Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Комаров писал(а):
Почитав обзоры и отзывы, тоже склоняюсь к широкоугольным окулярам для малых и средних увеличений, хотя поначалу, не обращал на них внимания.

Окуляры серии WA 66 гр. достаточно широкоугольные и прекрасно будут работать с длиннофокусным рефрактором.
Если у вас лишние деньги то вместо дорогих окуляров лучше потратьте их на АПО рефректор. Толку будет в разы больше..


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 09:55
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Комаров писал(а):
To All
Почитав советы на этом и других форумах по моей проблеме, по окулярам начинаю постепенно склонятся решению, что сначала обойдусь штатными 25мм и 10мм, но сразу докуплю ЛБ 2х Celestron OMNI (либо НПЗ).
После, по мере накопления средств, если ребёнку понравиться астрономия, докуплю в следующем порядке:
окуляр ES 8.8мм/82°,
потом заменю штатный 25мм на ES 24мм/68° (под сомнением)
потом заменю штатный 10мм на ES 14мм/82°
Единственное сомнение, которое у меня пока осталось - это выбор обзорного окуляра. Пока это ES 24мм/68°, который вроде бы всем хорош, но опытные товарищи указали на недостаток с маленьким выходным зрачком (2.4мм), что уменьшает комфортность наблюдений, т.к. изображение будет темное. Но с другой стороны, предлагаемый ими на замену Celestron OMNI 32мм, хоть и имеет выходной зрачок 3.2 мм, но при этом имеет меньшее поле зрения 52° против 68° у ES. Так что гложут меня сомнения...
С другой стороны есть вариант сравнения со штатным 25мм. Я посмотрел что штатный 25мм окуляр сделан по схеме Кельнера, 50°. Это вся информация которую я смог по нему раздобыть. Может кто-то подсказать, какой у него выходной зрачок? Просто если такой же как у ES 24мм/68° и он меня по этому параметру устоит, то есть смысл менять именно на ES, а если не устроит, то и ES 24мм/68° тоже не устроит и придётся искать что-то с большим зрачком...

Линза барлоу 2-х от SW ничем не хуже ЛБ 2х Celestron OMNI и НПЗ..Визуално разницы вы не заметите, только деньги переведете.
Штатный Кельнер 25 мм имеет поле зрения 55 гр. и хорошую коррекцию аберраций вкупе с тем что у вас телескоп 1/10 работать будет отлично. Выходной зрачек зависит не от типа окуляра, а от увеличения телескопа.
Чтобы его определить надо апертуру телескопа поделить на увеличение.
Рекомендую особо не заморачиваться, а купить максимум линзу Барлоу и начать наблюдать небо стартовым набором окуляров и потом с опытом вам все будет понятнее.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Комаров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 14:32
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2021
Посты: 8
Откуда: Тверь
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Рекомендую особо не заморачиваться, а купить максимум линзу Барлоу и начать наблюдать небо стартовым набором окуляров и потом с опытом вам все будет понятнее.

Спасибо, именно так я и собирался сделать.

To All
Выражаю свою искреннюю благодарность всем, кто давал советы по моей проблеме!
Благодаря вам, я смог подобрать максимально качественный набор окуляров, который, надеюсь, поможет раскрыть все возможности покупаемого телескопа и привьёт моему ребёнку любовь к астрономии.
Сначала куплю к штатным окулярам ЛБ х2, а потом, если ребёнку понравятся астрономические наблюдения, буду приобретать окуляры по ранее озвученному плану.
Ещё раз спасибо за отличные советы и участие!



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 18:32
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
не требует настройки (юстировки).
Отсутствие юстировки у рефрактора - это ОГРОМНЫЙ минус, а не плюс Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 06 Август 2021 18:32 первое
Если китайцы вставили линзы в пластиковую оправу косо, то Вы никак это не исправите.

Я такое писал в данном посте? Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 06 Август 2021 18:32 второе



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 18:34
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Игорь Комаров писал(а):
To All
Почитав советы на этом и других форумах по моей проблеме, по окулярам начинаю постепенно склонятся решению, что сначала обойдусь штатными 25мм и 10мм, но сразу докуплю ЛБ 2х Celestron OMNI (либо НПЗ).
После, по мере накопления средств, если ребёнку понравиться астрономия, докуплю в следующем порядке:
окуляр ES 8.8мм/82°,
потом заменю штатный 25мм на ES 24мм/68° (под сомнением)
потом заменю штатный 10мм на ES 14мм/82°
Единственное сомнение, которое у меня пока осталось - это выбор обзорного окуляра. Пока это ES 24мм/68°, который вроде бы всем хорош, но опытные товарищи указали на недостаток с маленьким выходным зрачком (2.4мм), что уменьшает комфортность наблюдений, т.к. изображение будет темное. Но с другой стороны, предлагаемый ими на замену Celestron OMNI 32мм, хоть и имеет выходной зрачок 3.2 мм, но при этом имеет меньшее поле зрения 52° против 68° у ES. Так что гложут меня сомнения...
С другой стороны есть вариант сравнения со штатным 25мм. Я посмотрел что штатный 25мм окуляр сделан по схеме Кельнера, 50°. Это вся информация которую я смог по нему раздобыть. Может кто-то подсказать, какой у него выходной зрачок? Просто если такой же как у ES 24мм/68° и он меня по этому параметру устоит, то есть смысл менять именно на ES, а если не устроит, то и ES 24мм/68° тоже не устроит и придётся искать что-то с большим зрачком...

Линза барлоу 2-х от SW ничем не хуже ЛБ 2х Celestron OMNI и НПЗ..Визуално разницы вы не заметите, только деньги переведете.
Штатный Кельнер 25 мм имеет поле зрения 55 гр. и хорошую коррекцию аберраций вкупе с тем что у вас телескоп 1/10 работать будет отлично. Выходной зрачек зависит не от типа окуляра, а от увеличения телескопа.
Чтобы его определить надо апертуру телескопа поделить на увеличение.
Рекомендую особо не заморачиваться, а купить максимум линзу Барлоу и начать наблюдать небо стартовым набором окуляров и потом с опытом вам все будет понятнее.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 06 Август 2021 18:34



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 18:38
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Игорь Комаров писал(а):
Почитав обзоры и отзывы, тоже склоняюсь к широкоугольным окулярам для малых и средних увеличений, хотя поначалу, не обращал на них внимания.

Окуляры серии WA 66 гр. достаточно широкоугольные и прекрасно будут работать с длиннофокусным рефрактором.
Если у вас лишние деньги то вместо дорогих окуляров лучше потратьте их на АПО рефректор. Толку будет в разы больше..

Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 06 Август 2021 18:38



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 06.08.2021 18:55
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Комаров писал(а):
. Только вот Вы забыли маленький нюанс - это телескоп для девятилетнего ребёнка, который юстировать не умеет и не будет. А, почитав форумы и обзоры по проблеме юстировки, могу сделать вывод, что и для взрослого, но не имющего опыта, это так же та ещё проблема, не считая доп. затрат на покупку чешира и/или лазера...

К тому времени пока понадобится юстировка "ньютона" , уже будет ясно, интересно человеку это увлечение или нет! А чешир и лазер, не так уж и дороги в сравнении с хорошими окулярами! К слову, даже в очень "разюстирванный " рефлектор новичёк (не опытный ЛА) не разберёт, что телескоп расстроен! А если уж человек заинтересовался, тогда ему уже не страшны , ни юстировка, ни стоимость! Как говорится - " Была бы цель, а средства найдутся." А чувствуя ваш неподдельный интерес к этой области полагаю, уж помочь с юстировкой вы ребенку сможете?!



Игорь Комаров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 07.08.2021 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2021
Посты: 8
Откуда: Тверь
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
не требует настройки (юстировки).
Отсутствие юстировки у рефрактора - это ОГРОМНЫЙ минус, а не плюс Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 07 Август 2021 12:29 первое
Если китайцы вставили линзы в пластиковую оправу косо, то Вы никак это не исправите.

Я такое писал в данном посте? Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 07 Август 2021 12:29 второе

Извините. Опечатка. О том, что не требует юстировки писал я, а о том, что это минус - Игорь Астроскоп



Игорь Комаров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 07.08.2021 12:43
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2021
Посты: 8
Откуда: Тверь
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
К тому времени пока понадобится юстировка "ньютона" , уже будет ясно, интересно человеку это увлечение или нет!

Я прочитал очень много обсуждений по поводу юстировки. Некоторые участники утверждали, что юстировать нужно вообще после каждого перемещения телескопа, типа: погрузил в машину-поехал на наблюдения--потрясло по кочкам-настройки сбились-приехал на место-начинай юстировать.
Алексей Локотков писал(а):
А чувствуя ваш неподдельный интерес к этой области полагаю, уж помочь с юстировкой вы ребенку сможете?!

Помочь то смогу. Но прочитав про количество "подводых камней", как-то боязно... А если в процессе юстировки, не дай Бог, болтик уронишь на главное зеркало из вторичного... Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 07 Август 2021 12:43



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 07.08.2021 20:08
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Комаров писал(а):
Помочь то смогу. Но прочитав про количество "подводых камней", как-то боязно... А если в процессе юстировки, не дай Бог, болтик уронишь на главное зеркало из вторичного... Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 07 Август 2021 20:08

Вторичное зеркало в ньютонах трогают в крайних случаях, когда меняют-настраивают фокусёр, неотюстирован с завода, чернят торцы, по какой-то причине разболталось и т.д. ( обычно сидит жестко). И даже тогда можно выставить трубу горизонтально полу и по закону того же Ньютона болтик не упадёт на Г.З. После транспортировки и непосредственно перед наблюдением, обычно юстируют Г.З. Но открою вам "тайну" на бюджетных телескопах с бюджетными фокусёрами люфт очень большой, потому точная юстировка нужна только для проверки и корректировки ( что зеркало совсем не открутилось).



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов