Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.04.2017 11:38
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Всем добрый день!

Не могу определиться с выбором максимально короткофокусного окуляра для своего DOB-8. Условия наблюдения: в основном - черта города.

Есть пара окуляров 5 мм, понимаю, что это для данного диаметра объектива не предел и хочу взять более короткофокусный. Тут загвоздка (поскольку нет возможности сравнить): брать 4 мм, 3,5 мм или замахнуться на все 3,2 мм? Да, я знаю про 2D, 1.6D и прочие теоретические D. Дело не в этом, а в том, чтобы подобрать для телескопа ОДИН короткофокусный окуляр, полностью раскрывающий его потенциал (в плане максимального увеличения в условиях города).

Очень хотелось бы услышать комментарии практиков подобных наблюдений: людей, которые имели возможность наблюдать в подобных условиях в различные окуляры на схожей апертуре.

P.S. В первом приближении склоняюсь к данной линейке окуляров:
https://astroscope.com.ua/okulyar_tm ... /16758.htm (4 или более короткофокусный?)

Заранее спасибо!

Для DOB8 даже 4 мм коротковат. Он может быть редко использован при условии:
1. Отличной оптики самого телескопа
2. Спокойной атмосфере
3. Очень качественном окуляре.
Если у вас превосходный телескоп и вы сможете "поймать" хорошее небо, то посоветовать вам можно TV Radian 4мм или TV Nagler zoom 3-6 мм.
Остальные заметно хуже.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 15 Апрель 2017 11:38 первое Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 15 Апрель 2017 11:38 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.04.2017 18:03
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa, спасибо за ответ! У моих 5-мм окуляров есть своя штатная линза барлоу, если я прикручиваю к ней еще одну - наблюдается катастрофическое падение яркости наблюдаемого объекта (если это не Луна). Вот и хотелось бы чего-то изначально короткофокусного, так сказать, а не сконструированного из двух линз барлоу.

Andrey Moskvin, спасибо за ответ! Вы же сами говорили, что у Вас есть в коллекции такой окуляр (только 4 мм): https://astroscope.com.ua/okulyar_tm ... /16758.htm
И что он - хороший "планетник". Где Вы его используете, если самый длиннофокусный и апертуристый телескоп у Вас в подписи DOB10 (такой же фокус 1200, как и DOB8)? А Radian и Nagler... я еще могу сам себе Ethos посоветовать и что мне с этого совета? Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 15 Апрель 2017 18:03



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.04.2017 21:01
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Andrey Moskvin, спасибо за ответ! Вы же сами говорили, что у Вас есть в коллекции такой окуляр (только 4 мм): https://astroscope.com.ua/okulyar_tm ... /16758.htm
И что он - хороший "планетник". Где Вы его используете, если самый длиннофокусный и апертуристый телескоп у Вас в подписи DOB10 (такой же фокус 1200, как и DOB8)? .

Да есть в коллекции такой окуляр. Неплохой, но я им не пользуюсь, т.к. есть Vixen LV 4 мм. Я его купил, как альтернативу TV Radian 4 мм, но не для ДОБа, а для 80ED.
У моего друга есть отличный SW DOB10, с превосходной оптикой. Он под него купил тот самый Radian, но будет продавать, т.к. толку от него мало. Такого неба, чтоб его использовать почти не бывает. В основном предел, это 5 мм Celestro X-cel LX.
Если хотите себе TMB, то короче 5 мм не берите.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.04.2017 21:23
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
если я прикручиваю к ней еще одну - наблюдается катастрофическое падение яркости наблюдаемого объекта

Да это так, тоже самое по яркости будет и с короткофокусным окуляром разница только в качестве.
Падение происходит из за уменьшения выходного зрачка ниже 1mm !
т.е. такой вариант может работать только по луне или ярким планетам.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.04.2017 21:35
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ответы! Кое что прояснилось! Тогда поверну вопрос "другой стороной": насколько визуально (в фокусере) ощутима разница между 5 мм и 4 мм окуляром? Опять, же, нет возможности посмотреть в 4мм, поэтому сам сравнить не могу. В 5мм на моем фокусе увеличение будет 240х, а в 4 - 300х. Вот что такое визуально эта разница в 60х (например, по Юпитеру)? Может и заморачиваться ради нее не стоит?

Andrey Moskvin: (TMB4мм) "Неплохой, но я им не пользуюсь, т.к. есть Vixen LV 4 мм" Может продадите, если не пользуетесь?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.04.2017 22:07
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Спасибо за ответы! Кое что прояснилось! Тогда поверну вопрос "другой стороной": насколько визуально (в фокусере) ощутима разница между 5 мм и 4 мм окуляром? Опять, же, нет возможности посмотреть в 4мм, поэтому сам сравнить не могу. В 5мм на моем фокусе увеличение будет 240х, а в 4 - 300х. Вот что такое визуально эта разница в 60х (например, по Юпитеру)? Может и заморачиваться ради нее не стоит?

Andrey Moskvin: (TMB4мм) "Неплохой, но я им не пользуюсь, т.к. есть Vixen LV 4 мм" Может продадите, если не пользуетесь?

Разница заметная в масштабе, но повторюсь, что атмосфера портит изображение и оно становится менее контрастным, не эстетичным и смысл в большем масштабе теряется. Гораздо приятнее смотреть четкое и ясное изображение, пусть даже и меньшего масштаба.
240x чаще можно применять, но тоже далеко не всегда.
По окуляру 4 мм подумаю, не планировал его продавать.
Я обычно продаю, когда чего-то собираюсь покупать взамен. Пока таких планов нет.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.04.2017 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Как вариант - одолжить на тестирование (пересылка за мой счет).



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 15.04.2017 22:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Как вариант - одолжить на тестирование (пересылка за мой счет).

Можно!
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 15 Апрель 2017 22:19


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 16.04.2017 09:40
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Можно!


Написал Вам в личку.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 16.04.2017 12:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Написал Вам в личку.

Ответил Вам в личке.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 16 Апрель 2017 12:46


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов