству на 5.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Vladimir Musienko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 13.04.2014 11:30
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2014
Посты: 2
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за совет



Алексей Горобей
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 13.04.2014 12:10
Аватара пользователя

Регистрация: 24 янв 2014
Посты: 44
Откуда: Сумы
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Щель Кассини увидеть в 6 доб не проблема , конечно планета должна быть поближе и атмосфера хорошей. Я в 8 доб смог различить деления Энке на увеличениях около 400 крат. Слышал что и в 6 доб тоже можно различить. Так что дерзайте.


_________________
Sky-Watcher DOB 8 GOTO, бинокль 10х50
Сертифицированный партнер AstroScope #140130


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 13.04.2014 13:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вообще-то, наличие колец у Сатурна можно обнаружить уже на увеличениях выше 30х. Что в свое время и сделал Галлилей со своим простейшим рефрактором.
И в ДОБ-6, с комплектными окулярами (48х и 120х) кольца Сатурна уже можно неплохо наблюдать Окуляр для колец Сатурна в DOB 6 13 Апрель 2014 13:27
Чтобы рассмотреть больше подробностей (как-то щель Кассини, тени от колец и от диска и др.), нужны конечно большие увеличения.
И тут я согласен и с Андреем, и с Алексеем, можно применять увеличения выше 200х, и даше до 300х, т.е. 2D.
Но в этом году Сатурн наблюдается очень низко над горизонтом, и такие увеличени практически не доступны из-за атмосферных помех. Кроме того, для новичка такие увеличения на ДОБе сложны и в плане поиска-сопровождения планеты, и в плане фокусировки, и в плане юстировки и термостабилизации телескопа.
Поэтому по прежнему рекомендую широкоугольные окуляры от 6 до 8 мм, т.е. увеличения от 150х до 200х. Которые покажут довольно много подробностей, но не разочаруют от указанных выше проблем.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 13.04.2014 18:45
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Согласен с Игорем! Не стоит гнаться за большим увеличением. Очень важна хорошая юстировка телескопа и прозрачная, спокойная атмосфера, тогда можно применять большие увеличения. Про окуляр, что я посоветовал хочу добавить - мой товарищ наблюдал Сатурн в него на МАКе150 мм и прекрасно видел структуру колец, включая щель Кассини и облачные пояса. Это было очень красиво. Он больше часа не мог налюбоваться


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Александр Вернигора
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 13.04.2014 19:09
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июн 2012
Посты: 99
Откуда: Кривой Рог
Vk: VK

Не в сети
Вопрос не по теме, но всё же. Если у меня балкон выходит на Восток, могу ли я наблюдать за Сатурном? Или это не возможно? Еще ни разу не видел Сатурн и его кольца.


_________________
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
Аксессуары: НПЗ ЛБ 2х / DS Plano 6.5mm, DS Plano 25mm / Фильтр DeepSky UHC 1.25" / Фильтр солнечный SW
Бинокль Nikon Aculon 7x50 асферика


Алексей Горобей
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 13.04.2014 19:15
Аватара пользователя

Регистрация: 24 янв 2014
Посты: 44
Откуда: Сумы
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Смотреть сегодня Сатурн можно после полуночи на юго-востоке.
Александр, Вам проще установить стеллариум, и будете знать когда и какая планета или какой объект находится в поле вашего зрения.
Ссылка где то была на форуме, или скачайте здесь под вашу систему.
http://www.stellarium.org/ru/


_________________
Sky-Watcher DOB 8 GOTO, бинокль 10х50
Сертифицированный партнер AstroScope #140130


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кольца Сатурна  |  Добавлено: 13.04.2014 19:35
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Алексей Горобей писал(а):
Щель Кассини увидеть в 6 доб не проблема , конечно планета должна быть поближе и атмосфера хорошей. Я в 8 доб смог различить деления Энке на увеличениях около 400 крат. Слышал что и в 6 доб тоже можно различить. Так что дерзайте.

планета поближе,это уже почти...(противостояние в мае) да и атмосфера для Сатурна должна быть хорошая,так как его можно наблюдать только за полночь,а к этому времени земля успевает остыть.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов