Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Дмитрий Малый
Сообщение  Заголовок сообщения: Требуется помощь по AstroMaster 130 !!!  |  Добавлено: 05.11.2014 22:39
Аватара пользователя

Регистрация: 05 ноя 2014
Посты: 3
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Доброе время суток!
Подарили телескоп Celestron AstroMaster 130. В наборе окуляры на 20мм и 10мм.

Подскажите пожалуйста материал для полного новичка в сфере наблюдения за небом над головой. Возможно какие-то личные советы или что-то на счет линз... какие подойдут для моего уровня. Буду благодарен за любую помощь !
Заранее большое спасибо !



Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 05.11.2014 23:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
поздравляю!нужно проверить юстировку телескопа и искателя,эту тему можно найти поиском на форуме.скачайте себе на комп программу http://www.stellarium.org/ru в ней будете смотреть в какое время и где будет тот или иной объект.второе,рекомендую уже докупить короткофокусный окуляр на замену вашему 10мм на более лучшего качества.одно из не маловажных-не направляйте телескоп на солнце!даже без окуляра!без окуляра отражение прожигает доску,да и окуляр расплавите не говоря о глазах.а далее задавайте вопросы в этой теме.
удачи)))


_________________
Изображение


Vadim Plyamko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 06.11.2014 00:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2013
Посты: 37
Откуда: Vinnytsya, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Я думаю, вам пока рано думать о других окулярах (линзах). Пока, я б на вашем месте спокойно использовал 20 мм со Stellarium. С ним вы увидите кучу интересного. С 10 мм - да, там больше, но надо знать, что хочешь увидеть и уметь ориентироваться. Надо немножко приличного неба и разобраться с картами - т.е. - хоть примерно ориентироваться - где какие созвездия (ну и стороны света). Если у вас есть смартфон (а он у вас есть Требуется помощь по AstroMaster 130 !!! 06 Ноябрь 2014 00:43), то Stellarium вам всё покажет.
Ну для начала, посмотрите Плеяды (М45), Хи-Аш Персея (NGC 869),
М31 в Андромеде, может в Орионе M42 увидете - и будет вам щасте Требуется помощь по AstroMaster 130 !!! 06 Ноябрь 2014 00:43 и полный шоколад на первое время.


_________________
Труба "Турист-3", SW 1206, SW DOB 6"


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 06.11.2014 08:20
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Полностью согласен с моими коллегами. Для начала изучите небо с помощью стеллариума. Понаблюдайте в комплектные окуляры. Если почувствуете, что астрономия вас захватила, то можете думать о дополнительных аксессуарах.
Бюджетный вариант - это Плесслы от GSO плюс линза Барлоу этой же фирмы. Относительно не дорого и хорошего качества. Стоит задуматься и о приличном искателе вроде оптического 6x30. Комплектный почти никакой.

Требуется помощь по AstroMaster 130 !!! 06 Ноябрь 2014 08:20


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 06.11.2014 09:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Малый
Почитайте нашу Библиотеку https://astroscope.com.ua/lib/ и этот Форум.
Самые первые наблюдения рекомендую провести днем по наземным предметам, чтобы научится управлять телескопом, настраивать резкость (фокусировку), установить соосность (юстировку) искателя. Далее - Луна, научитесь наводить телескоп, сопровождать его за вращением неба, менять окуляры (увеличения).
Потом Юпитер - восходит сейчас после 23.00.
Затем можно и перечисленные выше другие объекты.

И конечно задавайте вопросы и делитесь впечатлениями в этой ветке - обязательно подскажем.


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 06.11.2014 10:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Андрей,искатель вообще никакой,а не почти!)))))))


_________________
Изображение


Дмитрий Малый
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 06.11.2014 10:39
Аватара пользователя

Регистрация: 05 ноя 2014
Посты: 3
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
На что рассчитывать от такого телескопа и базовых окуляров? максимум на Луну и размытые точки в небе? или всё же есть возможность разглядеть более глубокий космос?



Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 06.11.2014 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Юпитер,Сатурн,Венеру,слегка Марс,Луна,скопления,некоторые туманности..если уже понравится,то можете делать и астрофото,добавив привод к монтировке.


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 06.11.2014 10:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Малый писал(а):
На что рассчитывать от такого телескопа и базовых окуляров? максимум на Луну и размытые точки в небе? или всё же есть возможность разглядеть более глубокий космос?

Этот телескоп расчитан на малые и среднии увеличения, покажет неплохо рассеяные и шаровые скопления, яркие туманности, Луну. По планетам больше 100х он врядли вытянет, но и на 70х-80х можно увидеть полосы и спутники Юпитера, кольца Сатурна, фазы Венеры. Но комплектные окуляры врядли это покажут.


_________________
Мои астрофотографии


Дмитрий Малый
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь!!!  |  Добавлено: 06.11.2014 19:37
Аватара пользователя

Регистрация: 05 ноя 2014
Посты: 3
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за ответы ! Ещё вопрос. у меня в комплекте шла крышка на телескоп, но она не влазит по диаметру. Более того, на картинках от этого телескопа крышка выглядит по другому совершенно.
И ещё вопрос. В наборе не было прибора для юстировки. Стоит приобрести хоть какой-то вариант или попробовать непосредственно при просмотре на объекты ? и на сколько это реально при моих нулевых навыков.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов