Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Дмитрий Кравченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Телескоп из журнала или какой другой?  |  Добавлено: 09.09.2014 13:45
Аватара пользователя

Регистрация: 09 сен 2014
Посты: 2
Откуда: Гомель
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте! Хотел попросить совета опытных пользователей по выбору конкретной модели телескопа. Являюсь новичком в этом деле, а заинтересовался этим из-за данного предложения: http://telescope.deagostini.ru/tlscope.html Но как я понимаю, это не очень хорошее и выгодное предложение?..=)
Итак,
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
- 200-300 USD.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
- балкон, сад, поле и т.п.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
- планеты, Луна, некоторые глубокие объекты Космоса...
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
- хотя бы по возможности ближайшие объекты, если эта функция не слишком удорожает телескоп.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
- желательна компактность и вес не слишком большой.
И подскажите, пожалуйста, какие вообще основные характеристики телескопа необходимо учитывать при его выборе для хорошей дальности, четкости объектов и т.п.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите с начальным выбором телескопа по критериям!  |  Добавлено: 09.09.2014 14:05
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Телескоп из журнала не советую.
Возмите одну из этих моделей https://astroscope.com.ua/?base=comp ... s=59.17925
Главная характеристика телескопа - диаметр, чем он больше тем на большее способен телескоп. Подробнее в нашей Библиотеке https://astroscope.com.ua/kak_vybrat ... /29017.htm


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите с начальным выбором телескопа по критериям!  |  Добавлено: 09.09.2014 18:01
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
присоединюсь к совету Игоря и добавлю,первый скоп с фокусом 650мм подойдет больше для астрофото,т.к. во вторая модель скорее внутрифокусная и фото только планет с использованием ЛБ.
а вообще рекомендую взять один раз и надолго!т.к. эта тема затягивает настолько,что потом жена хочет разбить телескоп на голове)))))
из моего опыта скажу,мой первый был именно такой,что предложил Игорь(1309),но оказалось его мало и я приобрел 150750.для астрофото что надо,а вот теперь пришла пора и глаз порадовать и теперь приобрел я строго для визуала доб10))))


_________________
Изображение


Дмитрий Кравченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите с начальным выбором телескопа по критериям!  |  Добавлено: 09.09.2014 19:21
Аватара пользователя

Регистрация: 09 сен 2014
Посты: 2
Откуда: Гомель
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за советы! А фокусное расстояние можно совсем не учитывать при выборе телескопа? Вот, например, из рекомендуемых выше оно всего 650мм...



Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите с начальным выбором телескопа по критериям!  |  Добавлено: 09.09.2014 19:42
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
фокусное расстояние имеет значение по отношению к кратности окуляров и собственно светосиле самого скопа(ньютоны).у меня телескоп с диаметром 150мм и фокусом 750мм.этот скоп больше для астрофото,планет и крупных скоплений.с фокусом 900мм вы получаете с темже окуляром большую кратность увеличения,но может быть.как оказалось у меня астрофото только с ЛБ,т.е. планеты!для наземных наблюдений он не годится,т.к. изображение перевернутое.


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите с начальным выбором телескопа по критериям!  |  Добавлено: 09.09.2014 19:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кравченко писал(а):
Спасибо за советы! А фокусное расстояние можно совсем не учитывать при выборе телескопа? Вот, например, из рекомендуемых выше оно всего 650мм...

Фокусное расстояние очень просто увеличить с помощью линзы Барлоу Телескоп из журнала или какой другой? 09 Сентябрь 2014 19:50 Это относительно недорогой аксессуар.
Можно и уменьшить - для этого служат редюсеры, но они гораздо дороже.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов