Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 08:02
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Уважаемый Вадим!
Вы во многом правы. Рефрактор пожалуй самый простой и удобный эксплуатации телескоп.
Однако в телескопе самое ценное - это апертура. В этом отношении Ньютоны на монтировке Добсона вне конкуренции по критерию апертура на единицу стоимости.
Если вы не боитесь трудностей, связанных с юстировкой телескопа и со временем мытьём зеркал Ньютона, то имеет смысл взять именно Добсон. В него вы увидите намного больше объектов на небе.
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 08:02 первое Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 08:02 второе Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 08:02 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 08:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vadim Pigolenko писал(а):
Почему рефрактор? Честно говоря, на сколько я понимаю:
- рефлектор требует серьёзного ухода за оптикой.
- Рефлектор требует бережного отношения к телескопу
- Зеркало рефлектора более чувствительное к повреждениям, чем линзы рефрактора.
- Оптика рефлектора должна какое-то время "привыкнуть" к температуре и влажности окружающей среды.

Все телескопы ЭТОГО требуют. В том числе и юстировки, только в дешевых рефракторах она не предусмортена, а зеркало мыть (при хорошем уходе) будете раз в 5-10 лет Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 08:28 первое
Кстати я мого раз слышал как линзы рефрактора разбивали, трескали, зарапали. Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 08:28 второе А вот насчет зеркал такого не слышал Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 08:28 третье
Берите ДОБ Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 08:28 четвертое храните на даче в неотапливаемом помещении и термостабилизация практически не нужна.


_________________
Мои астрофотографии


Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 09:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Если планируете хранить телескоп на даче или есть возможность регулярной транспортировки своим транспортом - я порекомендовал бы Вам все таки рефлектор Ньютона на монтировке Добсона - как выше уже отмечали - за эти деньги получите максимальную апертуру, соответственно больше сможете увидеть. К примеру, при Вашем бюджете можно взять либо рефлектор Ньютона с апертурой 200 мм (добсон) либо рефлектор Ньютона с апертурой 150 мм на экваториальной монтировке. Рефлектор Ньютона на мощной экваториальной монтировке с апертурой 200 мм будет стоить раза в 2 выше Вашего бюджета.
Либо поискать любителей астрономии с рефрактором от 90 мм, которые живут недалеко от Вас. Попробуете аппарат в деле и если Вас устроят его оптические характеристики - смело брать. Так Вы сможете понять достаточно ли Вам будет такой апертуры и не будете мучаться в дальнейшем что не выбрали более апертуристый аппарат.

Ну или если есть возможность брать рекомендуемый рефрактор, а в дальнейшем при необходимости перейти на рефлектор с большей апертурой - решать только Вам, нужны Вам будут 2 телескопа или нет.

+ уточните вес той модели, которая Вам понравится. Лично я готов таскать на себе ОТА 200 мм ради красоты неба (монтировка находится на месте наблюдений, трубу не рискую оставлять).


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro


Vadim Pigolenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 12:21
Аватара пользователя

Регистрация: 10 июл 2015
Посты: 8
Google+: Google+

Не в сети
Ещё раз спасибо всем за комментарии.

Практически убедили на рефлектор Ньютона с монтировкой Добсона.

Но остались последние вопросы:
- Монтировка Добсона является азимутальной. Правильно? Т.е. регулировка движения должна быть постоянной в двух плоскостях?
- Я правильно понимаю, в будущем я могу купить другую монтировку (экваториальную с приводами) чтобы иметь возможность фотографировать. Я не большой любитель фотосъёмок, но всё же - может так понравится, что начну фотографировать:)
- Как всё-таки крепится сама монтировка к основанию, на которой она стоит? Для неё необходим дополнительный стол или какая-то подставка? он ведь небольшой по высоте. Поставить просто на землю будет не очень удобно в использовании. Монтировка на треноге всё-таки на много удобнее, как мне кажется. Есть ли какие-нибудь конкретные советы по этому поводу?
- Где производятся Sky Watcher DOB8 и Arsenal DSO8? Очень хочется, чтобы не в Китае.

Спасибо.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 12:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для монтировки Добсона не надо никакого стола. Просто ставите на землю и все.
Она очень устойчивая и удобная в использовании. Для наблюдения в ДОБ-8 желательно иметь стул стандартного размера, чтобы наблюдать сидя. Стоя придется наблюдать согнувшись и быстро устанет спина. Подводить объект придется по обоим осям, но делать это очень легко.
По вопросу производителя телескопов, то SW DOB-8, то это Китай, а GSO DOB-8 Тайвань.
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 12:54


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 12:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
ДОБ лучше ставить просто на землю - меньше вибраций, наблюдать лучше сидя, например с https://astroscope.com.ua/stul_dlya_ ... /23757.htm
Вести ДОБ прийдется сразу в двух плоскостях (по двум осям),
Установить на экваториальную монтировку можно, например такую viewtopic.php?f=40&t=12686
Кстати фото Луны, Солнца (через фильтр) можно сделать и на родной монтировке.
Sky Watcher - сборка Китай
Arsenal GSO - сборка Тайвань


_________________
Мои астрофотографии


Artem Chalysh
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 13:12
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2015
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Я также при выборе думал об астрофото, но потом бросил это дело, так как необходимо уйма времени и затрат на дополнительное оборудование. Да и переход с добсона на экваториальную монтировку практически равен цене самого телескопа. При необходимости смогу выложить сравнительные фото с габаритами Доб8. Вам так будет проще оценить его размеры и внешний вид.


_________________
Arsenal-GSO 8" Dobson, Arsenal 15х70 Porro


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 13:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Artem Chalysh писал(а):
Я также при выборе думал об астрофото, но потом бросил это дело, так как необходимо уйма времени и затрат на дополнительное оборудование. Да и переход с добсона на экваториальную монтировку практически равен цене самого телескопа.

Цена экваториальной монтировки+кольца+моторы, способной уверенно нести трубу от ДОБ-8 будет вдвое больше самого ДОБ-8.
И само астрофото потребует времени и усилий на порядок больше, чем визуал.
Конечно астрофото сможет проявить такие объекты, которые визуально никогда не увидите, но как по мне, то зачем париться часами, чтобы получить фото посредственного качества, когда интернет завален высококачественными фото любых небесных объектов. Лично меня привлекает романтика визуальных наблюдений, прямой контакт с Прекрасным и Величественным ...


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vadim Pigolenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 14:06
Аватара пользователя

Регистрация: 10 июл 2015
Посты: 8
Google+: Google+

Не в сети
Игорь, Андрей, Артём, спасибо за ваши комменты ещё раз.

Касательно астофото, я скорее всего соглашусь, что это второстепенное и возможно никогда не понадобится.

Похоже, что я скорее всего остановлюсь на Arsenal GSO DOB8 (всё таки Тайвань - это не Китай).

Артём, пришлите, пожалуйста, сравнительные фото телескопа. Было бы неплохо увидеть его в живую, чтобы понимать что эта "бандура" из себя представляет.

Также прошу посоветовать, что из того, что не входит в комплектацию, необходимо приобрести сразу дополнительно:
- Я очень жажду понаблюдать за солнцем. Наверняка нужны какие-то фильтры.
- Также, наверное, необходим какой-то доп окуляр.
- Какие-то наборы по уходу за оптикой.
- А чехлы для телескопа входят в комплектацию? Как его упаковывать при хранении или перевозке?
- И ещё. На вашем сайте некоторые телескопы укомплектовываются ПО на тысячи объектов. С данным телескопом в комплекте что-то предусмотрено? А то в комплекте я не вижу ПО. Я ведь начинающий, поэтому мне надо с чего-то стартовать. Или посоветуйте карты или атласы.

Заранее спасибо.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 13.07.2015 14:20
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сложно подробно ответить на все Ваши вопросы сразу.
Лучше всего изучите базу знаний : viewforum.php?f=35
Там очень подробно и доходчиво рассказано обо всем.
Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 14:20 первое Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп! 13 Июль 2015 14:20 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов