Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 07:31
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Олег Дусь писал(а):
Всем привет, помогите с выбором окуляра. Есть телескоп Meade Adventure Scope 80mm, комплектные окуляры откровенное гэ, правда в 18мм еще смотреть как то можно. ... а особенно луна слишком яркие, если да то какой бы вы посоветовали?

Можно попробовать из бюджетного Плёсл 4мм.(но будет темновато). Я в своём Meade ETX70AT для сильных приближений , использую связку барлоу х3 + родной 9мм плёсл. есть у меня и такой 32мм Plossl 1,25", в него зв. поля рассматривать очень приятно с таким маленьким фокусом, как в искатель 8х50 только поле широкое, смотришь как в окно. Лунный фильтр для луны взять можно не помешает как раз , для небольших увеличений луна яркая выглядит Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 10 Апрель 2020 07:31 первое

Соглашусь с Алексеем.
Можно взять Плесслы 9 мм и 32 мм и к ним линзу Барлоу 2х и у вас будет в итоге 4 оауляра, которых должно хватить на все случаи жизни.
Я бы взял не лунный фильтр, а цветной - зелёный или желто - зелёный. Он хорошо работает на предмет уменьшения хроматизма в рефракторах и ослабляет влияние атмосферной турбулентности.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 10 Апрель 2020 07:31 второе Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 10 Апрель 2020 07:31 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 09:29
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Олег Дусь писал(а):
Пока присмотрел:

Поищите что нибудь из комплекта Sky Watcher WA 66* - 6mm / 9mm / 15mm / 20mm
Есть например оные копии от Arsenal:
https://astroscope.com.ua/okulyar_arsen ... /32159.htm
https://astroscope.com.ua/okulyar_arsen ... /32000.htm

На просторах Ali
можно найти весь комплект таких окуляров под маркой Svibony за 80$ !
Там и поле заметно шире и качество изображения куда приятней.
Тем более пригодится если в будущем планируете телескоп по мощнее.
НУ и ко всему этому можно докупить BL2x.
Лунный фильтр - если только полярик с настройкой но он дороговат ...
остальное барахло замылит картинку проще / дешевле сделать крышку и прикрыть апертуру.
НО при нормальном разгоне / увеличении (например 6mm + BL2x) и без него станет темно Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 10 Апрель 2020 09:29


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 10.04.2020 10:18, всего редактировалось 1 раз.


Олег Дусь
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 09:32
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2017
Посты: 27
Google+: Google+

Не в сети
Забыл указать телескоп 80х400 там реально картинка сильно яркая. Кстати читал что в короткофокусниках на больших увеличениях тяжело сфокусироваться. Вот думаю 6мм окуляр мылит потому что он плохой или потому что фокусное расстояние небольшое?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 10:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олег Дусь писал(а):
Есть телескоп Meade Adventure Scope 80mm

У этого телескопа ОЧЕНЬ бюджетные окуляры.
Рекомендую выбрать замену из этой недорогой серии https://astroscope.com.ua/telescope_acc ... fo271=3257
Также не помешает сменить комплектную призму на зеркало https://astroscope.com.ua/diagonalnoe_z ... 143028.htm
А еще не помешает более мощный штатив или монтировка.


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 10:03
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Олег Дусь писал(а):
Забыл указать телескоп 80х400

Фокус 400 уже был понятен из названия, но то что указать полезно факт Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 10 Апрель 2020 10:03

Олег Дусь писал(а):
Вот думаю 6мм окуляр мылит потому что он плохой или потому что фокусное расстояние небольшое?

Предел увеличения всегда = 2D т.е. для вашей трубы = 160x
Увеличение с окуляром 6mm (400/6) = 66x как видите далеко от предела !
Стало быть дело не в фокусе и даже не в атмосфере,
Если это комплектный KL или PL6 (возможно и линзы там из пластмассы) что было то и положили ...
И конечно такой чудо окуляр скорее всего (в мусор) подлежит замене.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Олег Дусь
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 11:05
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2017
Посты: 27
Google+: Google+

Не в сети
еще такой вопрос, допустим я возьму плесл 32мм и плесл 9мм.
в черте Киева плесл 32мм сможет мне что то интересное показать или тут такая ужасная засветка что между невооруженным глазом и телескопом с 32мм окуляром разницы особой я не замечу(живу на лесном)?

9мм хватит мне что бы как то понаблюдать Юпитер, Сатурн, Марс или это совсем мало(большее мне пока монтировка не позволяет)?

по дип скаю будет разница ощутимая между 32мм и 20мм?

по фильтру есть зеленый(пропускание 53%) и темно-зеленый(пропускание 24%) какой лучше взять? в ближайшее время пока монтировку не поменяю буду наблюдать на небольшой кратности исходя из этого подумал что на зеленом картинка наверное ярковатая будет



Олег Дусь
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2017
Посты: 27
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Олег Дусь писал(а):
Есть телескоп Meade Adventure Scope 80mm

У этого телескопа ОЧЕНЬ бюджетные окуляры.
Рекомендую выбрать замену из этой недорогой серии https://astroscope.com.ua/telescope_acc ... fo271=3257
Также не помешает сменить комплектную призму на зеркало https://astroscope.com.ua/diagonalnoe_z ... 143028.htm
А еще не помешает более мощный штатив или монтировка.
штатив не комплектный, штатив с бинокля, достаточно мощный, но тугой, не хватает плавности ему



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 11:19
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Олег Дусь писал(а):
в черте Киева плесл 32мм сможет мне что то интересное показать ?

Попросту увеличение будет 12x как в бинокль, и таогда вопрос а надо ли ?
т.е. 32mm применим для телескопов с более длинным фокусом.

Олег Дусь писал(а):
9мм хватит мне что бы как то понаблюдать Юпитер, Сатурн, Марс или это совсем мало ?


Нет не хватит даже 6mm всё ещё будет маловато понадобится BL2x !
Ну я наблюдал и полосы на Юпитере и кольца Сатурна с такой монтировки / апертуры 70/400
Правда нервы нужны крепкие.

Олег Дусь писал(а):
по дип скаю будет разница ощутимая между 32мм и 20мм?

По дипам с таким фокусом скорее понадобится 20-15-10mm
Для Галактики Андромеды хватает поля 2.5*
Стало быть даже с узким плеслом 20mm вы получите достаточное для наблюдений поле
все остальные объекты будут еще меньше.
Ну в черте города мало вероятно но пробовать можно.

Олег Дусь писал(а):
по фильтру есть зеленый(пропускание 53%) и темно-зеленый(пропускание 24%) какой лучше взять?

У меня был зелёный фильтр вещь мало полезная.
Лучше добавить на более качественные окуляры или купить BL2x пользы будет заметно больше !
По мне нет нужды 80mm затемнять как только разгоните увеличение всё поймёте.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Олег Дусь
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 11:59
Аватара пользователя

Регистрация: 07 янв 2017
Посты: 27
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Попросту увеличение будет 12x как в бинокль, и таогда вопрос а надо ли ?
т.е. 32mm применим для телескопов с более длинным фокусом.

У меня наверное немного ошибочная логика, я думал чем меньше кратность, тем больше света могу пропустить, тем лучше будет видно слабосветящийся объект.
Получается на мою трубу для дип-ская 20мм будет лучше чем 32мм.
Смотрел барлоу, стоит как окуляр, по опыту с прошлого телескопа, барлоу портит картинку, но там был комплектный. Взять барлоу или просто окуляр на 4мм, 100 крат уже вроде как неплохо.
Тогда список вышел бы таким 20мм 6мм и барлоу или 20мм 9мм и 4мм, что в данном случае было бы предпочтительнее?
В чем разница на практике между комплектным и хорошим окуляром?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 10.04.2020 12:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олег Дусь писал(а):
В чем разница на практике между комплектным и хорошим окуляром?

У вашего телескопа двухэлементные окуляры Гюйгенса. Вам предлагают четырех-, пяти- и более- элементные окуляры (Плеслы, Эрфле и т.д.). С большим полем и выносом, с большими линзами, с лучшим просветлением, лучшей коррекцией искажений и т.п. В результате картинка в разы лучше.
Подробнее https://astroscope.com.ua/vybor_okulyarov/29323.htm


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов