Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 17.07.2015 07:47
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
Здравствуйте всем любителям астрономии в Киевском регионе. У меня такое предложение купить совместно ДОБ 16 goto.

https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... /26790.htm

Для одного любителя астрономии такая покупка просто нереальная а для человек 20 я думаю что даже очень реальная.
И намного дешевле чем покупать даже очень бюджетный телескоп одному человеку.

Так же намного интересней наблюдать компанией чем в одиночку.

Многим начинающим тяжело даже с простыми вещами, такими как поиск объекта, или настройка телескопа по звездам. Возникает много разных вопросов с которыми порой одному тяжело справиться. Да и сам телескоп часто вещь тяжелая.


Рознакомимся, организуем клуб и будем выежать групами на наблюдения. Например групами по 5-7 человек.

Кого такая идея интересует спрашивайте, предлагайте свои версии.

Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto. 17 Июль 2015 07:47
Просмотров: 1454



Последний раз редактировалось Игорь Гриник 19.07.2015 15:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 17.07.2015 08:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отличная идея!
Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto. 17 Июль 2015 08:34 первое
Успешного осуществления!
Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto. 17 Июль 2015 08:34 второе Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto. 17 Июль 2015 08:34 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 17.07.2015 09:46
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Да, Игорь, неплохо было бы!Но где найтся столько любителей в нашем районе?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 17.07.2015 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Да, Игорь, неплохо было бы!Но где найтся столько любителей в нашем районе?

Киев город большой! И при этом весьма богатый....
При большом коллективе единомышленников у телескопа должен быть один умелый хозяин. Говорят: "У семи няней дитя без глаза!"
Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto. 17 Июль 2015 11:28 первое Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto. 17 Июль 2015 11:28 второе Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto. 17 Июль 2015 11:28 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 17.07.2015 13:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Гриник писал(а):
Здравствуйте всем любителям астрономии в Киевском регионе. У меня такое предложение купить совместно ДОБ 16 goto.
https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... /26790.htm

Замечательная идея и прекрасное начинание!
Команда AstroScope полностью поддерживает эту инициативу и окажет всевозможную помощь.
Также, мы готовы содействовать в приобретении телескопа и предоставить значительную скидку.

П.С. Сделаю тему прикрепленной Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto. 17 Июль 2015 13:12


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 17.07.2015 17:05
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо большое за всем поддержку. Я думаю в наше время идея должна быть хорошей.

Количество человек может быть разное, можно человек от 10 и выше.

Например Клуб Астрополис давно осуществил такую идею и с упехом ей пользуется.



Astroturis Astroturist
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 17.07.2015 20:22
Аватара пользователя

Регистрация: 19 дек 2013
Посты: 136
Откуда: Киев
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
идея сама по себе неплохая, НО...
в данном предложенном контексте - малоосуществимая и непродуктивная.

аргументирую:
1. у любого инструмента обязан быть хозяин.
нет хозяина - "нет" инструмента (то ли он вечно разъюстирован, то ли поцарапан/побит, к нему отношение как "к чужому" и т.д. - не важно)

2. возить такую тяжелую и громоздкую махину - очень сомнительное занятие
нужен, минимум, большой джип.
плюс ко всему - это постоянная разборка/сбора+юстировка инструмента
(вы хоть один раз попробуйте с ним куда-то выехать, сразу поймете насколько это непросто)

3. как именно согласовывать выезды??
если, например, я хочу сегодня, а тот, у кого в данный момент времени находится телескоп, не может/отсутствует в городе.
я+++ хотим посмотреть, но не на чем поехать.
примеров масса.

4. как распределить наблюдательное время на не такой уж и большой наблюдательный вечер?
практика показывает, когда телескоп "мощный" и посмотреть есть что,
то люди как раз и хотят "посмотреть", а не час ждать своей очереди
чтобы 10 сек посмотреть на объект.
(поверьте мне на слово, у меня немалый опыт организации наблюдений)

мало того, люди, заплатившие по 7-8 т.грн своей доли в телескопе (а с учетом оптики все 10-12т.грн) однозначно захотят понимать,
за что именно были выложены столь немалые деньги.

5. у кого будет храниться инструмент?
кто будет отвечать за выезды/выходы?
кто будет отвечать в случае повреждения инструмента?
кто будет отвечать в случае повреждения инструмента третьими лицами?
как будут собираться дополнительные (и немалые) деньги на окуляры и проч.?
(вы хоть понимаете общую стоимость набора высококачественных 2" окуляров, без которых этот телескоп не раскрывает своих возможностей, по сути - будут потеряны все эти самые 16")

В Астрополисе действительно есть такой инструмент.
Но он куплен на общеклубные взносы, (а не 20чел скинулись и купили себе телескоп)
и он находится стационарно в одном, постоянном, защищенном месте.
Но и то, приготовить его к наблюдениям - тот еще геморрой.

Так что, если все же вскладчину купить такой ДОБ, то по факту, только один человек будет им пользоваться полноценно.
Остальные - как придется и когда придется. И большей частью - по "милости" того, у кого он будет "жить".

Так что вопрос о совместной покупке чего-то большого и дорого можно решать только в случае
если есть _общедуступное_ (для всех вкладчиков) и _постоянное_ место пребывания купленного инструмента.

Или надо первоначальные условия ставить по другому: "давайте купим мне телескоп, а я дам вам в него посмотреть".
По крайней мере честно. )



Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 17.07.2015 22:08
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
У человека идея и пока никто ничего не покупает. Если соберется количество желающих будем встречаться, решать что как и где .И мне хотелось бы видеть в этой теме только позитивно настроеных людей увлекающихся астрономией.



Последний раз редактировалось Игорь Гриник 18.07.2015 06:49, всего редактировалось 1 раз.


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 18.07.2015 00:39
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Приходилось ездить на наблюдения с 16тым,как раз в джип и влез,ну для одного с зади место правда оставалось,но огромный-тяжёлый это да.Я когда увидел его рядом с собой был удивлён его размерами(.а вот в 18тый так и не посмотрел,хотя была возможность).


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Astroturis Astroturist
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Предложение о совмесной покупке DOB 16 goto.  |  Добавлено: 18.07.2015 06:55
Аватара пользователя

Регистрация: 19 дек 2013
Посты: 136
Откуда: Киев
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Гриник писал(а):
И мне хотелось бы видеть в этой теме только позитивно настроеных людей.

Вы вынесли на всеобщее обсуждение предложение поделиться деньгами - будьте готовы к критике.

Прежде чем предлагать народу скинуться немалыми средствами, Вы хотя бы пояснили свое видение вопроса:
- сколько всего нужно по затратам
- на сколько человек приемлемо разбивать сумму и какой выходит доля каждого
- где будет стоять телескоп
- кто будет за него отвечать
- как будут проходить наблюдения и выезды...

А Вы, простите, как ребенок "дайте денег на бальшую красивую игрушку", а потом как-нить разберемся.
Так не делается.

Мало того, я больше чем уверен, что Вы не сталкивались с 16" добом в полевой работе.
Это отличный телескоп, но при стационарной установке. Таскать его постоянно не получится.
Это либо очень быстро надоест, либо телескоп придет в очень незавидное состояние.
Даже с 12" ретраком выехать куда-то уже непросто, а с 16" поездка превращается в целую эпопею.


Игорь Гриник писал(а):
Если соберется количество желающих будем встречаться, решать...


Не соберется. Пока Вы не опишете четкий план действий - никто никуда не соберется.

Я, в принципе, только рад всяческим проектам по объединению и кооперации.
Но проект должен быть разумным, обоснованным и хоть чем-то подкрепленным.
А у Вас даже видения организации наблюдений нет. Вообще никакого!
Каким образом Вы собираетесь организовывать "вкладчиков", если Вы не сказали им самого главного - как они смогут использовать купленное!?

Доработайте вопрос, чтобы он был хотя бы готов к дискуссии, тогда, вполне возможно, Ваша идея и сможет иметь право на жизнь.



Последний раз редактировалось Astroturis Astroturist 18.07.2015 07:04, всего редактировалось 1 раз.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов