Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет  |  Добавлено: 03.08.2015 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Сразу кинулась в глаза Yukon 6-100x100, но вроде как сомнительного качества. Сейчас остановился на Celestron Mini Mak C70 (хотя тоже отзывы всякие, но тут обзор хороший). Из телескопов кто-то где-то советовал Celestron Travel Scope 70, хотя там кратность нехилая при небольшом диаметре (наверно подразумевалась докупка линз).
Бюджет - до 6к где-то



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 11:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Celestron Mini Mak C70 отличный телескоп-подзорная труба. Из недостатков еще раз хочу отметить очень шаткий штатив. Его желательно поменять на более устойчивый фото штатив. Апертура 70мм невелика для сколко-нибудь серьёзных астронаблюдений. Хотя для земных вполне. Yukon 6-100x100 не очень хвалят в части качества изображения, хотя я лично в него не смотрел.
Считаю наиболее оптимальным телескопом/подзорной трубой (цена, качество, возможности) этот инструмент: https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17313.htm
Серьёзная апертура, хорошее качество и богатая стартовая комплектация, устойчивая и удобная монтировка. Отличные возможности по небу и Земле.
Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 11:54


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 12:08
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Серёжа Артюхов писал(а):
Сразу кинулась в глаза Yukon 6-100x100, но вроде как сомнительного качества. Сейчас остановился на Celestron Mini Mak C70 (хотя тоже отзывы всякие, но тут обзор хороший). Из телескопов кто-то где-то советовал Celestron Travel Scope 70, хотя там кратность нехилая при небольшом диаметре (наверно подразумевалась докупка линз).
Бюджет - до 6к где-то
Вам подойдёт Celestron C70 или Celestron C90
https://astroscope.com.ua/?base=comp ... =3931.3961

Я бы взял С90 (в бюджет Вы попадаете). Потом докупите парочку окуляров и будет отлично. С70 меньше диаметр и нет искателя, мне без искателя по небу сложно наводиться!

У меня есть знакомый, который купил С90 + хороший фотоштатив + монтировку EQ2. Если дома наблюдает, то ставит на монтировку. Если на работу берёт, а работает он таксистом, берёт трубу и фотоштатив, пока нет клиентов, быстро поставил на штатив и наблюдает!



Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за внимание.
В бюджет то попадаю, но если докупить к С90 даже бюджетный окуляр и штатив, то вероятно заметно больше 6к будет. Мне для начала окуляр бы немудреный, чтобы не больше х100. Но я в них вообще не разбираюсь. Походу какая-то линза Барлоу 1.25".
А как насчет National Geographic 114/500? Не совсем походный вариант, но интересует почему он столь недорог на фоне других?



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 12:55
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Серёжа Артюхов писал(а):
Спасибо за внимание.
В бюджет то попадаю, но если докупить к С90 даже бюджетный окуляр и штатив, то вероятно заметно больше 6к будет. Мне для начала окуляр бы немудреный, чтобы не больше х100. Но я в них вообще не разбираюсь. Походу какая-то линза Барлоу 1.25".
А как насчет National Geographic 114/500? Не совсем походный вариант, но интересует почему он столь недорог на фоне других?
В первую очередь Вам нужно определиться с моделью, а после отталкиваясь от её технических характеристик, подобрать окуляры. Тут я Вам помогу или Игорь, наш специалист №1.

Что касается National Geographic 114/500 - это рефлектор на монтировке Добсона.

1. Он даёт картинку вверх ногами, в силу оптической конструкции, для наблюдений наземных целей не годится.

2. Его монтировка - грубо говоря парочка досок, она в изготовлении стоит копейки, по сравнению с монтировками азимутальными или экваториальными. Рефлектор дешевле в производстве по сравнению с рефрактором или С90. Вот Вам и ответ на вопрос цены.

3. Нужно подумать куда его ставить, нужна тумба или стол. Что касается габаритов, то телескоп действительно очень компактный. На фото высота глобуса с подставкой 30 см.
города и иногда планет 03 Август 2015 12:55
Просмотров: 1331



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Серёжа Артюхов писал(а):
А как насчет National Geographic 114/500? Не совсем походный вариант, но интересует почему он столь недорог на фоне других?

National Geographic 114/500 - это рефлектор и картинка у него перевернутая, для земных объектов неудобно, кроме того у него слабые акссесуары. Даже если доукомплектовать, все равно С90 проиграет.
И еще учтите, что на кратностях от 80х и выше будет очень трудно без микрометрических движений на штативе (монтировке).
Я из компактных моделей посоветовал бы эту https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... z3/678.htm
Конечно уступит немного С90, зато механика прекрасная.


_________________
Мои астрофотографии


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:02
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Серёжа Артюхов писал(а):
Спасибо за внимание.
В бюджет то попадаю, но если докупить к С90 даже бюджетный окуляр и штатив, то вероятно заметно больше 6к будет. Мне для начала окуляр бы немудреный, чтобы не больше х100. Но я в них вообще не разбираюсь. Походу какая-то линза Барлоу 1.25".


Линза Барлоу для визуальных наблюдений не нужна, так как просто окуляр даст всегда картинку лучше, чем окуляр + Барлоу. Барлоу нужна для фоторабот. Модели с т-адаптером позволяют присоединить фотоаппарат и изменить масштаб изображения.

Окуляра в комплекте (на 39 крат) на первых парах Вам будет достаточно, научитесь наводится, посмотрите планеты, а дальше можно взять окуляр на 10 мм (будет 120х увеличение) или 12 мм (будет 100х увеличение) или 15 мм (будет увеличение 80 крат.). Как рассчитывается увеличение: фокус телескопа делим на фокус окуляра!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Как альтернативу С90 могу еще рекоментовать такую трубу https://astroscope.com.ua/truba_sky- ... a/2907.htm
У нее правда картинка зеркальная, зато на больших увеличениях качество будет лучше.


_________________
Мои астрофотографии


Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:11
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Понял. Если 114/500 для земли не годится, то сразу отпадает.
Игорь, а если сравнить Ваше первое предложение с Arsenal 90/900 AZ3 ? Хотя, вопрос видимо отпадает, т.к. Sky-Watcher 804AZ3 нету в продаже



Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:18
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Артем Астроскоп писал(а):
Серёжа Артюхов писал(а):
Спасибо за внимание.
В бюджет то попадаю, но если докупить к С90 даже бюджетный окуляр и штатив, то вероятно заметно больше 6к будет. Мне для начала окуляр бы немудреный, чтобы не больше х100. Но я в них вообще не разбираюсь. Походу какая-то линза Барлоу 1.25".


Линза Барлоу для визуальных наблюдений не нужна, так как просто окуляр даст всегда картинку лучше, чем окуляр + Барлоу. Барлоу нужна для фоторабот. Модели с т-адаптером позволяют присоединить фотоаппарат и изменить масштаб изображения.

Окуляра в комплекте (на 39 крат) на первых парах Вам будет достаточно, научитесь наводится, посмотрите планеты, а дальше можно взять окуляр на 10 мм (будет 120х увеличение) или 12 мм (будет 100х увеличение) или 15 мм (будет увеличение 80 крат.). Как рассчитывается увеличение: фокус телескопа делим на фокус окуляра!


Просто если для наблюдения города/природы, то не знаю, удобно ли будет с непеременными х39. Хотелось бы чуть больше и переменное (хоть минусы переменного и немного отгоняют). Тут лучше С70, но в перспективе немного не то, да..

И все же касательно Юкон 6-100. Неужели никто не сталкивался тут? Конечно, я не сомневаюсь, что не супер. Другие отзывы читал и снимки видел (хроматизма многовато). Но хотелось бы еще и от Вас критики) Для закрепления



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов