Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Viktor Khazan
Сообщение  Заголовок сообщения: Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии?  |  Добавлено: 19.12.2014 01:37
Аватара пользователя

Регистрация: 06 ноя 2014
Посты: 18
Откуда: Dnipropetrovsk, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Наблюдать светила необходимо каждому живому человеку, особенно творческому. Истинны слова Канта о том, что "две вещи наполняют душу всегда новыми и все более сильными удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительней мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне". О моральном законе поговорим на другом сайте. А здесь хочу задать вопрос : во что эффективней вложить свои кровные, если возможность наблюдения ограничивается лоджией на 9-м этаже городской многоэтажки. Да ещё необходимостью переноски прибора со штативом и др ( слишком тяжёлое в моём возрасте не потаскаешь). Буду рад услышать дельные советы знатоков с опытом.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии?  |  Добавлено: 19.12.2014 06:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Viktor Khazan писал(а):
Наблюдать светила необходимо каждому живому человеку, особенно творческому. Истинны слова Канта о том, что "две вещи наполняют душу всегда новыми и все более сильными удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительней мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне". О моральном законе поговорим на другом сайте. А здесь хочу задать вопрос : во что эффективней вложить свои кровные, если возможность наблюдения ограничивается лоджией на 9-м этаже городской многоэтажки. Да ещё необходимостью переноски прибора со штативом и др ( слишком тяжёлое в моём возрасте не потаскаешь). Буду рад услышать дельные советы знатоков с опытом.



Считаю, что для городской лоджии лучший телескоп МАК или ШК. Можно короткий Ньютон. Длинные рефракторы и ДОБы не очень удобны.

Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии? 19 Декабрь 2014 06:53


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии?  |  Добавлено: 19.12.2014 10:40
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
На какую сторону света ориентирована лоджия, какая ширина лоджии?


_________________
Мои астрофотографии


Viktor Khazan
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии?  |  Добавлено: 19.12.2014 12:18
Аватара пользователя

Регистрация: 06 ноя 2014
Посты: 18
Откуда: Dnipropetrovsk, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Одна лоджия на юг, вторая - на запад. Ширина 105 см



Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии?  |  Добавлено: 19.12.2014 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Viktor Khazan писал(а):
Одна лоджия на юг, вторая - на запад. Ширина 105 см

хороший обзор будет.
Все планеты находяться именно в этой части.
Юпитер правда высоко,у меня с балкона затруднительно за ним наблюдать. Смотрю только когда он ложиться на запад.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии?  |  Добавлено: 19.12.2014 12:49
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Viktor Khazan писал(а):
Одна лоджия на юг, вторая - на запад. Ширина 105 см

Отличная ориентация - на юге кульминирует(подымаются выше всего над горизонтои) большинство объектов, в т.ч. и внешние планеты (Марс, Юпитер, Сатурн и т.д). На западе по вечерам молодая Луна, Венера, Меркурий и другие планеты.
Я уже советовал - Вам нужен компактный телескоп, например такой https://astroscope.com.ua/teleskop_v ... 0l/320.htm или чуть больше такой https://astroscope.com.ua/teleskop_v ... sf/319.htm.
Или как вариант можно подобрать отдельно монтировку и отдельно трубу телескопа.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии?  |  Добавлено: 19.12.2014 13:31
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь а если этот вариант?
https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... eq3/72.htm


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Через что лучше смотреть в небо с городской лоджии?  |  Добавлено: 19.12.2014 13:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
Игорь а если этот вариант?
https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... eq3/72.htm

Это хороший планетник, но по сравнению с предыдущими моделями он гораздо тяжелее и габаритнее, в первую очередь монтировка.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов