Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты

13.07.2014 13:49

Добрый день знатоки.
У меня вопрос - возможно ли сфокусироваться телескопы построенные по оптической схеме "рефлектор Ньютона" и "n-Кассегрен" на близко расположенных (1-10км) наземных объектах? речь идет об обычных телескопах которые можно купить в магазине т.е. без переделок. Хватит ли хода фокусера?

Так же интересен вопрос мертвых зон, при фокусировке на близких наземных объектах. Будет ли какая-то мертавя зона на картинке в таком случае?

Мне известно что изображение там перевернутое, это не проблема т.к. в объектив будет смотреть камера, а не глаз и можно будет программно перевернуть картинку.

Re: Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты

13.07.2014 16:06

Большинство серийных телескопов позволяют сфокусироваться с окулярами метров от 500, а то и ближе. А если применить удлинительные втулки - экстендеры https://astroscope.com.ua/?base=sear ... D%E4%E5%F0, то при необходимом их количестве и метров с 10.
Что касается установки фотоаппарата, то на некоторых Ньютонах возникает обратная проблема невозможность сфокусироваться на бесконечность, что решается применением линзы Барлоу.
Также стоит заметить что у разных Кассегренов диапазон фокусировки больше, чем у Ньютонов. Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты 13 Июль 2014 16:06

Насчет мертвых зон - не понял вопроса. Если вы имели ввиду экранирование от вторичных зеркал, то при съемке в прямом фокусе (или с ЛБ) на зеркальные или системные фотоаппараты или астрокамеры таких зон не будет. А вот при съемке через окуляр и объектив фотоаппрата некоторое затемнение по центру возмозможно и будет зависить от типа окуляра и типа объектива фотоаппарата.

Re: Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты

13.07.2014 22:35

Игорь, большое спасибо за ответ. Все что мне нужно было, я узнал. Насчет мертвой зоны, вы правильно поняли - я имел ввиду именно центральную область, где на растяжках закреплено зеркало. В моем случае съемка будет происходить через окуляр. Как я понял, чем дальше обьект наблюдения, тем меньше эта область посредине картинки. Может по опыту примерно сориентируете каких она размеров может быть (в процентном соотношении - например 90% полезная область и 10% мертвая зона)? И каков характер этой области, "черная дыра" посередине или размытая точка? Просто хочу перед покупкой все нюансы выяснить чтобы не морочить голову ни вам ни себе с возвратом товара.

Re: Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты

14.07.2014 09:47

Иван Пупкин писал(а):Игорь, большое спасибо за ответ. Все что мне нужно было, я узнал. Насчет мертвой зоны, вы правильно поняли - я имел ввиду именно центральную область, где на растяжках закреплено зеркало. В моем случае съемка будет происходить через окуляр. Как я понял, чем дальше обьект наблюдения, тем меньше эта область посредине картинки. Может по опыту примерно сориентируете каких она размеров может быть (в процентном соотношении - например 90% полезная область и 10% мертвая зона)? И каков характер этой области, "черная дыра" посередине или размытая точка? Просто хочу перед покупкой все нюансы выяснить чтобы не морочить голову ни вам ни себе с возвратом товара.

Какой камерой Вы собираетесь снимать???
Съемка через окуляр - это самая некачественная съемка, т.к. накладываются искажения объектива телескопа, окуляра телескопа и объектива фотокамеры.
Через окуляр полного экранирования небудет, будет только снижение контраста.
На фото съемка через окуляр на Ньютоне, слева обычное фото, справа "накручены" уровни
Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты 14 Июль 2014 09:47
Просмотров: 2076

Re: Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты

14.07.2014 11:36

Камера от смартфона) - для моих скромных целей самый оптимальный вариант. Вы ответили на вопрос, который меня больше всего интересовал - про экранирование. Большое спасибо Вам за труд.

Re: Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты

14.07.2014 15:43

Иван Пупкин писал(а):Камера от смартфона) - для моих скромных целей самый оптимальный вариант. Вы ответили на вопрос, который меня больше всего интересовал - про экранирование. Большое спасибо Вам за труд.

Замечу еще, что меняя окуляр и/или расстояние от него до смартфона, можно этот эффект уменьшить Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты 14 Июль 2014 15:43 первое или увеличить Рефлектор Ньютона и фокусировка на наземные объекты 14 Июль 2014 15:43 второе
Ответить