Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Зима идет

16.10.2015 11:52

Скоро зима для меня она первая как для ЛА поэтому я хочу узнать пару советов для наблюдения зимой неба как подготовить телескоп к наблюдениям? что нужно по мимо толстых курток и прочее ? Зима идет 16 Октябрь 2015 11:52 первое Зима идет 16 Октябрь 2015 11:52 второе Зима идет 16 Октябрь 2015 11:52 третье

Re: Зима идет

16.10.2015 12:13

Александр Щетинин писал(а):Скоро зима для меня она первая как для ЛА поэтому я хочу узнать пару советов для наблюдения зимой неба как подготовить телескоп к наблюдениям? что нужно по мимо толстых курток и прочее ? Зима идет 16 Октябрь 2015 12:13 первое Зима идет 16 Октябрь 2015 12:13 второе Зима идет 16 Октябрь 2015 12:13 третье

Да ничего особого не надо. Главное , чтобы телескоп успел термостабилизироваться (зимой в мороз на это уходит много времени) и окуляры необходимо отогревать, чтоб глазная линза не покрылась коркой льда. Для этого окуляры перед наблюдением лучше держать в тепле (во внутреннем кармане куртки) и затем через время опять отогревать. Можно использовать специальные электрические грелки, но это сложно и требует затрат. При переносе телескопа с улицы в тепло (чтоб он не стал мокрым) лучше всего его полностью обернуть какой-нибудь пленкой. Тогда влага выступит поверх пленки, а труба останется сухой. Но пленкой надо обернуть тщательно, без дыр, иначе влага попадет и внутрь.
Вот вобщем и все. Про теплую одежду и обувь Вы упомянули...

Зима идет 16 Октябрь 2015 12:13 третье Зима идет 16 Октябрь 2015 12:13 четвертое

Re: Зима идет

16.10.2015 12:54

Andrey Moskvin писал(а):
Александр Щетинин писал(а):Скоро зима для меня она первая как для ЛА поэтому я хочу узнать пару советов для наблюдения зимой неба как подготовить телескоп к наблюдениям? что нужно по мимо толстых курток и прочее ? Зима идет 16 Октябрь 2015 12:54 первое Зима идет 16 Октябрь 2015 12:54 второе Зима идет 16 Октябрь 2015 12:54 третье

Да ничего особого не надо. Главное , чтобы телескоп успел термостабилизироваться (зимой в мороз на это уходит много времени) и окуляры необходимо отогревать, чтоб глазная линза не покрылась коркой льда. Для этого окуляры перед наблюдением лучше держать в тепле (во внутреннем кармане куртки) и затем через время опять отогревать. Можно использовать специальные электрические грелки, но это сложно и требует затрат. При переносе телескопа с улицы в тепло (чтоб он не стал мокрым) лучше всего его полностью обернуть какой-нибудь пленкой. Тогда влага выступит поверх пленки, а труба останется сухой. Но пленкой надо обернуть тщательно, без дыр, иначе влага попадет и внутрь.
Вот вобщем и все. Про теплую одежду и обувь Вы упомянули...

Зима идет 16 Октябрь 2015 12:54 третье Зима идет 16 Октябрь 2015 12:54 четвертое


здорово вы с пленкой придумали я использую пищевую пленку оборачиваю ей крышку, фокусёр и нижнию часть трубы чтобы защитить ГЗ от пыли
Зима идет 16 Октябрь 2015 12:54 пятое
Ответить