Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: В чем различие узкополосных фильтров для визуала и астрофото  |  Добавлено: 30.12.2014 20:55
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Есть два фильтра https://astroscope.com.ua/filtr_baad ... 2/3027.htm и https://astroscope.com.ua/filtr_baad ... 2/2724.htm
Первый фильтр для профессионального фотографирования, а второй для визуала.
Вопрос: В чем разница этих фильтров? Ведь O-III (линия дважды ионизованного кислорода) она и в Африке O-III (ни в коем случае не хочу обидеть жителей африки).
Почему один для фото, другой для визуала?
Фильтр O-III взят для примера. А вообще интересует разница между любыми одноименными фильтрами один из которых позиционируется как для визуала, а другой, как для фото.
Может это будет интересно не только мне.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: В чем различие узкополосных фильтров для визуала и астро  |  Добавлено: 30.12.2014 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Деление фото-визуал во многом условно. Те и другие можно применять и для тех и других задач с большим или меньшим успехом В чем различие узкополосных фильтров для визуала и астрофото 30 Декабрь 2014 21:29 .
НО
Производитель позиционирует фото-фильтры как более точные по обработке поверхности, как парфокальные, полоса пропускания у них более узкая, просветляющее и антибликовое покрытие более качественно.


_________________
Мои астрофотографии


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: В чем различие узкополосных фильтров для визуала и астро  |  Добавлено: 30.12.2014 23:38
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо Игорь.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: В чем различие узкополосных фильтров для визуала и астро  |  Добавлено: 16.01.2015 20:24
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
добавлю еще кое что по этому вопросу. выбирая Astrosolar я столкнулся с таким же вопросом. но там о качестве обработки и парфокальности говорить не приходится. дело еще в коэффициенте пропускания фильтром дорогих для нас с вами фотонов.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов