Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 06:13

Доброе утро Юра!
Стас наверное по ошибке назвал планетой звезду. Со штатным окуляром разве, что Уран будет выглядеть точкой.
Для меня загадка как человек совершенно без опыта купил такой весьма сложный и громоздкий для начинающего и дорогой телескоп!

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 06:29

если с переходником у меня крути не крути окуляр всеравно планета на весь глазок, а сейчас могу до точки уменьшить ну и увеличить на весь экран

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 06:30

как на звездном небе новичку найти юпитер?:))

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 06:49

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", — любил говорить барон Ротшильд.
Хотя я посмотрел сколько стоят телескопы, прикинул что этот чуть ниже среднего.

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 06:57

друзья. всех с праздником!

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 06:58

Юпитер виден в виде очень яркой звезды (сейчас самой яркой в это время на небе) после захода Солнца высоко в небе в направлении на запад.

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 07:14

В имеете в ввиду праздник Святого Христова Воскресения?

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 08:58

Стас M!racle писал(а):если с переходником у меня крути не крути окуляр всеравно планета на весь глазок, а сейчас могу до точки уменьшить ну и увеличить на весь экран

Когда звезда в виде точки - это и есть положение фокусировки, и в этот раз Вы все сделали правильно. Поздравляю с первым успехом!
ВСЕ звезды в ЛЮБЫЕ телескопы при ЛЮБЫХ увеличения будут точками Meade Dobson LightBridge 12" 19 Апрель 2014 08:58 Но кол-во их будет больше и они будут ярче.
А вот планеты будут уже в виде маленьких дисков. Найдите вечером Юпитер по совету Андрея.
Но еще раз посоветую тренироваться днем по земным предметам (удаленным)

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 16:04

Стас M!racle писал(а):если с переходником у меня крути не крути окуляр всеравно планета на весь глазок, а сейчас могу до точки уменьшить ну и увеличить на весь экран

если крутите фокусёр,то он не должен не уменьшать,не увеличать.
Фокусёром вы настраиваете качество изображения...
На увеличение и уменьшение картинки влияет фокус окуляра.

Re: Meade Dobson LightBridge 12"

19.04.2014 16:20

Стас M!racle писал(а):как на звездном небе новичку найти юпитер?:))

Андрей правильно сказал где искать Юпитер...только станьте лицом на юг.
Даже лутче это делать пока ещё не совсем стемнело и яркие звёзды (например Сириус) не дали свой свет...планеты видно раньше,чем звёзды,потому что они не излучают свой свет,а отражают солнечный.
Ответить