Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Горобей
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Celestron NexStar 130 SLT или Arsenal 150/750, EQ3-2  |  Добавлено: 20.05.2014 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 24 янв 2014
Посты: 44
Откуда: Сумы
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
у меня доб 8 с автонаведением, повторюсь очень хорошая вещь. есть нюансы. он будет тяжелее 150 мм, и ... пожалуй все.
если уж очень приспичить и захочеться астрофото, то всегда можно купить подходящую екваторриалку и вперед. все дело в том, что покупая доб без автоматики вы практически ничего не платите за монтировку, она стоит не много. да и фотки планет, солнца и луны, получаются с доба нормально, с дипскаем некоторые проблемы.
опять же заострю внимание на весе телескопа. если живете в частном доме, то тут и думать особо не стоит, надо брать апертуру максимальную сколько "потянете". если в квартире, тогда конечно сложнее.
все это говорилось о скайвочерах, на арсенал я не знаю есть ли автоматика наведения.


_________________
Sky-Watcher DOB 8 GOTO, бинокль 10х50
Сертифицированный партнер AstroScope #140130


Сергей Онипко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Celestron NexStar 130 SLT или Arsenal 150/750, EQ3-2  |  Добавлено: 20.05.2014 13:44
Аватара пользователя

Регистрация: 19 май 2014
Посты: 5
Откуда: Южноукраинск
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Я в него успешно наблюдаю и с лоджии и с балкона.

Это хорошо потому, что меня интересует больше балкон вот и мучаюсь с выбором)
Но тогда интересно почему Игорь говорит, что на балконе невозможно в него наблюдать?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Celestron NexStar 130 SLT или Arsenal 150/750, EQ3-2  |  Добавлено: 20.05.2014 13:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей Онипко писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Я в него успешно наблюдаю и с лоджии и с балкона.

Это хорошо потому, что меня интересует больше балкон вот и мучаюсь с выбором)
Но тогда интересно почему Игорь говорит, что на балконе невозможно в него наблюдать?

У ДОБов низкая посадка и довольно длинная труба. Поэтому обзору будут мешать и перила и верхняя плита балкона, особенно если балкон неширокий. Если ширина от 1,5 метров и более, и поставить ДОБ на что-то типа тумбы, то вполне пойдет и на такой балкон Celestron NexStar 130 SLT или Arsenal 150/750, EQ3-2 20 Май 2014 13:48


_________________
Мои астрофотографии


Сергей Онипко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Celestron NexStar 130 SLT или Arsenal 150/750, EQ3-2  |  Добавлено: 24.05.2014 10:02
Аватара пользователя

Регистрация: 19 май 2014
Посты: 5
Откуда: Южноукраинск
Vk: VK

Не в сети
Купил у вас арсенал! Скажите где прочитать или посмотреть про юстировку? И я так понял, что без коллиматора будет намного сложнее его настроить? Подскажите какой лучше взять



Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Celestron NexStar 130 SLT или Arsenal 150/750, EQ3-2  |  Добавлено: 24.05.2014 10:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Не так сложно без него и юстировать.на форуме есть темы по юстировке,наберите в поиске форума


_________________
Изображение


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Celestron NexStar 130 SLT или Arsenal 150/750, EQ3-2  |  Добавлено: 24.05.2014 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Если вам нужна инструкция по юстировке, то наберите в Гугле "Юстировка Ньютона" и у вас сразу выпадет несколько страниц. Для юстировки можно использовать контейнер от киндерсюрприза или футляр от фотопленки .Как ими пользоваться и как доработать написано в некоторых из этих статей. Можно купить в Астроскопе Чеширский окуляр или Чешир. Пользоваться им. Можно использовать лазерный колиматор. Опять же во многих статьях расписано как ими пользоваться. Операция по юстировке только на первый раз немного напрягает, а затем начинает даже нравиться!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Celestron NexStar 130 SLT или Arsenal 150/750, EQ3-2  |  Добавлено: 24.05.2014 10:34
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей Онипко писал(а):
Купил у вас арсенал! Скажите где прочитать или посмотреть про юстировку? И я так понял, что без коллиматора будет намного сложнее его настроить? Подскажите какой лучше взять

Вот статья о юстировке в нашей Библиотеке https://astroscope.com.ua/yustirovka ... /29327.htm
Рекомендую ознакомится и с другими статьями https://astroscope.com.ua/lib/


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов