Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Телескоп CPC 800 и окуляры, помогите оценить выбор

26.08.2014 22:15

Здравствуйте, решил купить телескоп Сelestron CPC 800 GPS XLT.
К нему еще набор окуляров:
Celestron 10мм Luminos, 1.25"
Celestron 15мм Luminos, 1.25"
Celestron 31мм Luminos, 2"
а так же
Линза Барлоу Celestron X-Cel LX 2Х 1,25"
Диагональная диэлектрическая призма 2" MIRROR DIAGONAL WITH XLT COATINGS

Просчитал по характеристикам вышел вот такой расклад
========================================================
Увел. / Поле зрения - окуляр
========================================================
51x / 0°50'47" (0.846°) - 40мм из комплекта
65x / 1°15' 4" (1.251°) - 31мм Luminos, 2"
102x / 0°25'24" (0.423°) - 40мм из комплекта + Барлоу
131x / 0°37'32" (0.625°) - 15мм Luminos, 1.25"
203x / 0°24'13" (0.404°) - 10мм Luminos, 1.25"
270x / 0°18'10" (0.303°) - 15мм Luminos, 1.25" + Барлоу
406x / 0°12' 6" (0.202°) - 10мм Luminos, 1.25" + Барлоу
=======================================================

В нагрузку еще планирую взять следующие аксессуары:
- wi-fi адаптер SKYQ LINK WIFI ADAPTER
- Сетевой адаптер 2.5 amp AC Adapter
- Бленда противоросник Lens Shade For C6 and C8 Tubes
- Светофильтр солнечный
- Светофильтр лунный

Какие еще могут понадобиться фильтры?

Прошу оценить опытным взглядом и сказать если в чем то не прав, т.к. с астрономией сталкиваюсь впервые опыта никакого. При выборе окуляров ориентировался на максимальное поле зрения и рекомендуемые на форумах увеличения.

Еще прошу разъяснить по поводу Фокусера CPC800. В описании написано, что он 1,25", но в отзывах рекомендуют докупать 2". Там что выходное отверстие под 2", но накручен переходник на 1,25?

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

27.08.2014 08:27

Набор отличный, для начала хватит с головой Телескоп CPC 800 и окуляры, помогите оценить выбор 27 Август 2014 08:27
В дальнейшем еще можно докупить редуктор фокуса, ПаверТанк, фильтры для туманностей и планет.
По поводу фокусера, в комплекте этих телескопов идет вот адаптер для установки аксессуаров 1,25" https://astroscope.com.ua/adapter_ce ... m/8384.htm .
Для установки аксессуаров 2" можно использовать выбранную диагональ 2" или вот такой адаптер https://astroscope.com.ua/adapter_de ... 2/9929.htm

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

27.08.2014 08:36

Игорь Астроскоп писал(а):Набор отличный, для начала хватит с головой Телескоп CPC 800 и окуляры, помогите оценить выбор 27 Август 2014 08:36 первое
В дальнейшем еще можно докупить редуктор фокуса, ПаверТанк, фильтры для туманностей и планет.
По поводу фокусера, в комплекте этих телескопов идет вот адаптер для установки аксессуаров 1,25" https://astroscope.com.ua/adapter_ce ... m/8384.htm .
Для установки аксессуаров 2" можно использовать выбранную диагональ 2" или вот такой адаптер https://astroscope.com.ua/adapter_de ... 2/9929.htm


Поддерживаю Игоря!
Выбор очень хороший. Успехов в наблюдениях! Телескоп CPC 800 и окуляры, помогите оценить выбор 27 Август 2014 08:36 второе

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

27.08.2014 09:01

Celestron-овский PowerTank думаю заменить более миниатюрным PowerBank с выходом на 12V/3A. А вот по поводу редуктора фокуса это спасибо за подсказку про них ничего не читал. Это я так понимаю чтоб расширить и без того до безобразия широкий 82° угол обзора Luminos окуляров?

По поводу фильтров вопрос в следующем. Исходя из набора окуляров я предполагаю, что инструмент будет довольно универсальным для любого типа объектов. Как вывод набор фильтров должен быть "под всё"? Или всё же есть какой то "рабочий" набор. Так сказать без излишеств.

Ну и я так понимаю что в моём случае фильтры нужны будут скорее под 1,25. Ибо 2" у меня только один окуляр и он 31мм. Или я ошибаюсь?

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

27.08.2014 09:25

Дмитрий Галацевич писал(а):Celestron-овский PowerTank думаю заменить более миниатюрным PowerBank с выходом на 12V/3A. А вот по поводу редуктора фокуса это спасибо за подсказку про них ничего не читал. Это я так понимаю чтоб расширить и без того до безобразия широкий 82° угол обзора Luminos окуляров?

По поводу фильтров вопрос в следующем. Исходя из набора окуляров я предполагаю, что инструмент будет довольно универсальным для любого типа объектов. Как вывод набор фильтров должен быть "под всё"? Или всё же есть какой то "рабочий" набор. Так сказать без излишеств.

Ну и я так понимаю что в моём случае фильтры нужны будут скорее под 1,25. Ибо 2" у меня только один окуляр и он 31мм. Или я ошибаюсь?



Для плане вам нужны будут цветные фильтры. Хотя один Moon&SkyGlow может заменить целый набор цветных фильтров. Для Дипскай UHC, OIII, H-Beta. Посадка 1,25'' или 2'' на ваше усмотрение. Люминосы -Дипскайные окуляры. Для планет не самый лучший выбор. А с линзой Барлоу тем более.

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

27.08.2014 10:32

Andrey Moskvin писал(а):Люминосы -Дипскайные окуляры. Для планет не самый лучший выбор. А с линзой Барлоу тем более.


Поясните, пожалуйста, сей принцип, ибо в мат части еще пока не силен. Я думал, что для планет нужно хорошее увеличение, а угол обзора, не принципиален. Типа, чем больше угол, тем больше видно... Или в этом случае большой угол мешает?

Если смотреть планеты через 2 окуляра, оба по 7 мм. Один с углом 45°, а другой с углом 82°, то что? В 45° видно будет лучше? Чем мешает большой угол?

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

27.08.2014 11:24

Дмитрий Галацевич писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):Люминосы -Дипскайные окуляры. Для планет не самый лучший выбор. А с линзой Барлоу тем более.


Поясните, пожалуйста, сей принцип, ибо в мат части еще пока не силен. Я думал, что для планет нужно хорошее увеличение, а угол обзора, не принципиален. Типа, чем больше угол, тем больше видно... Или в этом случае большой угол мешает?

Если смотреть планеты через 2 окуляра, оба по 7 мм. Один с углом 45°, а другой с углом 82°, то что? В 45° видно будет лучше? Чем мешает большой угол?


Большой угол не мешает наблюдениям С ним и наблюдать комфортнее. Просто в сверхширокоугольных окулярах стекол много, да еще и Барлоу хотите поставить Тонкие детали на дисках планет можно потерять. У вас телескоп длиннофокусный, с ним и Плесслы будут отлично работать или Ортоскопы. С такими окулярами по планетам картинка будет самая чистая. Самые лучшие Плесслы от TeleView. Неплохие Vixen, Meade. А Люминосы хороши для Дипская. Тут важнее угол поля зрения.

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

27.08.2014 16:18

Т.е. Вы хотите сказать, что полезнее вместо 10мм и 15мм Luminos-ов, 1.25" с углом 82° взять 10мм и 17мм Super Plossls OK - 1.25” с углом 45°?

Неужели теряются детали столь существенны, что даже широкий угол не компенсирует (в плане "приятности наблюдения) их отсутствие. Я понимаю, что всё это субъективные вещи, и каждому своё, но я даже понятия не имею о какой разнице идёт речь. Возможно без опыта я её даже не замечу? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Разница в углах обзора, описанная на картинках в интернете очевидна и понятна (и даже мне, Телескоп CPC 800 и окуляры, помогите оценить выбор 27 Август 2014 16:18 ), а вот как понять о каких деталях идет речь, чтобы решить для себя стоит оно того или нет?

Какие дополнительные 3 окуляра Вы бы выбрали для этого телескопа, для максимально оптимизированного и универсального использования, с учетом что 40мм на 1,25" есть в комплекте?

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

27.08.2014 19:39

Дмитрий Галацевич писал(а):Т.е. Вы хотите сказать, что полезнее вместо 10мм и 15мм Luminos-ов, 1.25" с углом 82° взять 10мм и 17мм Super Plossls OK - 1.25” с углом 45°?

Неужели теряются детали столь существенны, что даже широкий угол не компенсирует (в плане "приятности наблюдения) их отсутствие. Я понимаю, что всё это субъективные вещи, и каждому своё, но я даже понятия не имею о какой разнице идёт речь. Возможно без опыта я её даже не замечу? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Разница в углах обзора, описанная на картинках в интернете очевидна и понятна (и даже мне, Телескоп CPC 800 и окуляры, помогите оценить выбор 27 Август 2014 19:39 ), а вот как понять о каких деталях идет речь, чтобы решить для себя стоит оно того или нет?

Какие дополнительные 3 окуляра Вы бы выбрали для этого телескопа, для максимально оптимизированного и универсального использования, с учетом что 40мм на 1,25" есть в комплекте?


Я не думаю, что 40 мм окуляр заслуживает внимания. Скорее всего это обычный Плессл. Если вам не нравится малое полн зрения, хотя у вас автослежение и этот фактор не актуален, то возьмите такие окуляры:
Для обзора планет с разрешающим увеличением: https://astroscope.com.ua/okulyar_ce ... 5/6424.htm
или https://astroscope.com.ua/okulyar_ce ... 5/6425.htm
Для Дипская добавьте:
https://astroscope.com.ua/okulyar_ce ... /16403.htm
или https://astroscope.com.ua/okulyar_ce ... /16404.htm
Если дешевле, то https://astroscope.com.ua/okulyar_ex ... /31869.htm
или https://astroscope.com.ua/okulyar_ce ... /12211.htm.
А линза Барлоу я думаю пригодится только для астрофото.

При наблюдениях наиболее существенные факторы - это спокойствие и прозрачность атмосферы, затем правильная юстировка и термостабилизация телескопа и только потом оптическое качество окуляра. Это обширное понятие. Тут коррекция полевых аберраций,количество оптических поверхностей,качество просветляющих покрытий и др.
Многоэлнментные сверхширокоугольные окуляры при прочих равных условиях покажут чуть меньше подробностей в атмосфере Юпитера или на диске Марса, чем к примеру Celestron 9мм X-Cel LX, 1.25" и еще меньше, чем хороший Ортоскоп.

Re: Выбрал телескоп и окуляры, помогите с проф оценкой выбор

28.08.2014 12:51

Почитал, подумал и еще подкорректировал набор окуляров

Celestron 7мм X-Cel LX eyepieces, 1.25" - для обзора планет
Celestron 10мм Luminos, 1.25" - для планет и дипскай

Celestron 23мм Luminos, 2" - для дипскай
Линза Барлоу Celestron X-Cel LX 2Х 2"

Каково мнение экспертов? Телескоп CPC 800 и окуляры, помогите оценить выбор 28 Август 2014 12:51
Разумней чем первый вариант? В чем еще можно сделать разумней?
Ответить