Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: помогите с литературой и телескопом

11.05.2015 20:47

Валерий Куринный писал(а):хотел еще спросить про такой вариант, если по финансам не дотяну 1149eq2 sky watcher. По оптике он не уступает, только со сборкой боюсь, чтобы проблем не было, и как часто эта юстировка необходима?

но зато по небу он переплюнет все вами выбраные и вам предложеные телескопы.
Юстировки не бойтесь,всё просто и очень много статей об этом.

Re: помогите с литературой и телескопом

11.05.2015 21:05

Юрий Круглов писал(а):
Валерий Куринный писал(а):хотел еще спросить про такой вариант, если по финансам не дотяну 1149eq2 sky watcher. По оптике он не уступает, только со сборкой боюсь, чтобы проблем не было, и как часто эта юстировка необходима?

но зато по небу он переплюнет все вами выбраные и вам предложеные телескопы.
Юстировки не бойтесь,всё просто и очень много статей об этом.


Я не думаю, что 114 мм рефлектор имеет заметное преимущество перед 90 мм рефрактором. С учетом центрального экранирования и потерь на отражение в зеркалах эти телескопы примерно равны. При этом рефрактор в разы проще в эксплуатации.

Re: помогите с литературой и телескопом

14.05.2015 07:56

А сколько места нужно чтобы поместить рефрактор типа арсенал 90 900, то есть сама конструкция какая в ширину и высоту.

Re: помогите с литературой и телескопом

14.05.2015 08:11

Валерий Куринный писал(а):А сколько места нужно чтобы поместить рефрактор типа арсенал 90 900, то есть сама конструкция какая в ширину и высоту.

Рефрактор 90/900 на азимутальной монтировке станет даже на узкий балкон.
Габариты:
Высота треноги: регулируемая от 71 до 123 см
Вес монтировки и треноги: 4 кг
Вес трубы: 2,5 кг
Размер трубы: 9х87см

Re: помогите с литературой и телескопом

14.05.2015 08:15

Валерий Куринный писал(а):А сколько места нужно чтобы поместить рефрактор типа арсенал 90 900, то есть сама конструкция какая в ширину и высоту.

У меня был такой телескоп. Труба в длину около метра. Телескоп на AZ-3 (высота с полностью разложенными ногами) примерно 1,3 м. Диаметр окружности, которую можно описать вокруг треугольника от установленных ног примерно метр.
То есть для узкого балкона телескоп не очень удобен. Окулярный узел оказывается возле стены (если объект невысоко над горизонтом). В остальных случаях проблем нет. Телескоп на этой монтировке также очень легок и удобен для транспортировки.
помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 08:15

Re: помогите с литературой и телескопом

14.05.2015 19:32

Andrey Moskvin писал(а):
Валерий Куринный писал(а):А сколько места нужно чтобы поместить рефрактор типа арсенал 90 900, то есть сама конструкция какая в ширину и высоту.

У меня был такой телескоп. Труба в длину около метра. Телескоп на AZ-3 (высота с полностью разложенными ногами) примерно 1,3 м. Диаметр окружности, которую можно описать вокруг треугольника от установленных ног примерно метр.
То есть для узкого балкона телескоп не очень удобен. Окулярный узел оказывается возле стены (если объект невысоко над горизонтом). В остальных случаях проблем нет. Телескоп на этой монтировке также очень легок и удобен для транспортировки.
помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 19:32 первое

смотря какой балкон помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 19:32 второе
я на своём с тремя Арсеналами помещусь помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 19:32 второе помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 19:32 второе

Re: помогите с литературой и телескопом

14.05.2015 20:42

Юрий Круглов писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Валерий Куринный писал(а):А сколько места нужно чтобы поместить рефрактор типа арсенал 90 900, то есть сама конструкция какая в ширину и высоту.

У меня был такой телескоп. Труба в длину около метра. Телескоп на AZ-3 (высота с полностью разложенными ногами) примерно 1,3 м. Диаметр окружности, которую можно описать вокруг треугольника от установленных ног примерно метр.
То есть для узкого балкона телескоп не очень удобен. Окулярный узел оказывается возле стены (если объект невысоко над горизонтом). В остальных случаях проблем нет. Телескоп на этой монтировке также очень легок и удобен для транспортировки.
помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 20:42 первое

смотря какой балкон помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 20:42 второе
я на своём с тремя Арсеналами помещусь помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 20:42 второе помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 20:42 второе

Вы Юра вообще очень состоятельный человек. У Вас и дом хоромы и живете в просторном месте. А стандартные балконы у многоэтажек очень узкие. В ширину от силы метр. Вот и развернись на таком с телескопом.
помогите с литературой и телескопом 14 Май 2015 20:42 третье

Re: помогите с литературой и телескопом

18.05.2015 21:40

Хотел спросить еще насколько много можно увидеть с балкона или с ближнего стадиона?) Еще хотел узнать если сравнивать арсенал 130 900 и рефрактор 90 900 что предпочтительнее) обзоры прочитал все)

Re: помогите с литературой и телескопом

19.05.2015 07:10

Валерий Куринный писал(а):Хотел спросить еще насколько много можно увидеть с балкона или с ближнего стадиона?) Еще хотел узнать если сравнивать арсенал 130 900 и рефрактор 90 900 что предпочтительнее) обзоры прочитал все)


Конечно утверждение, что апертура рулит справедливо и возможности 130мм объектива значительно больше, чем 90мм. Но это справедливо при правильной юстировке и полной термостабилизации трубы Ньютона. Рефрактор в этом отношении в разы проще. Его практически невозможно разьюстировать (конечно, если специально не постараться). С балкона вы увидите не много (учитывая тепловой фон здания и ограниченный угол обзора). Со стадиона побольше (эти два фактора будут значительно меньше). Считаю, что заметное преимущество 130мм Ньютон перед 90мм рефрактором имеет только под темным загородным небом при условии его правильной юстировки и тепловом отстое. Многое также зависит от точности изготовления поверхностей зеркал (это по планетам и двойным звездам). По Дипскаю преимущество будет однозначно, при условии темного неба.
помогите с литературой и телескопом 19 Май 2015 07:10

Re: помогите с литературой и телескопом

19.05.2015 08:16

Валерий Куринный писал(а):Хотел спросить еще насколько много можно увидеть с балкона или с ближнего стадиона?) Еще хотел узнать если сравнивать арсенал 130 900 и рефрактор 90 900 что предпочтительнее) обзоры прочитал все)

90-мм рефрактор с трудом разрешит щель Касинни в кольцах Сатурна, Большое Красное пятно на Юпитере, теже тени от спутников Юпитера. А вот 130мм рефлектор сделает это уверенно.
Особо разница будет заметна со стадиона.
Да и по Дипскаю 130мм дадут большую фору 90мм в любом месте.
А юстировки нечего бюятся - научитесь.
Так что я за 130мм рефлектор.
Ответить