Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Выставление полюса на HEQ5

17.07.2014 21:09

Привет всем =) вопрос может и глупый Выставление полюса на HEQ5 17 Июль 2014 21:09 но.... У меня монтировка HEQ5 Pro SynScan. Нашёл через искатель полюса ПОЛЯРНУЮ звезду. Вроде выставил как надо. Вопрос перед запуском монтировки, труба должна смотреть вверх на полярку и звезда должна быть в центре окуляра телескопа или нет (не искателя, а именно телескопа)?

Re: Выставление полюса.

17.07.2014 21:37

Евгений Немкович писал(а):Привет всем =) вопрос может и глупый Выставление полюса на HEQ5 17 Июль 2014 21:37 первое но.... У меня монтировка HEQ5 Pro SynScan. Нашёл через искатель полюса ПОЛЯРНУЮ звезду. Вроде выставил как надо. Вопрос перед запуском монтировки, труба должна смотреть вверх на полярку и звезда должна быть в центре окуляра телескопа или нет (не искателя, а именно телескопа)?

Не обязательно в центре Выставление полюса на HEQ5 17 Июль 2014 21:37 второе
Читаем инструкцию на СинСкан viewtopic.php?f=4&t=11976#p32189, где сказано
Грубо направте телескоп на полюс мира...

Re: Выставление полюса.

17.07.2014 22:01

не, я немного не это хотел спросить =) Если через Искатель полюса я выставил идеально полюс (теоретически), полярка в центре будет окуляра телескопа должна быть ? =)
Это чисто теоретический вопрос, то что монтировка умная и если не точно выставлю и сделаю выравнивание по трём звездам то она откорректирует (проверено) я это знаю.

Re: Выставление полюса.

18.07.2014 08:43

Евгений Немкович писал(а):не, я немного не это хотел спросить =) Если через Искатель полюса я выставил идеально полюс (теоретически), полярка в центре будет окуляра телескопа должна быть ? =)
Это чисто теоретический вопрос, то что монтировка умная и если не точно выставлю и сделаю выравнивание по трём звездам то она откорректирует (проверено) я это знаю.

Полярная звезда находится не точно на Полюсе мира, а примерно в 45 минутах дуги от него (в полутора диаметрах Луны). В процессе суточного вращения она описывает вокруг Поолюса мира круг такого же диаметра.
Так, что если Вы навели телескоп ТОЧНО на Полюс мира, то Полярная звезда будет не по центру поля зрения, а то и вообще не попадет в поле зрения окуляра.

Re: Выставление полюса.

18.07.2014 11:11

какой у вас искатель полюса? опишите.
есть ли там центральный круг с кружковой меткой и перекрестием?
есть ли там Большая Медведица и Кассиопея?

если все это есть - выставить полюс очень просто:
- включаем монтировку (если есть подсветка искателя, то она включится)
- вращаем голову монтировки чтобы положения созвездий примерно совпали с реальным положением на небе
- приблизительно наводим монти на Полярную
(сделать можно довольно точно, нужно посветить лазерной указкой прямо в искатель полюса - сразу будет видно куда он "целится")
- винтами (высота-азимут) загоняем Полярную в кружок около перекрестия
НЕ в центр (не в перекрестие), а именно в кружок рядышком

Выставление полюса на HEQ5 18 Июль 2014 11:11

- фиксируем голову монтировки следя чтоб Полярная не выпала из кружочка (муторное занятие, но так есть)

Если хотите избавиться от этого геморроя - покупайте EQ6 AZ, там все намного проще и легче.

З.Ы. на самом деле, если повышенная точность установки не так важна, можно загнать Полярку и просто в перекрестие
у меня на EQ6 Pro даже с такой установкой астрофото в пределах 2-х минут получалось качественно и без смаза.

Ну и еще раз напомню - хотите быстро и точно выполнять первичную настройку Полярки и алигн по звездам - купите лазерную указку.

https://astroscope.com.ua/lazernaya_ ... j/6611.htm

Все станет намного быстрее.
Не надо будет выискивать "куда же я попал", просто указку в искатель полюса, а затем в основной искатель, далее пультом крутим монтировку, а лучик довольно точно показывает куда мы направлены.
Из-за особенности оптики луч будет бить точно "в центр", иначе (если указка стоит криво по отношению к окуляру), вы просто не увидите луч.

Re: Выставление полюса.

18.07.2014 17:39

Спасибо вам Игорь Астроскоп то что и хотел узнать =)

Спасибо вам Astroturis Astroturist очень полезно ваша инфа, буду пробовать с указкой.

Re: Выставление полюса.

30.08.2014 22:09

Вгоняю полярку в центр, без смазов могу лишь 45 сек, а дальше поползли треки... (
Вопрос, может кто стрелочками покажет какие части должны крутится в ИП а то у меня кроме фокусировки ИП нечего не крутится -(( совсем. Боюсь сломать.
Выставление полюса на HEQ5 30 Август 2014 22:09
Просмотров: 2413

Re: Выставление полюса.

30.08.2014 22:49

а вот для этого Евгений уже докупайте ГИД!до 30 сек достаточно средней настройки монтировки,а для более долгой выдержки нужен гид.тут 2 варианта,либо доп. рефрактор на трубе с окуляром и перекрестием в нем,либо астрокамеру или гид,который будет вам давать инфо о о том.какую скорость вращения необходимо выставить в данном случае.это как у меня,периодически при смене угла наклона трубы приходится либо менять место противовеса,либо скорость компенсации мотора.у меня живая картинка без трека до 180сек
вот такие гиды
Выставление полюса на HEQ5 30 Август 2014 22:49 первое
https://astroscope.com.ua/avtogid_sky-watcher_synguider/7920.htm

либо

Выставление полюса на HEQ5 30 Август 2014 22:49 второе
Выставление полюса на HEQ5 30 Август 2014 22:49 третье
https://astroscope.com.ua/avtogid_celestron_nexguide/12193.htm

я вообще выставляю монти вот так при помощи киндера Выставление полюса на HEQ5 30 Август 2014 22:49 четвертое

Выставление полюса на HEQ5 30 Август 2014 22:49 пятое

Re: Выставление полюса.

31.08.2014 08:57

Полярку в крест я ставлю без проблем. Фотоаппарат подключаю и там ставлю режим с перекрестием, и выставляю ровненько три звезды. Всё равно хочу попробовать и искателем. Чуть дольше может получится. А с гидом проблема, не могу не где достать его, а из Киева не смогу привезти -( нету человека

Re: Выставление полюса.

31.08.2014 09:38

последняя фотка гида,что есть в наличии,ссылка под фоткой,но стоит не дешево 5000
Ответить