Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Зеркало перед телескопом и качество изображения

16.07.2014 16:16

Здравствуйте, продолжу цикл безумных вопросов)

Я мастерю удаленно управляемую наблюдательную систему на базе телескопа. Хотел применить более рациональную, с инженерной точки зрения, систему управления - не двигать целиком массивную трубу телескопа как во всяких крутых монтировках с автонаведением, а двигать в двух плоскостях плоское зеркало стоящее ПЕРЕД самой трубой. В очень грубом приближении вся система будет напоминать управляемую IP-Камеру с 150х увеличением.

Сразу оговорюсь, предмет моих наблюдений - исключительно наземные объекты.

Проблема у меня вот в чем. В теории зеркало перед телескопом не должно влиять на качество изображения, поправьте если не прав. <0.1% потери на отражения не учитываем. Но на практике я наблюдаю незначительную, но очень раздражающую, потерю резкости изображения, как будто изображение не в фокусе (сколько фокусер не крути - избежать этого не получается). Наблюдаю в окуляр глазом. Вибрации самого зеркала исключены.

Из-за чего может возникать такой эффект blur?

Re: Зеркало перед телескопом и качество изображения

16.07.2014 20:17

Иван Пупкин писал(а):Из-за чего может возникать такой эффект blur?

Вы наверное используете бытовое плоское зеркало Зеркало перед телескопом и качество изображения 16 Июль 2014 20:17 первое
Оно во всем и "виновато" Зеркало перед телескопом и качество изображения 16 Июль 2014 20:17 второе
Для реализации Вашей идеи нужно оптически точное плоское зеркало, которое в изготовлении ГОРАЗДО сложнее и дороже, чем сферическое или параболическое, применяемые в телескопах Зеркало перед телескопом и качество изображения 16 Июль 2014 20:17 третье Только его стоимость (не считая механизмов управления) будет выше, чем телескоп с монтировкой вместе взятые.
Кстати, такая система уже давно применяется и называется целостат http://ru.wikipedia.org/wiki/Целостат Зеркало перед телескопом и качество изображения 16 Июль 2014 20:17 четвертое

П.С. Вот для примера стоимость подобных зеркал размером примерно 5х5см https://astroscope.com.ua/telescope_ ... fo514=3923
Увеличени размера повлечет как минимум квадратичное увеличение цены.

Re: Зеркало перед телескопом и качество изображения

16.07.2014 21:36

Спасибо Игорь. В начале да, бытовое (сразу закрались сомнения на его счет), после чего купил на барахолке парочку "прецизионных зеркал", якобы извлеченных из лабораторной оптической аппаратуры, но видимо меня обманули т.к. проблему это не решило. Про целостат не знал, спасибо.

Re: Зеркало перед телескопом и качество изображения

17.07.2014 08:07

Посмотрите, здесь есть пример такой конструкции viewtopic.php?f=30&t=11639&hilit=%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0+%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Re: Зеркало перед телескопом и качество изображения

17.07.2014 10:46

Фанера... разбухнет и ее поведет, вариант для южных штатов. Откуда бы выковырять такое зеркало)? Наверное куплю горстку диагональных зеркал, извлеку из них сами зеркала и наберу матрицу.
Ответить