Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Какой срок службы рефлектора Ньютона .

08.12.2014 21:42

Какой срок службы рефлектора Ньютона (современного любительського) .
Как быстро тускнеют дзеркала и как ето влияет на разрешающею способность ?

Re: Какой срок службы рефлектора Ньютона .

08.12.2014 22:04

Ivan Ovskiy писал(а):Какой срок службы рефлектора Ньютона (современного любительського) .
Как быстро тускнеют дзеркала и как ето влияет на разрешающею способность ?


На этот вопрос нельзя ответить однозначно.
Вообще срок службы современных зеркал телескопов достаточно большой, ввиду того, что алюминиевый слой защищен от неблагоприятных воздействий окружающей среды защитной пленкой из оксида кремния. Многое зависит от интенсивности эксплуатации телескопа, частоты мытья и аккуратности процесса мытья зеркала и др.. При правильной эксплуатации зеркало может служить долго. Естественно при потемнении зеркального покрытия яркость изображения и соответственно проницание телескопа будет падать.

Re: Какой срок службы рефлектора Ньютона .

08.12.2014 22:11

У меня "Алькор" прослужил четверть века. Наверное отражательная способность покрытия за это время снизилась, но в глаза не бросалось.
Разрешающая способность объектива зависит от его диаметра. От отражательной способности оно зависеть вроде не должно.

Re: Какой срок службы рефлектора Ньютона .

08.12.2014 22:39

У моего приятеля Мицару лет 25,хотя на вид немного зеркало и потускнело , так по Юпитеру такая детализация при визуале что аж звенит,хотя если я не ошибаюсь тогда особых защитных слоёв не применяли,,а сейчас применяют защитные слоя думаю и срок службы побольше будет при правильном уходе.

Re: Какой срок службы рефлектора Ньютона .

09.12.2014 08:23

По разному бывает.
На Астротоксе есть тема:"Ужасы нашего Лайтбриджа". Там 12" зеркало Добсона Лайтбридж от Мида через небольшое время сильно попортилось от частых перепадов температуры и мытья. Какой срок службы рефлектора Ньютона . 09 Декабрь 2014 08:23

Re: Какой срок службы рефлектора Ньютона .

13.12.2014 18:24

за 2 года, зеркало добе не изменилось. надеюсь еще лет 20 протянет)
Ответить