Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: Помогите поставить диагноз

24.12.2015 14:27

Возможно, диафрагмы вещь полезная, но думаю, что даже без них и без чернения трубы, такого блика быть не должно, не все же дорабатывают свои Ньютоны, и ничего, наблюдают и не жалуются на такую проблему как у меня, поэтому про диафрагмы я подумаю позже, сперва надо найти причину блика.

Re: Помогите поставить диагноз

24.12.2015 14:35

Виктор В писал(а):Проблема наблюдается с Луной, смотря на звезды такого не вижу, яркие планеты пока не наблюдал.

Если проблема ТОЛЬКО с Луной, то большая вероятность что "косячит" не сама труба, а акссесуары - ЛБ и окуляры.

П.С. Кстати у меня на вот такой трубе https://astroscope.com.ua/truba_tele ... /12179.htm при визуале очень ярких объектов (Луна, Венера, Марс) тоже появляются блики, особенно когда объект далеко от оптической оси, но на фото их нет, поэтому я и не заморачиваюсь этой проблемой.

Re: Помогите поставить диагноз

24.12.2015 14:45

Виктор В писал(а):Возможно, диафрагмы вещь полезная, но думаю, что даже без них и без чернения трубы, такого блика быть не должно, не все же дорабатывают свои Ньютоны, и ничего, наблюдают и не жалуются на такую проблему как у меня, поэтому про диафрагмы я подумаю позже, сперва надо найти причину блика.


Вы правы Виктор, у меня был SW DOB8. Его труба окрашена внутри совсем не черной, а скорее темно-серой краской и трубка фокусера снаружи вообще блестящая. При этом никакого сильного бликования изображения не отмечалось. Очень сильные блики проявлялись лишь при тестировании окуляров семейства WA 66° на ярких объектах типа Луны и Юпитера. В остальном хлопот не было.

Re: Помогите поставить диагноз

24.12.2015 15:12

Если всему виной окуляры, что делать, чернить? Что именно чернить? Нужно ли и можно ли их разбирать, что бы зачернить линзы? Смогу ли их обратно собрать?

Re: Помогите поставить диагноз

24.12.2015 16:51

Виктор В писал(а):Если всему виной окуляры, что делать, чернить? Что именно чернить? Нужно ли и можно ли их разбирать, что бы зачернить линзы? Смогу ли их обратно собрать?

Чернение конечно поможет улучшить изображение, хотя полностью не устранит блики. В этой линейке окуляров это скорее конструктивно-технологический деффект.
Разобрать окуляры не сложно. Главное точно запомнить как распологались оптические элементы и работать в стерильных условиях (лучше в перчатках и в комнате, где мало пыли, например в ванной). Чернить торцы лучше всего матовой краской, а не маркером. Можно попробовать черный матовый лак для ногтей (это удобно, можно купить в отделе косметики и сразу кисточка маленькая имеется).
Если сомневаетесь или руки не очень умелые, то лучше не беритесь, а найдите человека умелого и попросите его вам помочь.
Удачи!
Помогите поставить диагноз Arsenal 150/750EQ3-2 24 Декабрь 2015 16:51 первое Помогите поставить диагноз Arsenal 150/750EQ3-2 24 Декабрь 2015 16:51 второе Помогите поставить диагноз Arsenal 150/750EQ3-2 24 Декабрь 2015 16:51 третье Помогите поставить диагноз Arsenal 150/750EQ3-2 24 Декабрь 2015 16:51 четвертое

Re: Помогите поставить диагноз

25.12.2015 10:05

Провёл вчера кой какие тесты. Экстендер вкручивал с обратной стороны, вылета трубки не хватает что бы сфокусироваться, но если немного вынимать окуляр, можно поймать фокус, проблема с бликом остаётся (.
Посмотрел сколько торчит трубки фокусера когда фокус пойман и все компоненты стоят в их обычном положении, примерно 1 см., думаю это совсем не много, вряд ли он является причиной.
Смотрел в фокусер без окуляра, источник блика найти не смог, разве что пластиковый обод который прикручен перед пауком немного блестит, снял его, ничего не изменилось.
Закрывал разные сегменты входного отверстия трубы, яркость блика немного ослабевает, но не исчезает.
Боковая засветка исключается так как надевал бленду 30 см.
Блик наблюдается в окулярах Arsenal 9мм и 6мм, UWA 66°, в окуляр Sky-Watcher 2мм LET вообще тихий ужас. Ставил комплектные окуляры 6,3мм и 17мм, когда Луна близко возле поля зрения или только начинает появляться, контраст падает, фон неба становится не черным а сероватым, но блика явно не видно, изображение нормальное.
Далее в экстендер вырезал колечко из флока и поставил перед блестящим торцом юбки окуляра, так же в юбку окуляра 2мм LET вставил колечко оставив отверстие для полевой линзы, яркость блика существенно ослабилась но сам блик полностью не исчез.
Манипуляций с ГЗ не проводил, но глядя в трубу направленную на Луну со стороны паука, немного видно оправу ГЗ и неплохо видно три юстировочных винта или их подпятники, точно не знаю, что именно.
Теперь фото. Cнимки сделаны в прямом фокусе, DSC08300-1 DSC08303-1 DSC08305-1 ИСО 3200 1/30с, DSC08310-1 ИСО 200 1/500с, DSC08317-1 с ЛБ ИСО 200 1/10с.
750EQ3-2 25 Декабрь 2015 10:05 первое
Просмотров: 561
750EQ3-2 25 Декабрь 2015 10:05 второе
Просмотров: 561
750EQ3-2 25 Декабрь 2015 10:05 третье
Просмотров: 561
750EQ3-2 25 Декабрь 2015 10:05 четвертое
Просмотров: 561
750EQ3-2 25 Декабрь 2015 10:05 пятое
Просмотров: 561

Re: Помогите поставить диагноз

25.12.2015 13:05

Виктор В писал(а):Ставил комплектные окуляры 6,3мм и 17мм, когда Луна близко возле поля зрения или только начинает появляться, контраст падает, фон неба становится не черным а сероватым, но блика явно не видно, изображение нормальное.

Вы сами ответили, определили проблему Помогите поставить диагноз Arsenal 150/750EQ3-2 25 Декабрь 2015 13:05

Re: Помогите поставить диагноз

25.12.2015 13:38

Думаете всё таки окуляры виноваты? Что теперь, чернить, выбросить и покупать новые?
Допустим, широкоугольные окуляры Арсенал не годятся для Луны, но почему тогда самая худшая ситуация с SW 2mm LET, он тоже не годится для Луны?

Re: Помогите поставить диагноз

25.12.2015 14:03

Виктор В писал(а):Думаете всё таки окуляры виноваты? Что теперь, чернить, выбросить и покупать новые?
Допустим, широкоугольные окуляры Арсенал не годятся для Луны, но почему тогда самая худшая ситуация с SW 2mm LET, он тоже не годится для Луны?

Думаю, что виновата в основном яркость Луны, и вблизи полнолуния такую засветку и блики может устранить поляризационный фильтр.
Рекомендую пока не делать поспешных выводов и лишних усилий. Стоит пронаблюдать планеты, Луну в меньших фазах - вполне возможно Вы и не заметите такого бликования.

Re: Помогите поставить диагноз

25.12.2015 21:30

Виктор В писал(а):Думаете всё таки окуляры виноваты? Что теперь, чернить, выбросить и покупать новые?
Допустим, широкоугольные окуляры Арсенал не годятся для Луны, но почему тогда самая худшая ситуация с SW 2mm LET, он тоже не годится для Луны?

Окуляры LET, особенно 2мм страдают повышенным светорассеянием не менее, чем окуляры WA 66°.
Помогите поставить диагноз Arsenal 150/750EQ3-2 25 Декабрь 2015 21:30
Ответить