Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: Помогите выбрать.

07.01.2015 21:48

Андрей,я вобще начинал с дудки 60мм,и полтора года ей был доволен вместе с комплектными окулярами,да видно было маловато НО видно!, потом созрел на больший инструмент ,по крайней мере для начала очень неплохо.Если вы хотите что-то увидеть как на картинках которые печатают журналах во всей красе и цвете -это увидеть нереально имейте ввиду,объекты дальнего космоса будут выглядеть в виде туманных пятнышек,казявочек без цвета,разве что шаровики переливаються ,в больший диаметр их видно ярче в меньший тускнее.Планеты в него конечно вы посмотрите-но не все ,они будут не большими но уже интересными и даже некоторые с деталями,ну и при желании можно понаблюдать и дальний космос,желательно только небо потемнее.
Последний раз редактировалось Валера Леванда 07.01.2015 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите выбрать.

07.01.2015 22:03

Celestron в комплекте два окуляра 20 и 4 и Барлоу 3х а Paralux Newton окуляры 4,8,20 Барлоу 2х
Celestron (114 мм,8,6кг,фокус 900, 45х135х225х675 крат
Newton (114 мм 13,6кг фокус 900, 45х90х112х224х225х450 крат
Если я правильно все понял. И все таки Игорь вы как эксперт что скажете первый или второй брать? И вопрос сразу еще можно на солнышко в них смотреть? Не накроются? И есть ли на них фильтры и где их посмотреть можно?И какие нужны дайте совет сразу что бы я мог сразу укомплектоваться.

Re: Помогите выбрать.

07.01.2015 22:13

Андрей Давиденко писал(а):Celestron в комплекте два окуляра 20 и 4 и Барлоу 3х а Paralux Newton окуляры 4,8,20 Барлоу 2х
Celestron (114 мм,8,6кг,фокус 900, 45х135х225х675 крат
Newton (114 мм 13,6кг фокус 900, 45х90х112х224х225х450 крат
Если я правильно все понял. И все таки Игорь вы как эксперт что скажете первый или второй брать? И вопрос сразу еще можно на солнышко в них смотреть? Не накроются? И есть ли на них фильтры и где их посмотреть можно?И какие нужны дайте совет сразу что бы я мог сразу укомплектоваться.

Про увеличения 675 и 450 забудте,это нереально,максимальное увеличение это 2 диаметра телескопа 114Х2 =228крат,ну редко можно по Луне 3 диаметра-больше бессмысленно.Для Солнца есть специальные фильтры с плёнки,в окуляр можно смотреть в любой через фильтр-он одевается на" перед "телескопа,про качество телескопов Игорь вам подскажет.

Re: Помогите выбрать.

07.01.2015 22:22

Вот и фильтр https://astroscope.com.ua/filtr_soln ... /33515.htm и https://astroscope.com.ua/solnechnyj ... /29134.htm

Re: Помогите выбрать.

07.01.2015 22:35

Валера Леванда писал(а):Вот и фильтр https://astroscope.com.ua/filtr_soln ... /33515.htm и https://astroscope.com.ua/solnechnyj ... /29134.htm
Спасибо за подсказку по фильтру Будем брать.А по телескопу дождусь ответа эксперта .

Re: Помогите выбрать.

07.01.2015 23:59

Андрей Давиденко писал(а):
Валера Леванда писал(а):Вот и фильтр https://astroscope.com.ua/filtr_soln ... /33515.htm и https://astroscope.com.ua/solnechnyj ... /29134.htm
Спасибо за подсказку по фильтру Будем брать.А по телескопу дождусь ответа эксперта .


Извините, что вмешиваюсь. Мне давали для тестирования Celestron Power seeker 114 EQ . Комплектные окуляры к этому телескопу очень низкого качества. К Paralux Newton 114/900 думаю не лучше. Изображение, которое они строят очень мыльное и даже с небольшим увеличением сложно что-то разглядеть. Штатный искатель тоже мягко говоря отстой. Поэтому, что бы что-то попытаться разглядеть в эти телескопы надо купить хотя бы приличные Плесслы и не гнаться за увеличением. Думаю, что разумное увеличение должно быть не больше 1D. Больше кроме мыла вряд ли что то увидите. Да и монтировка не позволит. Она весьма шаткая.

Помогите выбрать Sky-Watcher 15012EQ3 или15075EQ3 07 Январь 2015 23:59

Re: Помогите выбрать.

08.01.2015 02:04

Andrey Moskvin писал(а):
Андрей Давиденко писал(а):
Валера Леванда писал(а):Вот и фильтр https://astroscope.com.ua/filtr_soln ... /33515.htm и https://astroscope.com.ua/solnechnyj ... /29134.htm
Спасибо за подсказку по фильтру Будем брать.А по телескопу дождусь ответа эксперта .


Извините, что вмешиваюсь. Мне давали для тестирования Celestron Power seeker 114 EQ . Комплектные окуляры к этому телескопу очень низкого качества. К Paralux Newton 114/900 думаю не лучше. Изображение, которое они строят очень мыльное и даже с небольшим увеличением сложно что-то разглядеть. Штатный искатель тоже мягко говоря отстой. Поэтому, что бы что-то попытаться разглядеть в эти телескопы надо купить хотя бы приличные Плесслы и не гнаться за увеличением. Думаю, что разумное увеличение должно быть не больше 1D. Больше кроме мыла вряд ли что то увидите. Да и монтировка не позволит. Она весьма шаткая.

Помогите выбрать Sky-Watcher 15012EQ3 или15075EQ3 08 Январь 2015 02:04
Ясно но на роль первого подойдет. Вот мне Валерий Леванда пишет что в него можно посмотреть планеты может не так хорошо как кажется на первый взгляд.Но все же 114 мм лучше 50 мм или 80 мм. Просто вопрос финансов на данный момент лимит бюджета. Просто понятно что 150 было бы лучше но выбрать нужно с этих двух!

Re: Помогите выбрать.

08.01.2015 02:15

Валера Леванда писал(а):Андрей,я вобще начинал с дудки 60мм,и полтора года ей был доволен вместе с комплектными окулярами,да видно было маловато НО видно!, потом созрел на больший инструмент ,по крайней мере для начала очень неплохо.Если вы хотите что-то увидеть как на картинках которые печатают журналах во всей красе и цвете -это увидеть нереально имейте ввиду,объекты дальнего космоса будут выглядеть в виде туманных пятнышек,казявочек без цвета,разве что шаровики переливаються ,в больший диаметр их видно ярче в меньший тускнее.Планеты в него конечно вы посмотрите-но не все ,они будут не большими но уже интересными и даже некоторые с деталями,ну и при желании можно понаблюдать и дальний космос,желательно только небо потемнее.


Спасибо вам еще раз за совет по фильтру для солнца осталось только телескоп выбрать.Я кстати и ожидаю не сильно четких или качественных картинок я не представляю как выглядит реально увидеть Марс или Юпитер это не картинки однозначно Ощущения будут сила я думаю даже от того что я просто их увижу. Не важно как там они выглядят! Просто книжки и рисунки одно а своими глазами сила! А что касается использования в месте по темнее телескоп поездит в село 45 км за городом света ноль вокруг степи

Re: Помогите выбрать.

10.01.2015 10:31

Игорь Астроскоп писал(а):
Андрей Давиденко писал(а):Долгое время интересовался космосом но теорией с час решил прикупить телескоп. Есть возможность взять Celestron Power seeker 114 EQ или Paralux Newton 114/900 люди готовы отдать за ненадобностью за 2000 гр. б.у но пользовались пару раз все в комплекте какой из них будет лучше? Что бы не огорчиться как для начинающего практиканта.

Телескопы практически одинаковы, но у Paralux окуляров в комплекте должно быть больше.
Хотя для хороших наблюдений понадобятся дополнительные окуляры.


Добрый день.Продавец Paralux скинул 300 гр по этому выбор остался на нем тем более что вы мне написали что они одинаковы но нужно будет докупить окуляры. Тут ребята посоветовали хороший светофильтр для наблюдений солнца подскажите какими линзами стоит обзавестись для своего Paralux114/900

Re: Помогите выбрать.

10.01.2015 10:44

Андрей Давиденко писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Андрей Давиденко писал(а):Долгое время интересовался космосом но теорией с час решил прикупить телескоп. Есть возможность взять Celestron Power seeker 114 EQ или Paralux Newton 114/900 люди готовы отдать за ненадобностью за 2000 гр. б.у но пользовались пару раз все в комплекте какой из них будет лучше? Что бы не огорчиться как для начинающего практиканта.

Телескопы практически одинаковы, но у Paralux окуляров в комплекте должно быть больше.
Хотя для хороших наблюдений понадобятся дополнительные окуляры.


Добрый день.Продавец Paralux скинул 300 гр по этому выбор остался на нем тем более что вы мне написали что они одинаковы но нужно будет докупить окуляры. Тут ребята посоветовали хороший светофильтр для наблюдений солнца подскажите какими линзами стоит обзавестись для своего Paralux114/900


Хорошо, что вы определились с выбором. Линзы, это вы имели в виду окуляры?
И где вы их будете брать, на барахолке или в Астроскопе? Наиболее оптимальный вариант в Астроскопе окуляры Плессла от GSO. Но фокус короче 8мм не берите. Очень некомфортно наблюдать. А еще дешевле и удобнее взять барлоу от того же GSO и комплект Плесслов. Тогда и окуляров надо в 2 раза меньше и с выносом зрачка порядок. Успехов в выборе!

Помогите выбрать Sky-Watcher 15012EQ3 или15075EQ3 10 Январь 2015 10:44
Ответить