Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.12.2020 16:31
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Аленка Бурдукова писал(а):
Эх..получается дополнительные окуляры особо не помогут добавить волшебства в картинку. Поможет только более мощный телескопчик.. Благодарю за ваши ответы!)
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 15 Декабрь 2020 16:31 первое

Телескоп системы МАК (Максутов - Кассегрен) имеет ряд недостатков, а именно большое относительное отверстие и относительно большое центральное экранирование, что ограничивают его возможности при наблюдении протяженных небесных объектов. То есть максимально доступное поле зрения у МАКов относительно невелико и протяженные небесные объекты придется рассматривать по частям. Большое ЦЭ делают картинку темнее, чем у телескопов других систем. К тому же у вас и так небольшая апертура - 90 мм.
Но не расстраивайтесь у МАКов есть и достоинства. У них хорошо исправлены аберрации по полю, кроме того благодаря большому относительному отверстию МАК прекрасно сочетается с любыми окулярами.
Самые выгодные телескопы по критерию цена/возможности - рефлекторы Ньютона. Но и они не без греха ... Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 15 Декабрь 2020 16:31 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Астрономия в Телескоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 25.04.2021 12:46
Аватара пользователя

Регистрация: 25 апр 2021
Посты: 3
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с выбором окуляров для телескопа SW MaxView 90EQ1
Очень им доволен, хотя провел всего 2 наблюдений. Имею окуляры: штатный 25 мм, SW Silver PLossl 17 и 7,5 мм.
Так вот, какие окуляры Вы бы посоветовали еще докупить? Мне порекомендовали GS0 40мм Plossl. Думаю, буду его покупать скоро) Но нужно ли мне еще докупать окуляры между 17 и 7,5 мм. То есть, надо ли мне покупать, например, 10 мм или какой-то другой?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 25.04.2021 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Астрономия в Телескоп писал(а):
Andrey Moskvin
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с выбором окуляров для телескопа SW MaxView 90EQ1
Очень им доволен, хотя провел всего 2 наблюдений. Имею окуляры: штатный 25 мм, SW Silver PLossl 17 и 7,5 мм.
Так вот, какие окуляры Вы бы посоветовали еще докупить? Мне порекомендовали GS0 40мм Plossl. Думаю, буду его покупать скоро) Но нужно ли мне еще докупать окуляры между 17 и 7,5 мм. То есть, надо ли мне покупать, например, 10 мм или какой-то другой?

Не вижу смысла покупать 40 мм Плессл. Тогда уже лучше 32 мм. Поле зрения будет одинаковое, а у 32 мм проницание выше. Между фокусным 17 и 7,5 мм желательно иметь ещё окуляр с фокусом 10 -12 мм.
Наиболее оптимальным по критерию цена/качество окуляры серии swa 58 ° или то же самое в другом корпусе -окуляры серии TMB


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Астрономия в Телескоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 26.04.2021 05:07
Аватара пользователя

Регистрация: 25 апр 2021
Посты: 3
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin
Спасибо!



Андрей Орлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 29.04.2021 20:23
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2021
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте знатоки! Приобрел б/у телескоп Made etx 90, как мне показалось по выгодной цене. В комплекте всего один окуляр Made super plossl 26mm. Начал выбор окуляра и столкнулся с трудностями как новичок!
Телескоп покупал не только смотреть на планеты, спутники и т.д., а так-же для наземного наблюдения. Как я выяснил, что для наземного наблюдения макс крат это 90х. Выбирал сначала с начала окуляр с макс кратностью для этого телескопа-7mm. Вот какой именно покупать окуляр 7mm запутался. В интернет магазине консультант многим людям советует купить Sky-Watcher UWA 58° 7 мм, 1,25” https://www.telescope.ru/product/okulyar-sky-watcher-uwa-58-7-mm-125/ Который совсем не дешевый, так-же есть окуляр Celestron X-Cel LX 7 мм, 1,25" https://www.telescope.ru/product/okulyar-celestron-x-cel-lx-7-mm-1-25/ который на доном сайте дороже на 300р. но его можно в два раза купить дешевле на Алишке. Так-же есть очень похожий Levenhuk UWA 58° 20 мм, 1,25" https://www.telescope.ru/product/okulyar-levenhuk-uwa-58-20-mm-125/
Вопрос это не один ли тот-же окуляр, какой из них лучше? Какие можно покупать на Алишке? Ценовая категория около 5 т.р. за единицу, может немного больше если с инет магазина.
Какие вы окуляры посоветуете по марке и по фокусному расстоянию? Пока думаю о 20mm, 15mm, 7mm (может не сразу, но постепенно к покупке).
Извините если, что не так по тексту, заранее спасибо за вашу помощь в выборе!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 30.04.2021 08:17
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Орлов писал(а):
Приобрел б/у телескоп Made etx 90

Этот телескоп не стоит разгонять свыше 130-140х.
Поэтому на максимальные увеличения (для планет) возьмите окуляр 9мм, например такой https://astroscope.com.ua/okulyar_sky-w ... 102527.htm
И окуляр на средние увеличения (для неба), он же на максимальные для земли - 15мм, такой https://astroscope.com.ua/okulyar_sky-w ... 102524.htm


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 30.04.2021 10:32
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Андрей Орлов писал(а):
Приобрел б/у телескоп Made etx 90

Этот телескоп не стоит разгонять свыше 130-140х.
Поэтому на максимальные увеличения (для планет) возьмите окуляр 9мм, например такой https://astroscope.com.ua/okulyar_sky-w ... 102527.htm
И окуляр на средние увеличения (для неба), он же на максимальные для земли - 15мм, такой https://astroscope.com.ua/okulyar_sky-w ... 102524.htm

Согласен с Игорем. Окуляры серии WA 66° прекрасно будут работать с этим телескопом. По поводу марки не заморачивайтесь, они одинаковые, просто окуляры продаются разными поставщиками.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 30 Апрель 2021 10:32


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Андрей Орлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 30.04.2021 11:32
Аватара пользователя

Регистрация: 29 апр 2021
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Этот телескоп не стоит разгонять свыше 130-140х.
Поэтому на максимальные увеличения (для планет) возьмите окуляр 9мм, например такой https://astroscope.com.ua/okulyar_sky-w ... 102527.htm
И окуляр на средние увеличения (для неба), он же на максимальные для земли - 15мм, такой https://astroscope.com.ua/okulyar_sky-w ... 102524.htm


Andrey Moskvin писал(а):
Согласен с Игорем. Окуляры серии WA 66° прекрасно будут работать с этим телескопом. По поводу марки не заморачивайтесь, они одинаковые, просто окуляры продаются разными поставщиками.


Спасибо Вам большое!)



menetekelfarez
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 22.07.2021 19:15
Аватара пользователя

Регистрация: 02 июн 2021
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Подскажите, пожалуйста, минимальный набор окуляров для ахромата 102/600 с комплектным 26мм. Лучше средний ценовой диапазон или чуть выше ( по критерию - цена-качество).



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 22.07.2021 21:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
menetekelfarez писал(а):
Подскажите, пожалуйста, минимальный набор окуляров для ахромата 102/600 с комплектным 26мм. Лучше средний ценовой диапазон или чуть выше ( по критерию - цена-качество).

Как по мне лучшие окуляры по критерию цена/качество это серия SWA 58° любых торговых марок (это одно и тоже), они же TMB только в другом корпусе.
У вас короткий рефрактор, поэтому увеличение более 1D не нужно. Поэтому возьмите окуляры начиная с 5- 6 мм с градацией 30-40%, а лучше не спешите. Понаблюдайте при увеличении 1D и решите какие увеличения для вас наиболее актуальны.
PS. Лично я по критерию цена/качество больше всего ценю окуляры ES 82° серии, они конечно подороже, но на вторичном рынке их можно найти по 100$ . Не помешал бы вам и обзорный 30 мм окуляр с полем зрения 82 ° и посадкой 2", но он очень тяжёлый и дорогой.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов