Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Серёжа Артюхов писал(а):
Понял. Если 114/500 для земли не годится, то сразу отпадает.
Игорь, а если сравнить Ваше первое предложение с Arsenal 90/900 AZ3 ? Хотя, вопрос видимо отпадает, т.к. Sky-Watcher 804AZ3 нету в продаже


Рефрактор выиграет по контрасту и проницанию по звездам у МАКа равной апертуры. К тому же МАК намного дороже.
Берите Arsenal 90/900 AZ3. Это отличная, проверенная временем и людьми модель.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Берите Arsenal 90/900 AZ3. Это отличная, проверенная временем и людьми модель.

Хороший телескоп, но я бы не назвал его мини Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 13:30 первое Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 13:30 второе
По поводу Юкона - труба достойна, оборачивающая ситема зеркальная (а не призменная) и в стандартной комплектации она выиграет и у СВ804, и у С90, и Arsenal 90/900. Но нужна хорошая механика Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 13:30 третье


_________________
Мои астрофотографии


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:34
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Серёжа Артюхов писал(а):
Артем Астроскоп писал(а):
Серёжа Артюхов писал(а):
Спасибо за внимание.
В бюджет то попадаю, но если докупить к С90 даже бюджетный окуляр и штатив, то вероятно заметно больше 6к будет. Мне для начала окуляр бы немудреный, чтобы не больше х100. Но я в них вообще не разбираюсь. Походу какая-то линза Барлоу 1.25".


Линза Барлоу для визуальных наблюдений не нужна, так как просто окуляр даст всегда картинку лучше, чем окуляр + Барлоу. Барлоу нужна для фоторабот. Модели с т-адаптером позволяют присоединить фотоаппарат и изменить масштаб изображения.

Окуляра в комплекте (на 39 крат) на первых парах Вам будет достаточно, научитесь наводится, посмотрите планеты, а дальше можно взять окуляр на 10 мм (будет 120х увеличение) или 12 мм (будет 100х увеличение) или 15 мм (будет увеличение 80 крат.). Как рассчитывается увеличение: фокус телескопа делим на фокус окуляра!


Просто если для наблюдения города/природы, то не знаю, удобно ли будет с непеременными х39. Хотелось бы чуть больше и переменное (хоть минусы переменного и немного отгоняют). Тут лучше С70, но в перспективе немного не то, да..

И все же касательно Юкон 6-100. Неужели никто не сталкивался тут? Конечно, я не сомневаюсь, что не супер. Другие отзывы читал и снимки видел (хроматизма многовато). Но хотелось бы еще и от Вас критики) Для закрепления


Как для земли - отличная труба, но по небу её сложно сравнить с телескопом, Игорь ответит компетентнее. Про неё можно много писать и хорошего и не очень, смотря как придраться и с какой точки зрения оценивать! Хроматизм есть и чем больше крат, тем сильнее он проявляется.



Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Берите Arsenal 90/900 AZ3. Это отличная, проверенная временем и людьми модель.

Хороший телескоп, но я бы не назвал его мини Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 13:53 первое Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 13:53 второе
По поводу Юкона - труба достойна, оборачивающая ситема зеркальная (а не призменная) и в стандартной комплектации она выиграет и у СВ804, и у С90, и Arsenal 90/900. Но нужна хорошая механика Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 13:53 третье


Вот уж не ожидал от Вас такое услышать! Вы действительно про Юкон 6-100х100? Просто про нее везде весьма смешанные отзывы. Немногочисленные обзоры хороши, но.. они на фоне плохих отзывов сомнительны. Удивлен, что лучше С90. Тут уж я был на все 100 уверен в превосходстве последней. Почему тогда не советуете Юкон?



Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 13:55
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Артем Астроскоп писал(а):
Серёжа Артюхов писал(а):
Артем Астроскоп писал(а):
Серёжа Артюхов писал(а):
Спасибо за внимание.
В бюджет то попадаю, но если докупить к С90 даже бюджетный окуляр и штатив, то вероятно заметно больше 6к будет. Мне для начала окуляр бы немудреный, чтобы не больше х100. Но я в них вообще не разбираюсь. Походу какая-то линза Барлоу 1.25".


Линза Барлоу для визуальных наблюдений не нужна, так как просто окуляр даст всегда картинку лучше, чем окуляр + Барлоу. Барлоу нужна для фоторабот. Модели с т-адаптером позволяют присоединить фотоаппарат и изменить масштаб изображения.

Окуляра в комплекте (на 39 крат) на первых парах Вам будет достаточно, научитесь наводится, посмотрите планеты, а дальше можно взять окуляр на 10 мм (будет 120х увеличение) или 12 мм (будет 100х увеличение) или 15 мм (будет увеличение 80 крат.). Как рассчитывается увеличение: фокус телескопа делим на фокус окуляра!


Просто если для наблюдения города/природы, то не знаю, удобно ли будет с непеременными х39. Хотелось бы чуть больше и переменное (хоть минусы переменного и немного отгоняют). Тут лучше С70, но в перспективе немного не то, да..

И все же касательно Юкон 6-100. Неужели никто не сталкивался тут? Конечно, я не сомневаюсь, что не супер. Другие отзывы читал и снимки видел (хроматизма многовато). Но хотелось бы еще и от Вас критики) Для закрепления


Как для земли - отличная труба, но по небу её сложно сравнить с телескопом, Игорь ответил компетентнее. Про неё можно много писать и хорошего и не очень, смотря как придраться и с какой точки зрения оценивать! Хроматизм есть и чем больше крат, тем сильнее он проявляется.


Это Вы про Юкон?
Как и Игорь считаете, что она лучше С90?



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 14:00
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Цитата:
Это Вы про Юкон?
Как и Игорь считаете, что она лучше С90?


Однозначно сказать не могу, в прошлом посте имел ввиду, что Игорю виднее!!! ))))))))



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 14:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Серёжа Артюхов писал(а):
Это Вы про Юкон?
Как и Игорь считаете, что она лучше С90?

Вы заметили, что я написал в СТАНДАРТНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ????
Если С90 дооснастить диагональным зеркалом и хорошими окулярами, например таким зумом https://astroscope.com.ua/okulyar_8- ... _/3503.htm, то ЮКОН проиграет. Но это уже другой бюджет Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 14:11

П.С. А вот Юкон дооснастить не получится.


_________________
Мои астрофотографии


Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 14:38
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Серёжа Артюхов писал(а):
Это Вы про Юкон?
Как и Игорь считаете, что она лучше С90?

Вы заметили, что я написал в СТАНДАРТНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ????
Если С90 дооснастить диагональным зеркалом и хорошими окулярами, например таким зумом https://astroscope.com.ua/okulyar_8- ... _/3503.htm, то ЮКОН проиграет. Но это уже другой бюджет Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда планет 03 Август 2015 14:38

Заметил, но, признаться честно, придал этому меньшее значение, чем сейчас) Но именно стандартная меня и интересует. И я наверно все-таки больше по земле.
Ну тогда я начинаю ориентироваться на него, основываясь на Вашем отзыве. Хотя вначале думал о C70/90 и Arsenal 90/900. Но все же последний и Sky-Watcher MaxView 90SP не выходят из головы



Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 15:14
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Извините если туплю, но не могу определиться между Yukon 6-100, Arsenal 90/900 и Sky-Watcher MaxView 90SP. 1й - портативность и ниче не надо докупать, 2й - хорошая картинка на предельных, надо монтировку, 3й - лучше контраст и проницание по звездам, но и для земли вроде хорош, не так портативен. В последних двух, я так понимаю, качество изображения будет лучше. Мне в основном для земли, планеты на 2м



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини-телескоп/подзорная для природы/города и иногда план  |  Добавлено: 03.08.2015 15:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
1. Yukon 6-100, портативность, нужен штатив, лучше монтировка
2. Sky-Watcher MaxView 90SP, портативность, нужен штатив, лучше монтировка, для земли призма прямого изображения, в дальнейшем пару окуляров.
3. Arsenal 90/900, габаритность, штатив не нужен, для планет нужно диагональное зеркало, в в дальнейшем пару окуляров.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов