Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vadim Pigolenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 10.07.2015 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 10 июл 2015
Посты: 8
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день всем!

Люблю астрофизику и астрономию. Но никак не решался на покупку телескопа. Теперь решился. Но выбор слишком велик.
Посоветуйте телескоп:
- Рефрактор
- Монтировка: экваториальная
- Место Использования: за городом на даче
- Апертура: от 90 мм, лучше от 100 мм
- С возможностью дальнейшего апгрейда
- Цель: наблюдение за объектами солнечной системы и по возможности некоторых объектов deepsky
- Цена: в пределах 5-10 тыс грн.
- Какие доп аксессуары необходимо будет приобретать сразу, т.к. ранее вообще не имел дело с телескопами.

Буду очень благодарен за профессиональную помощь и советы!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 10.07.2015 16:49
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
По вашему бюджету рекомендую этот: https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17312.htm
Но лучше напрягитесь и возьмите этот телескоп: https://astroscope.com.ua/teleskop_c ... ew/254.htm
Нисколько не пожалеете!
Из дополнительных аксессуаров необходимы окуляры, желательны цветные светофильтры и солнечный фильтр (для наблюдения Солнца).
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 10 Июль 2015 16:49 первое Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 10 Июль 2015 16:49 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vadim Pigolenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 10.07.2015 17:05
Аватара пользователя

Регистрация: 10 июл 2015
Посты: 8
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо, Андрей.

Как раз на XLT 120 я и смотрел, но цена кусается... Думаете цена отвечает качеству и характеристикам?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 10.07.2015 17:16
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vadim Pigolenko писал(а):
Спасибо, Андрей.

Как раз на XLT 120 я и смотрел, но цена кусается... Думаете цена отвечает качеству и характеристикам?

Конечно! Это отличный телескоп, очень крепкий с прекрасной механикой. В конструкции практически нет пластмассы. Замечательная оптика (легко выдерживает увеличение 2D).
У него отличная монтировка со стальными ногами. Одним словом это уже не массовый китайский ширпотреб.
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 10 Июль 2015 17:16


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 10.07.2015 17:19
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А почему не рефлектор,вы пишите наблюдать можете за городом,за ваш бютжет можно и большую апертуру прикупить если рефлектор.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 10.07.2015 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vadim Pigolenko писал(а):
Посоветуйте телескоп:
- Рефрактор
- Место Использования: за городом на даче
- Цель: наблюдение за объектами солнечной системы и по возможности некоторых объектов deepsky
- Цена: в пределах 5-10 тыс грн.

Почему рефрактор? Для планет нужна апертура, и для ДипСкай она не помешает Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 10 Июль 2015 20:59
Для дачи и 10 тыс, вот Ваши модели https://astroscope.com.ua/?base=comp ... =312.17018


_________________
Мои астрофотографии


Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 11.07.2015 08:16
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
День добрый. Был в аналогичной ситуации при выборе первого телескопа. После долгих мытарств выбор пал на https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17018.htm

Почему я такой выбрал телескоп:
- максимальная апертура при этом бюджете
- для использования вне балкона
- комплектация
- интересные акционные предложения при совместной покупке этой модели телескопа и окуляров.

Сегодня получу телескоп со склада НП и вечером первые наблюдения.


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 11.07.2015 08:27
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Как владельцу 200-мм телескопа поверьте, что это уже кое-что! Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 11 Июль 2015 08:27


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 11.07.2015 08:37
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Согласен с Вами коллеги!
Но человек совершенно однозначно написал, что он хочет именно рефрактор.
У нас с Вами есть такой замечательный коллега Юра Круглов. Он попробовал уже и рефракторы и рефлекторы и остаётся приверженцем рефракторов. Каждому своё!
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 11 Июль 2015 08:37 первое Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 11 Июль 2015 08:37 второе Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 11 Июль 2015 08:37 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vadim Pigolenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 07:43
Аватара пользователя

Регистрация: 10 июл 2015
Посты: 8
Google+: Google+

Не в сети
Уважаемые друзья!

Всем огромное спасибо за советы или конкретные модели!

Почему рефрактор? Честно говоря, на сколько я понимаю:
- рефлектор требует серьёзного ухода за оптикой.
- Рефлектор требует бережного отношения к телескопу
- Зеркало рефлектора более чувствительное к повреждениям, чем линзы рефрактора.
- Оптика рефлектора должна какое-то время "привыкнуть" к температуре и влажности окружающей среды.
Это главные минусы для меня, потому что я очень занятой работой человек. Приезжаю на дачу только поздно вечером и хотел бы после ужина уделять 1-2 часа наблюдениям за небом. Времени не так уж много для настроек, адаптации аппаратуры и т.д.
Кроме того, я так понимаю, что рефлектор требует установки на какой-то достаточно надёжный закреплённый стол. Это дополнительные неудобства.

Если у кого-то есть комментарии или возражения по поводу недостатков, описанных выше, или есть желание развеять мои опасения по поводу этих недостатков, прошу сообщить мне.

Ещё раз очень всем благодарен за ваше время на комментарии по моей просьбе!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов