Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 12:31
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
"Значительные искажения" это Вы о комплектном окуляре? Если да, то я конечно не специалист, но картинка меня вполне устраивает, просто хочется видеть больше неба.
Измерить диафрагму в данный момент не могу, но если Вы напишете формулу, то при возможности посчитаю.
Простите за кучу дотошных вопросов, но если я правильно считаю, то без учета полевой диафрагмы для проекционного окуляра GSO 40мм поле зрения будет 2* а для рекомендованного Вами окуляра GSO 32мм поле зрения будет 1.78*, разница мне кажется не большая, стоит ли переплачивать за проекционный окуляр для визуальных наблюдений?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 12:41
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А как Вы считаете поле зрения?
Линейное поле зрения у этих окуляров 40мм и 32мм одинаково, оно ограничено внутренним диаметром посадочной юбки окуляра и составляет около 26мм, что в пересчете на угловую меру на Вашем телескопе поле зрения на небе составит около 1,66 градуса. И это максимальный обзор на этом телескопе.
Если хотите больший обзор нужно уменьшит фокусное расстояние телескопа.


_________________
Мои астрофотографии


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Делю поле зрения окуляра указанное в характеристиках на кратность увеличения получаемое с этим окуляром. Для указанного выше проекционного окуляра получается 45/(900/40)=2*



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 13:05
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор В писал(а):
Делю поле зрения окуляра указанное в характеристиках на кратность увеличения получаемое с этим окуляром. Для указанного выше проекционного окуляра получается 45/(900/40)=2*

Теоретически Вы считаете правильно Поле зрения окуляра на телескопе SW809 15 Май 2015 13:05 первое Но поле зрения указываемое в описании (от производителя) не всегда соответствует действительности Поле зрения окуляра на телескопе SW809 15 Май 2015 13:05 второе
В расчете лучше опираться на диаметр полевой диафрагмы (которую можно измерить) и масштата изображения, которое дает тот или другой телескоп.

П.С. Если расчитать теоретически, поле зрения с комплектным 25мм окуляром будет примерно 1,1 градуса


_________________
Мои астрофотографии


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Если честно, то после Ваших слов "Линейное поле зрения у этих окуляров 40мм и 32мм одинаково, оно ограничено внутренним диаметром посадочной юбки окуляра и составляет около 26мм, что в пересчете на угловую меру на Вашем телескопе поле зрения на небе составит около 1,66 градуса." я совсем запутался. Поясните для тех кто в танке, вот к примеру (чисто условно) в комплектный окуляр 25мм Плеяды немного не влазят, купив 32мм я рассчитываю, что они будут уже видны целиком а купив 40мм ещё и с запасом, поэтому и пытаюсь посчитать и сравнить какие-то показатели с комплектным окуляром и тем, что я в него вижу.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 13:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор В писал(а):
Поясните для тех кто в танке, вот к примеру (чисто условно) в комплектный окуляр 25мм Плеяды немного не влазят, купив 32мм я рассчитываю, что они будут уже видны целиком а купив 40мм ещё и с запасом, поэтому и пытаюсь посчитать и сравнить какие-то показатели с комплектным окуляром и тем, что я в него вижу.

Поле зрения на небе в эти 32мм и в 40мм окуляры будет ОДИНАКОВО и примерно в полтора раза больше, чем в 25мм окуляр Поле зрения окуляра на телескопе SW809 15 Май 2015 13:27 первое Плеяды в эти окуляры поместятся Поле зрения окуляра на телескопе SW809 15 Май 2015 13:27 второе


_________________
Мои астрофотографии


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 13:36
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Наконец-то теперь до меня дошло)!
Значит покупать для визуала проекционный 40мм нет смысла если видимый кусок неба в 40мм и 32мм одинаков, буду брать 32мм.
Спасибо за терпение!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов