Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 14:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Вадим, фото с ДОБ8 я выложу вечером.

1. Пленка для солнечного фильтра https://astroscope.com.ua/plyonka_ba ... k/6455.htm указано что для фото. Заказал такую же. ДУмаю что для визуала также подойдет. Как делать фильтр можно найти тут на сайте.

2. Доп. окуляр. Я приобрел вот такой, по рекомендации Андрея Москвина. https://astroscope.com.ua/okulyar_ar ... /17831.htm еслиб брать вместе с телескопом то будет немного дешевле.

3. Наборы для ухода за оптикой не брал, думаю что рано еще.
4. Чехол - есть в наличии чехлы для труб Sky Watcher 8 /10, однако уважамый Игорь Астроскоп мне в телефонной беседе сообщил, что для этой трубы они не подходят, маловаты по длине... Как выход я буду шить сумку-чехол под заказ. Думаю что цена выйдет ниже предлагаемых вариантов.
5. ПО - рекомендую Стеллариум. Есть под Виндовс, Линукс и андроид. Тут подробнее https://astroscope.com.ua/obzor_popu ... /29329.htm

Дополнительно. Я когда выбирал первый телескоп, задал вопрос тут на форуме. Уважаемые форумчане отписались касательно различий между рефлекторами Ньютона на монтировке Добсона от Скай Вотчер и Арсенал. Также на ютубе есть виедо обзоры на русском языке обеих моделей. Думаю Вам это поможет в выборе.
viewtopic.php?f=4&t=8762&start=270


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 15:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Здесь очень много информации по этим моделям viewtopic.php?f=43&t=12539 и viewtopic.php?f=43&t=12506.
Найдете ответы на большинство вопросов Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 15:43


_________________
Мои астрофотографии


Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 20:11
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Фото с ДОБ8

Комментарий к файлу: табурет
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 20:11
Просмотров: 1124


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro
Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 20:18
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
и еще одно фото меня с трубой. Рост 176 см

Комментарий к файлу: я и труба
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 20:18
Просмотров: 1120


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 20:54
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Хорошая труба,и двускоростной фокусёр на больших увеличениях просто спасение,только на втором фото вы её не той стороной устанавливаете,хотя если наблюдать на небольшом стуле и так можно.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 21:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Уточните, как правильнее трубу ставить ? Вроде бы ее не перепутаешь. Смотрел на фото в обзоре - фокусер и надпись также со стороны ручки для переноски.


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сидя на стуле вам гораздо удобней будет смотреть в окуляр опустив голову немного вниз ,чем приподняв веерх,потому трубу надо развернуть фокусёром наоборот чем на фото,а обзор -он для общих пониманий и впечатлений.Хотя если вам удобно,то наблюдайте так.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 21:24
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Вспомнил, это пристрелочное фото было на память. В момент наблюдений фокусер был в верхней части трубы. Возможно эта деталь сборки кому то пригодится.


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro


Vadim Pigolenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 14.07.2015 07:38
Аватара пользователя

Регистрация: 10 июл 2015
Посты: 8
Google+: Google+

Не в сети
Доброе утро, коллеги!

Артём, если вы уже собрали телескоп и имели возможность его испытать в деле, поделитесь впечатлениями. Очень интересно.

Спасибо за выложенные фото. Скажу честно - я был удивлён такими большими размерами телескопа. Но зато я теперь чётко понимаю, что мне будет удобно обращаться с этим телескопом без всяких поставок. рост у меня чуть повыше (187 см), но думаю, на табурете будет как раз удобно.

Жду впечатлений от увиденного в телескоп.

Всем спасибо за информацию и ссылки.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 14.07.2015 08:37
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Доброе утро Вадим!
У меня DOB-8 в эксплуатации был 4 года. То, что он большой кажется только первое время. Потом наоборот.
Телескоп очень удобен и универсален. Обладая внушительной апертурой позволяет эффективно наблюдать как Дипскай, так и планеты. Очень неприхотлив и удобен при наблюдениях. Для максимального эффекта желательно иметь к нему набор хороших окуляров с фокусом от 4,5мм до 30мм. Кроме того неплохо иметь набор цветных планетных фильтров, а также дипскайные - UHC , H-beta и О-III. Пригодится солнечный фильтр (его можно сделать из пленки Astrosolar, причем не обязательно на всю апертуру).
Необходимо изучить созвездия и Дипскай объекты, которые в них находятся. Перед началом наблюдений необходима тщательная подготовка, т.е. необходимо определиться, что, где и каким инструментарием наблюдать.
Успехов Вам в выборе!
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 14 Июль 2015 08:37


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов