Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Александр Охримец
Сообщение  Заголовок сообщения: Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $.  |  Добавлено: 17.06.2015 14:46
Аватара пользователя

Регистрация: 16 июн 2015
Посты: 16
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Добрый день. В связи с тем что в дальнейшем собираюсь менять свой Мак 102 на Шмидт 6-8", хочется при меньших капиталовложениях (уже начал копить на Шмидт) получить больший ассортимент окуляров. Ранее рассматривал линзу барлоу, но понял что она больше подходит для рефлекторов и астрофото, а в слабых по светосиле телескопах она сильно уменьшает контраст изображения. Редукторы фокуса, в отличие от ЛБ, уменьшают фокус телескопа и увеличивают контраст. Вот тут начинается перегрев мозга и возникают разные вопросы:

- Можно ли использовать, по аналогии с ЛБ, редуктор фокуса для расширения ассортимента получаемых увеличений?
- Насколько удобно и быстро устанавливается редуктор фокуса?
- Вносит ли редуктор, как ЛБ, свои дефекты в изображение?

Прошу помочь и спасти мой мозг.

П.С: У меня есть такие окуляры: 25mm Super, 10mm Super, 7,5mm TMB II Planetary.
Собираюсь докупить 5mm Arsenal ED60.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $.  |  Добавлено: 17.06.2015 16:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Александр Охримец писал(а):
Добрый день. В связи с тем что в дальнейшем собираюсь менять свой Мак 102 на Шмидт 6-8", хочется при меньших капиталовложениях (уже начал копить на Шмидт) получить больший ассортимент окуляров. Ранее рассматривал линзу барлоу, но понял что она больше подходит для рефлекторов и астрофото, а в слабых по светосиле телескопах она сильно уменьшает контраст изображения. Редукторы фокуса, в отличие от ЛБ, уменьшают фокус телескопа и увеличивают контраст. Вот тут начинается перегрев мозга и возникают разные вопросы:

- Можно ли использовать, по аналогии с ЛБ, редуктор фокуса для расширения ассортимента получаемых увеличений?
- Насколько удобно и быстро устанавливается редуктор фокуса?
- Вносит ли редуктор, как ЛБ, свои дефекты в изображение?

Прошу помочь и спасти мой мозг.

П.С: У меня есть такие окуляры: 25mm Super, 10mm Super, 7,5mm TMB II Planetary.
Собираюсь докупить 5mm Arsenal ED60.


Применение редуктора фокуса актуально для астрофото. Применение его для визуала внесет дополнительные аберрации. Считаю, приобретение редуктора фокуса к ШК для использования в визуальном режиме нерациональным решением.
Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $. 17 Июнь 2015 16:05 первое Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $. 17 Июнь 2015 16:05 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $.  |  Добавлено: 17.06.2015 16:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Александр Охримец писал(а):
Добрый день. В связи с тем что в дальнейшем собираюсь менять свой Мак 102 на Шмидт 6-8", хочется при меньших капиталовложениях (уже начал копить на Шмидт) получить больший ассортимент окуляров. Ранее рассматривал линзу барлоу, но понял что она больше подходит для рефлекторов и астрофото, а в слабых по светосиле телескопах она сильно уменьшает контраст изображения. Редукторы фокуса, в отличие от ЛБ, уменьшают фокус телескопа и увеличивают контраст. Вот тут начинается перегрев мозга и возникают разные вопросы:

- Можно ли использовать, по аналогии с ЛБ, редуктор фокуса для расширения ассортимента получаемых увеличений?
- Насколько удобно и быстро устанавливается редуктор фокуса?
- Вносит ли редуктор, как ЛБ, свои дефекты в изображение?

Прошу помочь и спасти мой мозг.

П.С: У меня есть такие окуляры: 25mm Super, 10mm Super, 7,5mm TMB II Planetary.
Собираюсь докупить 5mm Arsenal ED60.

1. Редюсер использовать можно
2. Устанавливается не сложно - просто прикручивается на стандартной резьбе.
3. Искажения вносит больше, чем линза Барлоу.

Вывод: для визуала редюсер не использовать - лучше перейти на двухдюймовые окуляры.
Для фото ДипСкай редюсер желателен.


_________________
Мои астрофотографии


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $.  |  Добавлено: 17.06.2015 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Подтверждаю, как владелец редуктора фокуса, для визуала не годится.
Не знаю правда как ведут себя дорогие, но мой, вот такой https://astroscope.com.ua/redyuser_d ... 5/9751.htm
точно не годится. Вид в окуляр, как в длинную трубу смотришь. Имеется ввиду просто труба, без оптики.



Александр Охримец
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $.  |  Добавлено: 17.06.2015 23:54
Аватара пользователя

Регистрация: 16 июн 2015
Посты: 16
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Жаль... Большое спасибо за разьяснения! Уберегли от пустой траты денег (до астрофото мне ещё очень далеко).

Еще где-то натыкался на правило что по дипскай множитель для светосилы 3-1,4, а для планет 1-0,5. То есть с моей светосилой (12,75) дипскай возможно будет увидеть с окулярами от 40 (12,75 х 3 приблизительно) до 18 мм (12,75*1,4).

Это похоже на правду или больше на бредятину?
Стоит ли вместо редуктора присмотреться к широкоугольным 18мм?

П.С: заранее извиняюсь за невежество (дипскай ещё не наблюдал, только за планетами гонялся).



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $.  |  Добавлено: 18.06.2015 08:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Александр Охримец писал(а):
Жаль... Большое спасибо за разьяснения! Уберегли от пустой траты денег (до астрофото мне ещё очень далеко).

Еще где-то натыкался на правило что по дипскай множитель для светосилы 3-1,4, а для планет 1-0,5. То есть с моей светосилой (12,75) дипскай возможно будет увидеть с окулярами от 40 (12,75 х 3 приблизительно) до 18 мм (12,75*1,4).

Это похоже на правду или больше на бредятину?
Стоит ли вместо редуктора присмотреться к широкоугольным 18мм?

П.С: заранее извиняюсь за невежество (дипскай ещё не наблюдал, только за планетами гонялся).

Для наблюдения разных типов ДипСкай объектов применяют разные увеличения, в основном это малые и средние увеличения, и под каждый конкретный телескоп это могут быть разные окуляры.
Александр Охримец писал(а):
У меня есть такие окуляры: 25mm Super, 10mm Super, 7,5mm TMB II Planetary. Собираюсь докупить 5mm Arsenal ED60.
К Вашему набору я бы добавил следующие окуляры 32-40мм, 18-20мм, 12-15мм. А вот 5мм окуляр для Вашего 102мм МАКа я бы не советовал.
Рекомендую, также, ознакомится со статьями в нашей Базе знаний viewtopic.php?f=46&t=12428


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $.  |  Добавлено: 18.06.2015 08:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Александр Охримец писал(а):
Жаль... Большое спасибо за разьяснения! Уберегли от пустой траты денег (до астрофото мне ещё очень далеко).

Еще где-то натыкался на правило что по дипскай множитель для светосилы 3-1,4, а для планет 1-0,5. То есть с моей светосилой (12,75) дипскай возможно будет увидеть с окулярами от 40 (12,75 х 3 приблизительно) до 18 мм (12,75*1,4).

Это похоже на правду или больше на бредятину?
Стоит ли вместо редуктора присмотреться к широкоугольным 18мм?

П.С: заранее извиняюсь за невежество (дипскай ещё не наблюдал, только за планетами гонялся).

Для наблюдения разных типов ДипСкай объектов применяют разные увеличения, в основном это малые и средние увеличения, и под каждый конкретный телескоп это могут быть разные окуляры.
Александр Охримец писал(а):
У меня есть такие окуляры: 25mm Su
per, 10mm Super, 7,5mm TMB II Planetary. Собираюсь докупить 5mm Arsenal ED60.
К Вашему набору я бы добавил следующие окуляры 32-40мм, 18-20мм, 12-15мм. А вот 5мм окуляр для Вашего 102мм МАКа я бы не советовал.
Рекомендую, также, ознакомится со статьями в нашей Базе знаний viewtopic.php?f=46&t=12428

Полностью поддерживаю Игоря по выбору окуляров и для будущего ШК тоже подойдут. И статьи во выбору окуляров отличные, в них все отлично расписано. Не промахнешься с выбором!
Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $. 18 Июнь 2015 08:40 первое Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $. 18 Июнь 2015 08:40 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Александр Охримец
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Редуктор фокуса - экономия на окулярах / пустая трата $.  |  Добавлено: 18.06.2015 09:36
Аватара пользователя

Регистрация: 16 июн 2015
Посты: 16
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Всем спасибо! Помогли мне разобраться.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов